1) AC Rio Negro - AM - Primeira divisão (rebaixado) - 13 jogos, 2 empates, 11 derrotas, 10 gols pró, 41 contra, aproveitamento de 5,13 %;;
2) Libermorro FC - AM - Primeira divisão (rebaixado) - 13 jogos, 3 empates, 10 derrotas, 11 gols pró, 50 contra, aproveitamento de 7,69 %;
3) Cruzeiro EC - RO - Segunda divisão - 6 jogos, 2 empates, 4 derrotas, 4 gols pró, 18 contra, aproveitamento de 11,11 % (está há três anos sem vitória em Rondonia, em 2007 havia perdido os 6 jogos disputados, em 2006 empatou dois dos dez jogos disputados, em 2005 foi rebaixado da primeria divisão);
4) EC Leverger - MT - Segunda divisão - 8 jogos, 8 derrotas, 4 gols pró, 24 contra, aproveitamento de 0 %;
5) Monte Cristo EC - GO - Terceira divisão - 6 jogos, 6 derrotas, 3 gols pró, 32 gols contra, aproveitamento de 0 % (em 2007 não disputou o campeonato, em 2006 perdeu os quatro jogos disputados, em 2005 disputou 6 jogos conseguindo apenas 1 empate, em 2004 perdeu os quatro jogos disputados, em 2002, disputando a segunda divisão foi eliminado por falta de pagamentos juntos à Federação Gooiana);
6) Santa Rosa EC - PA - Segunda divisão - 4 jogos, 4 derrotas, 4 gols pró, 17 contra, aproveitamento de 0 % (em 2007 perdeu os seis jogos disputados, em 2006 perdeu também os seis jogos disputados, em 2005 não disputou o campeonato);
7) Comerciário FC - MA - Segunda divisão - 7 jogos, 7 derrotas, 3 gols pró, 22 contra, aproveitamento de 0 % (em 2007, na primeira divisão, empatou 4 jogos e perdeu 5, sedno rebaixado);
8) Upanema FC - RN - Segunda divisão - 2 jogos, 1 empate 1 derrota, 2 gols pró, 3 contra, aproveitamento de 16,67 % (em 2007 em 5 jogos empatou 1 partida e perdeu 4);
9) EC Propriá - SE - Segunda divisão - 6 jogos, 1 empate, 5 derrotas, aproveitamento de 5,55%;
10) SS Sete de Setembro - AL - Segunda divisão - 5 jogos, 5 derrotas, 5 gols pró, 22 contra, aproveitamento de 0 %;
11) Tinguá EC - CE - Terceira divisão - 6 jogos, 2 empates, 4 derrotas, 2 gols pró, 9 contra, aproveitamento de 11,11%;
12) Maringá EI - PR - Segunda divisão - 14 jogos, 3 empates, 11 derrotas, 13 gols pró, 45 contra, aproveitamento de 7,14 % (primeira disputa do clube);
13) CA Cambé - PR - Terceira divisão - 8 jogos, 2 empates, 6 derrotas, 6 gols pró, 13 contra, aproveitamento de 8,33%;
14) EC Tupy - ES - Segunda divisão - 8 jogos, 2 empates, 6 derrotas, 7 gols pró, 19 contra, aproveitamento de 8,33 % ;
15) Guarani FC (Pouso Alegre) - MG - Terceira divisão - 8 jogos, 8 derrotas, 6 gols pró, 21 contra, aproveitamento de 0 %;
16) AR Sul Mineiro - MG - Terceira divisão - 6 jogos, 2 empates, 4 derrotas, 5 gols pró, 20 contra, aroveitamento de 11,11 % (em 2007 empatou 1 jogo e perdeu 7);
17) Independente EC Macaé - RJ - Segunda divisão - 10 jogos, 3 empates 7 derrotas, 2 gols pró, 12 contra, aproveitamento de 10 %;
18) Tanguá EC - RJ - Terceira divisão - 6 jogos, 6 derrotas, 2 gols pró, 27 contra, aproveitamento de 0 % (primeira disputa);
19) União de Marechal Hermes FC - RJ - Terceira divisão - 6 jogos, 6 derrotas, 6 gols pró, 24 contra, aproveitamento de 0 % (em 2007 não disputou);
O Clube que está a mais temporadas sem vencer é o Monte Cristo (4). Sete clubes tiveram aproveitamento nulo. O rio Negro e o Libermorro disputaram a segunda divisão ainda em 2008, tendo o Rio Negro conquistado o acesso. O Cruzeiro é o time com maior numero de jogos sem vencer: 22.
"O MAIOR ACERVO DA INTERNET DE FICHAS TÉCNICAS DE CAMPEONATOS NO BRASIL"
Veja o indíce dos Campeonatos clicando em http://indiceblogdomarcao.blogspot.com/
quarta-feira, 24 de dezembro de 2008
terça-feira, 23 de dezembro de 2008
INVICTOS - 2008 - ESTADUAIS
Não perderam nos estaduais desse ano os seguintes times:
1) Atletico Roraima - RR - Primeira divisão - 10 jogos, 8 vitórias, 2 empates, 35 gols pró, 12 contra, aproveitamento 86,67 % (em 2006 o Atlético tambem esteve invicto com 8 vitórias);
2) Madre de Deus SC - BA - Segunda divisão - 10 jogos, 6 vitórias, 4 empates, 22 gols pró, 10 contra, aproveitamento 73,33 % (em 2006 não participou);
3) Brazsat FC - DF - Terceira divisão - 10 jogos, 8 vitórias, 2 empates, 20 gols pró, 8 contra, aproveitamento 86,67 % (em 2006 disputou como Recanto EC);
4) Real Sociedade Independente - RN - 4 jogos, 3 vitórias, 1 empate, 6 gols pró, 2 contra, aproveitamento de 83,33 % (em 2006 não participou);
5) Sete de Junho EC - SE - Segunda divisão - 12 jogos, 8 vitórias, 4 empates, 21 gols pró, 6 contra, aproveitamento de 77,78 % (em 2006 não participou);
6) Futebol Clube do Porto - SC - Terceira divisão - 12 jogos, 9 vitórias, 3 empates, 27 gols pró, 2 contra, aproveitamento de 83,33 % (em 2006 não participou);
7) Spor Club Belém - PA - Segunda divisão - 4 jogos, 3 vitórias, 1 derrota, 9 gols pró, 3 contra, aproveitameno 83,33 % (em 2006 disputou a segunda divisão do Pará)
1) Atletico Roraima - RR - Primeira divisão - 10 jogos, 8 vitórias, 2 empates, 35 gols pró, 12 contra, aproveitamento 86,67 % (em 2006 o Atlético tambem esteve invicto com 8 vitórias);
2) Madre de Deus SC - BA - Segunda divisão - 10 jogos, 6 vitórias, 4 empates, 22 gols pró, 10 contra, aproveitamento 73,33 % (em 2006 não participou);
3) Brazsat FC - DF - Terceira divisão - 10 jogos, 8 vitórias, 2 empates, 20 gols pró, 8 contra, aproveitamento 86,67 % (em 2006 disputou como Recanto EC);
4) Real Sociedade Independente - RN - 4 jogos, 3 vitórias, 1 empate, 6 gols pró, 2 contra, aproveitamento de 83,33 % (em 2006 não participou);
5) Sete de Junho EC - SE - Segunda divisão - 12 jogos, 8 vitórias, 4 empates, 21 gols pró, 6 contra, aproveitamento de 77,78 % (em 2006 não participou);
6) Futebol Clube do Porto - SC - Terceira divisão - 12 jogos, 9 vitórias, 3 empates, 27 gols pró, 2 contra, aproveitamento de 83,33 % (em 2006 não participou);
7) Spor Club Belém - PA - Segunda divisão - 4 jogos, 3 vitórias, 1 derrota, 9 gols pró, 3 contra, aproveitameno 83,33 % (em 2006 disputou a segunda divisão do Pará)
sábado, 20 de dezembro de 2008
TORNEIO ROBERTO GOMES PEDROSA - 1967
PRIMEIRA FASE
05.março.1967.domingo
Fluminense 2x4 Palmeiras
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 29.991,00
Público: 17.602
Árbitro: Armando Marques
Gols: Amoroso e Mario (FFC) – Rinaldo (2), Ademir da Guia e César (SEP)
FFC: Jorge Vitório; Oliveira, Caxias, Altair e Bauer; Denílson e Roberto Pinto; Amoroso (Jorge Costa), Samarone, Mario Tilico e Lula (Gílson Nunes)
Técnico: Tim
SEP: Valdir; Djalma Santos (ou Geraldo Scalera?), Djalma Dias, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Gildo, Servílio, César (Dario) e Rinaldo.
Técnico: Aymoré Moreira
Cruzeiro 4x0 Atlético-MG
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 190.607,00
Público: 91.042
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Evaldo (2), Natal e Wilson Almeida (CEC)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Celton, Procópio e Neco; Piazza (Zé Carlos) e Tostão; Natal (Wilson Almeida), Evaldo (Marco Antônio), Dirceu Lopes e Hilton Oliveira
Técnico: Airton Moreira.
CAM: Hélio (Luizinho); Canindé, Vânder, Grapete e Warlei; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Edgar Maia, Lacy (Paulista) e Ronaldo (Tião).
Técnico: Gérson dos Santos.
Portuguesa 1x2 Flamengo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 20.149,00
Público: 12.109
Árbitro: Gualter Portela Filho
Gols: Ratinho (APD) – Ademar e Rodrigues (CRF)
APD: Felix; Augusto (Zé Maria), Jorge, Ulisses e Henrique Pereira (Augusto); Marinho e Pais; Ratinho, Leivinha, Ivair e Wilsinho (Rodrigues).
Técnico: Wilson Alves
CRF: Marco Aurélio; Leon, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos (Jarbas) e Américo; Paulo Choco, Zezinho (Pedrinho), Ademar (Fio) e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
Ferroviário-PR 1x1 Bangu
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 34.994,00
Público: 12.609
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Pacheco (CAF) – Aladim (BAC)
CAF: Paulista; Luiz Kavalis,Pinheiro, Fernando e Celso; Ariel (Pedro Alves) e Índio; Juarez, Padreco, Paulo Vechio e Humberto
Técnico: Marinho
BAC: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito, Luís Alberto, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Paulo Borges, Ladeira, Cabralzinho, Aladim.
Técnico: Martim Francisco
Internacional 2x0 Grêmio
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 69.431,00
Público: Calculado em 33.700
Árbitro: José Luis Barreto
Gols: Bráulio e Carlinhos (SCI)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlito, Bráulio (Vanderlei), David (Carlinhos) e Dorinho.
Técnico: Sérgio Torres
GFPA: Alberto; Altemir,Aírton, Aureo e Everaldo; Cléo e Sergio Lopes; Babá (Paulo Lumumba), Joãozinho, Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
08.março.1967.quarta
Bangu 2x0 Vasco
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 40.341,20
Público: 15.659
Árbitro: Mário Vinhas
Gols: Aladim e Cabralzinho (BAC)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito, Luís Alberto, Ari Clemente (Pedrinho), Ocimar, Jair (Fernando), Tonho (Romeu), Paulo Borges, Cabralzinho e Aladim
Técnico : Martim Francisco
CRVG: Èdson; Jorge Kuis, Brito, Ananias e Oldair; Maranhão (Salomão) e Danilo; Nei, Bianchini, Adilson e Morais
Técnico: Zizinho
Atlético-MG 0x1 Santos
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 48.656,00
Público: 22.690
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gol: Toninho (SFC)
ATLÉTICO: Luizinho; Canindé, Vânder, Grapete e Warlei; Vanderlei Paiva e Santana (Beto); Buião, Edgar Maia (Roberto Mauro), Lacy e Ronaldo (Tião)
Tec: Gérson dos Santos.
SFC: Gilmar, Carlos Alberto, Oberdan, Orlando e Rildo: Mengálvio (Clodoaldo) e Lima (Buglê): Amauri, Toninho, Pelé (Abel) e Edu.
Técnico: Antoninho
Internacional 1x1 Flamengo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 64.071,00
Público: calculado em 31.000
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Carlinhos (SCI) – Zezinho (CRF)
SCI: Gainete; Laurício, Scala (Pontes), Luis Carlos e Sadi; Elton (Dorinho) e Lambari; Carlitos, Bráulio (Carlinhos), Davi (Joaquim) e Dorinho (Davi)
Técnico: Sérgio Torres
CRF: Marco Aurélio; Leon, Ditão, Jaime e Paulo Henrique (Altair); Jarbas e Américo; Paulo Choco, Zezinho, Ademar (Pedrinho) e Rodrigues (Fio).
Técnico: Renganeschi
09.março.1967.quinta
Palmeiras 2x1 Corinthians
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 29.500,50
Público: calculado em 13.600
Árbitro: Armando Marques
Gols: Servílio e César (SEP) – Flávio (SCCP)
SEP: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Gallardo (Gildo), Servílio, César (Dario) e Rinaldo.
Técnico: Aymoré Moreira
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Galhardo e Maciel; Nair e Rivelino; Marcos, Tales, Flávio e Gílson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
11.março.1967.sábado
Botafogo 4x4 Atlético-MG
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 22.214,70
Público: 13.670
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Gérson (2) e Roberto (2) (BFR) – Tião, Edgar, Buião e Beto (CAM)
BFR: Manga; Paulistinha, Zé Carlos, Leônidas e Valtencir; Afonsinho e Gérson; Sicupira (Rogério), Roberto, Airton e Paulo César (Nei Conceição)
Tec: Admildo Chirol.
CAM: Luizinho; Canindé (Warlei), Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Edgar Maia, Lacy (Beto) e Tião (Ronaldo) -
Tec: Gérson dos Santos.
Portuguesa 2x1 Internacional
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 9.910,00
Público: calculado em 5.000
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Ivair (2) (APD) – Carlinhos (SCI)
APD: Orlando; Zé Maria, Jorge, Ulisses e Augusto; Marinho e Paes; Ratinho (Rodrigues), Leivinha, Ivair e Rodrigues (Valdir)
Técnico: Wilson Alves
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos, Bráulio (Carlinhos), Davi e Dorinho (Joaquim)
Técnico: Sérgio Torres
12.março.1967.domingo
Bangu 2x1 São Paulo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 17.120,00
Público: 10.927
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Aladim e Paulo Borges (BAC) – Lourival (SPFC)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito, Luís Alberto, Pedrinho, Ocimar, Jair, Tonho, Paulo Borges, Cabralzinho (Sabará), Aladim (Zé Carlos).
T: Martim Francisco.
SPFC: Picasso; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Fefeu (Nenê); Martines (Iauca), Nelsinho, Prado (Babá) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
Cruzeiro 3x1 Fluminense
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 57.324,00
Público: 28.137
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Tostão (2) e Dirceu Lopes (CEC) – J. Costa (FFC)
CEC: Raul (Tonho); Pedro Paulo, Celton, Procópio e Neco; Zé Carlos e Dirceu Lopes (Batista); Natal, (Wilson Almeida), Tostão (Marco Antônio), Evaldo e Hilton Oliveira
Técnico: Aírton Moreira
FFC: Jorge Vitório (Márcio); Jorge, Jairo, Altair e Severo; Denílson e Jardel (Roberto Pinto); Mario Tilico, Cláudio Garcia, Samarone (Jorge Costa) e Lula (Gílson Nunes)
Técnico: Tim
Palmeiras 5x0 Vasco
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 38.768,00
Público: calculado em 17.600
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Gols: Rinaldo (4) e Gallardo (SEP)
SEP: Valdir (Donah), Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca, Ferrari, Zequinha (Dudu), Ademir da Guia, Gallardo, Servílio (Jair Bala), César (Tupãzinho) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
CRVG: Édson (Franz); Jorge Luis, Brito, Fontana e Oldair; Salomão e Danilo; Nei (nado), Bianchini (Nei), Adilson e Morais.
Técnico: Zizinho
Expulsão: Salomão
Ferroviário-PR 1x2 Corinthians
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 50.520,00
Público: Calculado em 18.000
Árbitro: Ethel Rodrigiues
Gols: Paulo Vecchio (CAF) – Nair e Benê (SCCP)
FAC: Paulista; Kavalis (Brandão), Fernando (Caçula), Pinheiro e Celso; Renatinho e Juarez; Pedro Alves, Padreco (Jaime), Paulo Vechio e Humberto.
Técnico: Marinho
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Galhardo e Edson (Maciel); Nair e Rivelino (Luis Américo); Marcos, Tales, Flávio (Benê) e Gilson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
Grêmio 1x1 Santos
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 95.375,00
Público: 44.283
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gols: Alcindo (GFPA) – Pelé (SFC)
GFPA: Arlindo; Altemir, e Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Àureo, Sergio Lopres e Paíca (Joãozinho); Babá, Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Oberdan e Rildo: Mengálvio e Orlando; Amauri (Copeu), Lima, Toninho, Pelé e Edu. Técnico: Antoninho
Recorde de Renda no RS
15.março.1967.quarta
Flamengo 2x0 Cruzeiro
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 101.530,55
Público: 52.875
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Ademar (2) (CRF)
CRF: Marco Aurélio; Murilo (Leon), Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Jarbas e Américo (Pedrinho); Paulo Choco, Zezinho (Fio), Ademar e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
CEC: : Raul (Tonho); Pedro Paulo, Celton, Procópio e Neco; Wilson Piazza (Zé Carlos) e Dirceu Lopes; Natal, (Marco Antônio), Tostão, Evaldo e Hilton Oliveira (Dalmar).
Técnico: Aírton Moreira
Santos 5x1 Internacional
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 19.373,50
Público: calculado em 9.000
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Pelé, Copeu (2), Toninho e Edu (SFC) – Davi (SCI)
SFC: Gilmar, Carlos Alberto, Oberdan, Orlando (Haroldo) e Rildo; Mengálvio (Clodoaldo) e Lima (Buglê); Copeu, Toninho, Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
SCI: Gainete (Guaporé); Laurício, Scala, Luiz Carlos e Jorge Andrade; Lambari e Elton; Carlitos, Jorginho, (Bráulio), Carlinhos e Davi (João Carlos)
Técnico: Sérgio Torres
18.março.1967.sábado
Vasco 3x3 Portuguesa
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 10.585,80
Público: 6.061
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gols: Nei, Salomão e Oldair (p) (CRVG) – Augusto (2p) e Marinho (APD)
CRVG: Franz; Jorge Luis, Brito, Fontana e Oldair; Salomão e Danilo; Nado (Zezinho), Nei, Bianchini (Adilson), e Morais.
Técnico: Zizinho
APD: Felix; Zé Maria, Jorge, Ulisses e Augusto; Marinho e Paes; Ratinho (Zé Roberto), Leivinha (René), Ivair e Rodrigues (Valdir)
Técnico: Wilson Alves
19.março.1967. domingo
São Paulo 1x1 Botafogo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 28.743,50
Público: calculado em 15.700
Árbitro: Aírton Morais
Gols: Prado (SPFC) – Paulo César (BFR)
SPFC: Picasso; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Fefeu; Martines (Iauca), Nelsinho, Prado (Babá) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
BFR: Manga; Paulistinha (Valtencir), Chiquinho, Leônidas e Dimas; Nei e Gérson; Rogério (Afonsinho), Roberto, Airton (Sicupira) e Paulo César
Técnico: Admildo Chirol
Flamengo 0x1 Santos
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 108.951,00
Público: 56.637
Árbitro: Ethel Rodrigues
Gols: - Toninho (SFC)
Carlos Alberto Torres e Oberdã (SFC) expulsos
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Jarbas e Américo; Paulo Choco, Jair Pereira (Odon, Pedrinho), Ademar e Rodrigues (Osvaldo II).
Técnico: Renganeschi
SFC: Gilmar, Carlos Alberto, Oberdan, Haroldo (Joel) e Rildo: Mengálvio (Zito) e Lima; Copeu, Toninho (Clodoaldo), Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
Atlético-MG 0x1 Bangu
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 33.902,00
Público: 16.773
Árbitro: José Teixeira Carvalho
Gols: - Cabralzinho (BAC)
Expulsão: Vanderlei Paiva (A).CAM: Luizinho; Canindé (Warlei), Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Ronaldo, Beto (Edgar Maia) e Tião.
Tec: Gérson dos Santos.
BAC: Ubirajara; Cabrita, Mário Tito, Luis Alberto e Pedrinho; Ocimar e Jair; Paulo Borges, Cabralzinho (Fernando), Tonho e Aladim
Tec: Martim Francisco.
Partida válida pelo Torneio dos Campeões (Bangu campeão)
Corinthians 3x3 Fluminense
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 21.731,50
Público: 11.415
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Tales, Rivelino e Nair (p) (SCCP) – Samarone, Lula e Roberto Pinto (p) (FFC)
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Galhardo e Edson; Nair e Rivelino; Marcos, Silvio (Flavio), Tales e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
FFC: Márcio (Jorge Vitório); Jorge (Oliveira), Jairo, Altair e Severo; Denílson e Cláudio Garcia (Samarone); Mario, Jorge Costa, Roberto Pinto (Jardel) e Lula.
Técnico: Tim
Ferroviário-PR 0x1 Internacional
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 15.562,00
Público: Calculado em 5.500
Árbitro: Agomar Martins
Gols: - David (SCI)
FAC: Paulista; Brando, Kavalis (Getulio), Pinheiro e Celso; Renatinho e Juarez; Pedro Alves, Padreco (Jaime), Paulo Vechio (Gijo) e Humberto.
Técnico: Marinho
SCI: Guaporé; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlito, Joaquim (Bráulio), Carlinhos (Dorinho) e Davi.
Técnico: Sérgio Torres
Grêmio 2x0 Palmeiras
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 58.744,50
Público: calculado em 28.500
Árbitro: Armando Marques
Gols: Volmir (2) (GFPA)
GFPA: Arlindo; Altemir, e Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Àureo, Sergio Lopres e Paíca (Joãozinho); Babá, Alcindo (Vieira) e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SEP: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca, Ferrari; Zequinha (Dudu) e Ademir da Guia; Gallardo (Cardozinho), Servílio (Jair Bala), César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
22.março.1967.quarta
Vasco 1x1 Cruzeiro
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 55.962,20
Público: 31.562
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Oldair (CRVG) – Tostão (CEC)
CRVG: Franz, Jorge Luís, Brito, Fontana, Oldair, Salomão, Danilo Menezes, Zezinho (Nado), Nei, Adílson (Bianchini) e Moraes
Técnico : Zizinho
CEC: Raul, Pedro Paulo (Dawson), Célton (Vavá), Procópio, Neco, Zé Carlos, Dirceu Lopes, Natal, Evaldo (Marco Antônio), Tostão e Hílton Oliveira
Técnico : Aírton Moreira
Santos 0x0 Botafogo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 28.187,50
Público: calculado em 13.000
Árbitro: Airton Vieira de Morais
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Oberdan e Rildo (Lima); Zito (Buglê) e Haroldo; Copeu, Lima (Mengálvio), Toninho, Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
BFR: Manga; Paulistinha, Chiquinho, Leônidas e Dimas (Valtencir); Nei e Afonsinho; Rogério (Zélio), Airton, Sicupira e Paulo César
Técnico: Admildo Chirol
Internacional 1x0 São Paulo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 31.630,00
Público: calculado em 15.200
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Lambari (SCI)
SCI: Petzhold; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos (Carlinhos), Bráulio, Davi (Leônidas) e Dorinho.
Técnico: Sérgio Torres
SPFC: Picasso; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Fefeu (Nenê); Ferreti (Adilson), Nelsinho, Prado (Carlos Alberto) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
25.março.1967.sábado
Bangu 4x3 Flamengo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 54.576,00
Público: calculado em 31.100
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gols: Paulo Borges (3) e Aladim (BAC) – Ademar, Carlinhos e Jair Pereira (CRF)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito, Luís Alberto, Pedrinho, Ocimar, Jair, Tonho (Ênio), Paulo Borges, Fernando, Aladim.
Técnico: Martim Francisco.
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Ditão (Altair), Jaime (Itamar) e Leon; Carlinhos (Jair Pereira) e Jarbas; Paulo Choco, Américo, Ademar e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
26.março.1967.domingo
Vasco 2x1 Santos
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 81.127,25
Público: 46.053
Árbitro: Armando Marques
Gols: Adílson e Bianchini (CRVG) – Pelé (SFC)
CRVG - Franz, Jorge Luís, Brito, Fontana, Oldair, Salomão, Zezinho, Bianchini, Nei (Adílson), Danilo Menezes (Maranhão) e Moraes (Nado)
Técnico : Zizinho
SFC: Gilmar; Oberdan e Geraldino; Carlos Alberto, Haroldo e Zito; Copeu (Amauri), Lima (Buglê), Toninho, Pelé e Edu
Técnico: Antoninho
Cruzeiro 2x1 Portuguesa
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 28.715,00
Público: 14.517
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gols: Evaldo e Natal (CEC) – Ivair (APD)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Celton, Procópio e Neco; Zé Carlos (Wilson Piazza) e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Evaldo (Marco Antônio) e Hilton.
Técnico: Aírton Moreira
APD: Orlando; Zé Maria, Jorge, Ulisses e Augusto; Marinho (Zé Roberto) e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues.
Técnico: Wilson Alves
São Paulo 1x2 Fluminense
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 14.886,00
Público: 8.058
Árbitro: Gualter Portela Filho
Gols: Dias (SPFC) – Mário e Gilson Nunes (FFC)
SPFC: Fabio; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival (Bellini) e Fefeu; Valter (Babá), Nelsinho, Prado (Fernandes) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
FFC: Vitório; Oliveira, Jairo (Valdez), Altair e Bauer; Jardel e Cláudio Garcia (Jorge Costa); Mario Tilico, Samarone, Roberto Pinto e Lula (Gílson Nunes)
Técnico: Tim
Ferroviário-PR 2x4 Palmeiras
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 28.244,00
Público: Calculado em 10.000
Àrbito: Etel Rodrigues
Gols: Renatinho e Padreco (CAF) – César (4) (SEP)
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Pinheiro e Celso; Renatinho e Juarez; Pedro Alves, Jaime (Mário), Ariel (Padreco) e Humberto.
Técnico: Odilon Silva
SEP: Valdir (Donah); Djalma Santos, Djalma Dias (Baldochi), Minuca, Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gallardo, Servílio (Jair Bala), César (Tupãzinho) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Grêmio 0x0 Botafogo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 36.645,00
Público: calculado em 17.700
Árbitro: Airton Vieira de Moraes
GFPA: Arlindo (Alberto); Altemir, Ari Ercílio, Àureo, Paulo Souza e Everaldo; Sergio Lopes e Joãozinho (Paíca); Babá, Alcindo e Volmir (Paulo Lumumba).
Técnico: Carlos Froner
BFR: Manga; Paulistinha, Chiquinho, Leônidas e Dimas (Valtencir); Nei, Afonsinho e Paulo César; Rogério (Helinho), Airton e Sicupira.
Técnico: Admildo Chirol
29.março.1967.quarta
Flamengo 1x2 Grêmio
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 40.536,00
Público: 22.168
Arbitro: Dagomar Martins
Gols: Itamar (CRF) – Alcindo e Babá (GFPA)
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Itamar, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos (Pedrinho) e Jarbas; Paulo Choco (Leon), Almir (Jair Pereira), Ademar e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Áureo e Sergio Lopes; Babá, Paíca, Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
Atlético-MG 4x2 Palmeiras
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 35.331,00
Público: 17.001
Árbitro: Carmelito Val
Gols: Djalma Dias(contra) (2), Buião e Santana (CAM)- César e Jair Bala (SEP)
CAM: Luizinho; Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana (Paulista); Buião, Lacy, Beto (Edgar Maia) e Ronaldo
Tec: Gerson dos Santos.
SEP: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca, Ferrari (Geraldo Escalera); Dudu e Ademir da Guia; Gallardo, Servílio (Jair Bala), César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Corinthians 4x2 Cruzeiro
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 71.221,00
Público: calculado em 33.600
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Tales, Rivelino e Dino (2p) (SCCP) – Natal e Wilson Piazza (p) (CEC)
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino; Marcos (Bataglia), Silvio (Flávio), Tales e Gilson Porto (Nilson)
Técnico: Zezé Moreira
CEC: Raul; Pedro Paulo, Celton (Vavá), Procópio e Neco; Wilson Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Evaldo (Wison Almeida) e Hilton Oliveira.
Técnico: Aírton Moreira
Expulsão: Wilson Piazza (CEC)
Internacional 0x1 Botafogo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 40.289,00
Público: calculado em 19.500
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gols: - Afonsinho (BFR)
SCI: Petzhold; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlinhos (Carlitos), Bráulio, Davi (Leônidas) e Dorinho.
Técnico: Sérgio Torres
BFR: Manga; Paulistinha, Chiquinho, Dimas e Valtencir; Nei e Afonsinho; Paulo César; Rogério (Zélio), Aírton (Helinho) e Sicupira.
Técnico: Admildo Chirol
01.abril.1967.sábado
Vasco 2x2 Fluminense
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 57.290,80
Público: 33.455
Árbitro: José Aldo Pereira
Gols: Oldair 4', Moraes 27', Cláudio 40' e Gilson Nunes (p) 51'
CRVG: Franz; Jorge Luis, Brito (sérgio), Fontana e Oldair; Zezinho, Salomão (Maranhão) e Danilo; Adilson, Bianchini (Paulo Mata) e Morais.
Técnico: Zizinho
FFC: Jorge Vitório (Márcio); Oliveira, Valdez, Altair e Severo (Bauer); Jardel (Jorge Costa) e Roberto Pinto; Mario Tilico, Samarone, Cláudio Garcia e Gílson Nunes
Técnico: Tim
Expulsões: Danilo, Samarone e Adilson
Santos 1x1 São Paulo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 43.689,50
Público: calculado em 21.700
Árbitro: José Astolfi
Gols: Pelé (SFC) – Babá (SPFC)
SFC: Gilmar; Lima, Oberdan e Geraldino (Rildo); Zito e Joel Camargo; Dorval, Buglê (Clodoaldo), Toninho, Pelé e Abel (Edu).
Técnico: Antoninho
SPFC: Fábio; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Edilson; Lourival (Nenê) e Fefeu; Valter (Carlos Alberto), Adilson (Fernandes), Babá e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
02.abril.1967.domingo
Bangu 1x1 Grêmio
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 48.689,50
Público: 28.409
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Jair (BAC) – Babá (GFPA)
BAC: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Paulo Borges, Ladeira, Fernando (Norberto), Aladim.
T: Martim Francisco
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Áureo, Sergio Lopes e Paíca (Joãozinho); Babá (Cléo), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
Atlético 3x1 Flamengo
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 63.990,00
Público: 31.450
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gols: Lacir, Beto e Ronaldo (CAM) – Rodrigues (CRF)
CAM: Luizinho; Warlei (Canindé), Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Lacy, Beto (Edgar Maia) e Ronaldo
Tec: Gerson dos Santos
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Ditão, Jaime e Léon; Américo e Jarbas; Pedrinho (Jair Pereira), Ademar (Osvaldo), Almir e Rodrigues
Tec: Armando Renganeschi.
Palmeiras 3x2 Cruzeiro
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 72.790,50
Público: 32.988
Árbitro: Joaquim Gonçalves
Gols: Gallardo e Jair Bala (2) (SEP) – Tostão e Wilson Piazza (CEC)
SEP: Valdir (Donah); Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca, Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Gallardo (Dario), Jair Bala (Dudu), César (Servílio) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
CEC: Raul; Pedro Paulo, Vavá, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal (Wilson Almeida), Evaldo, Tostão e Hilton Oliveira (Dalmar).
Técnico: Aírton Moreira
Ferroviário-PR 2x3 Portuguesa
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 15.545,00
Público: Calculado em 5.500
Árbitro: Etel Rodrigues
Gols: Padreco e Humberto (CAF) – Ivair (2) e Marinho (APD)
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Pinheiro (Caçula) e Celso; Pedro Alves e Juarez (Índio); Renatinho, Padreco (Mário), Nilzo e Humberto.
Técnico:
APD: Feliz; Zé Maria, Jorge, Ulisses e Augusto; Marinho e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues.
Técnico: Wilson Alves
Internacional 2x2 Corinthians
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 37.255,50
Público: calculado em 18.000
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Lambari e Leônidas (p) (SCI) – Tales (2) (SCCP)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos (joaquim), Bráulio (carlinhos), Marino e Leônidas.
Técnico: Sergio Torrres
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino (Nair); Marcos, Tales, Silvio (Flávio) e Gilson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
05.abril.1967.quarta
Fluminense 0x2 Atlético-MG
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 25.868,95
Público: 14.695
Árbitro: Silvio Davi
Gols: - Buião e Décio Teixeira (CAM)
FFC: Márcio; Oliveira, Valdez, Altair e Severo; Jardel e Roberto Pinto; Mario Tilico, Samarone (Jorge Costa), Cláudio Garcia e Gílson Nunes
Técnico: Tim
ATLÉTICO: Luizinho; Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Lacy, Beto (Tião) e Ronaldo -
Tec: Gerson dos Santos
Expulsão: Mário
Palmeiras 1x1 Portuguesa
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 29.031,50
Público: calculado em 14.000
Árbitro: Anacleto Pietrobom
Gols: César (SEP) – Ivair (APD)
SEP: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca, Ferrari; Zequinha (Dudu) e Ademir da Guia; Gallardo, Jair Bala, César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
APD: Orlando; Zé Maria, Marinho e Augusto; Lorico (Wilson Pereira) e Ulisses; Ratinho, Leivinha, Ivair, Paes e Rodrigues.
Técnico: Wilson Alves
Grêmio 1x2 Corinthians
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 41.424,00
Público: calculado em 20.000
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Sérgio Lopes (GFPA)- Tales (2) (SCCP)
GFPA: Alberto; Altemir, e Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Àureo (Cléo), Sergio Lopres e Paíca (Joãozinho); Babá (Paulo Lumumba), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino Sani (Nair) e Rivelino; Marcos (Bataglia), Tales, Sílvio (Flávio) e Gílson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
08.abril.1967.sábado
Bangu 0x0 Botafogo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 34.858,25
Público: 21.058
Árbitro: Eunápio de Queirós
Bangu: Ubirajara, Fidélis (Cabrita), Mário Tito (Romeu), Luís Alberto, Ari Clemente, Ocimar, Jair, Élcio, Fernando, Paulo Borges (Ladeira), Aladim.
T: Martim Francisco.
BFR: Manga; Paulistinha, Chiquinho (Zé Carlos), Leônidas e Dimas; Nei e Afonsinho, Rogério, Aírton, Sicupira (Helinho) e Paulo César
Técnico: Admildo Chirol
Palmeiras 2x1 Santos
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 80.203,00
Público: calculado em 36.000
Gols: César (2) (SEP) – Buglê (SFC)
Árbitro: Anacleto Pietrobon
SEP: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca, Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gallardo, Jair Bala, César (Suingue) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Oberdan, Joel Camargo e Rildo; Zito e Mengálvio (Buglê); Dorval, Toninho (Copeu), Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
09.abril.1967.domingo
Flamengo 2x2 São Paulo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 30.072,50
Público: 18.885
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Ademar (2) (CRF) – Adílson e Paulo Henrique (contra) (SPFC)
CRF: Marco Aurélio (Renato); Murilo, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos (Jarbas) e Américo; Pedrinho, Almir, Ademar e Rodrigues (Osvaldo II).
Técnico: Renganeschi
SPFC: Fábio; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Edilson; Nenê(Lourival) e Fefeu; Valter, Adilson (Nelsinho), Babá e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
Atlético-MG 1x1 Grêmio
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 91.581,00
Público: 45.038
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Beto (CAM)- Alcindo (GFPA)
CAM: Luizinho; Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana (Tião); Buião, Lacy, Beto e Ronaldo
Tec: Fleitas Solich.
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Áureo e Sérgio Lopes; Babá (Loivo), Alcindo, Paíca e Volmir
Tec: Carlos Frôner.
Corinthians 2x0 Vasco
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 49.424,00
Público: 23.960
Árbitro: Aírton Vieira de Morais
Gols: Sílvio (2) (SCCP)
SCCP - Barbosinha, Jair Marinho, Ditão, Clóvis, Maciel, Dino Sani, Rivellino (Nair), Bataglia, Tales, Sílvio (Flávio) e Gílson Porto (Nílson)
Técnico : Zezé Moreira
CRVG: Franz; Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Salomão; Zezinho, Nei, Adilson e Morais (Acelino)
Técnico: Zizinho
Ferroviário-PR 1x2 Fluminense
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 15.914,00
Público: 5.697
Árbitro: Claudio Magalhães
Gols: Humberto (CAF) – Cláudio e Roberto Pinto (FFC)
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Caçula e Celso; Indio (juarez) e Renatinho; Pedro Alves (Sidnei), Nilzo (Gijo), Padreco e Humberto
Técnico: Odilon Silva
FFC: Márcio (Humberto); Oliveira, Valdez (Caxias), Altair e Severo; Jardel (Denilson) e Roberto Pinto; Mario Tilico, Samarone, Cláudio Garcia (Jorge Costa) e Gílson Nunes
Técnico: Tim
Internacional 2x1 Cruzeiro
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 47.175,00
Público: calculado em 22.700
Árbitro: Joaquim Gonçalves da Silva
Gols: Elton e Didi (SCI) – Natal (CEC)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos, Dorinho (Bráulio), Marino (Didi) e Leônidas.
Técnico: Sergiio Torres
CEC: Raul; Pedro Paulo, Cláudio, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Evaldo (Wilson Almeida), Tostão e Hilton Oliveira (Delmar).
Técnico: Aírton Moreira
12.abril.1967.quarta
Flamengo 4x2 Botafogo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 48.883,25
Público: 25.126
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Ademar (3) e Américo (CRF) – Afonsinho e Paulo César (BFR)
CRF: Valdomiro; Murilo, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos (Jarbas) e Américo (Osvaldo II); Pedrinho, Almir, Ademar (Jair Pereira) e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
BFR: Manga; Paulistinha, Zé Carlos (Carlos LAberto), Leônidas e Dilmar; Nei e Afonsinho (Sicupira); Rogério, Aírton (Enos), Paulo César e Helinho.
Técnico: Admildo Chirol
Cruzeiro 3x0 Bangu
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 46.326,00
Público: 21.953
Árbitro: Airton Vieira de Moraes
Gols: Tostão, Dirceu Lopes e Dalmar (CEC)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Cláudio, Procópio (William) e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Evaldo (Wilson Almeida), Tostão e Dalmar.
Técnico: Aírton Moreira
BAC: Ubirajara, Cabrita, Zé Oto, Luís Alberto, Ari Clemente, Jair (Norberto), Ocimar (Romeu), Tonho, Ladeira, Fernando, Aladim.
T: Martim Francisco.
Corinthians 2x1 Portuguesa
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 53.319,50
Público: 23.319
Árbitro: Etelvino Rodrigues
Gols: Tales e Sílvio (SCCP) – Ratinho (APD)
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino Sani (Nair) e Rivelino; Bataglia (Marcos), Tales, Sílvio (Flávio) e Gílson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
APD: Orlando; Zé Maria, Marinho, Ulisses e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues (Toninho).
Técnico: Wilson Alves
Internacional 2x2 Palmeiras
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 50.642,50
Público: calculado em 24.400
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Didi (2) (SCI) – Rinaldo (2) (SEP)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos, Dorinho, Bráulio (Marino) e Didi.
Técnico: Sergiio Torres
SEP: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca, Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gallardo (Gildo), Jair Bala, Servílio e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
15.abril.1967.sábado
Fluminense 4x3 Botafogo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 28.351,00
Público: 17.187 + 3.000 menores (20.187 total)
Árbitro: Frederico Lopes
Gols: Jardel, Roberto Pinto e Mário (2) (FFC) – Enos (2) e Roberto (BFR)
FFC: Jorge Vitório; Oliveira, Caxias, Altair e Severo (Bauer); Denilson e Jardel; Mario Tilico, Samarone (Jorge Costa), Cláudio Garcia e Roberto Pinto (Gilson Nunes)
Técnico: Tim
BFR: Manga; Paulistinha, Dinas, Leônidas e Valtencir; Nei, Gerson e Sicupira (Afonsinho); Rogério, Enos e Roberto
Técnico: Admildo Chirol
Santos 2x2 Portuguesa
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 22.663,50
Público: calculado em 10.800
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gols: Pelé, Pelé (p) (SFC) – Lorico e Basílio (APD)
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Oberdan, Joel Camargo e Rildo; Clodoaldo e Buglê (Lima); Copeu (Dorval), Ismael, Pelé e Abel.
Técnico: Antoninho
APD: Feliz; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues
Técnico: Wilson Alves
16.abril.1967.domingo
Bangu 1x4 Corinthians
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 32.708,80
Público: 18.568
Árbitro: Armando Marques
Gols: Jaime (BAC) – Tales, Dino (p) e Bataglia (2) (SCCP)
Bangu: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito (Pedrinho), Luís Alberto, Ari Clemente, Jaime, Ocimar, Tonho, Fernando, Norberto (Ladeira), Aladim.
Técnico: Martim Francisco.
SCCP: Barbosinha (Marcial); Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino (Nair); Bataglia, Silvio (Flavio), Tales (Benê) e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
Atlético-MG 0x0 Internacional
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 75.374,00
Público: 37.724 + 7.590 não pagantes (45.314 público total)
Árbitro: José Luis Barreto
CAM: Hélio (Luizinho); Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião (Tião), Lacy, Beto e Ronaldo
Tec: Gerson dos Santos
SCI: Gainete; Laurício, Scalla, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Élton; Carlitos (Marino), Didi, Braúlio e Dorinho -
Tec: Sérgio Torres
Palmeiras 3x3 Flamengo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 38.620,00
Público: 17.471`
Árbitro: Gualter Portela Filho
Gols: Ademir da Guia (2) e Servílio (SEP) – Ademar (3) (CRF)
SEP: Valdir; Djalma Santos (Geraldo Escalera, Zequinha), Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gallardo, Jair Bala, Servílio (Dario) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
CRF: Marco Aurélio; Leon, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos e Américo; Pedrinho (Jair Pereira), Almir, Ademar e Rodrigues (Osvaldo II).
Técnico: Renganeschi
Ferroviário-PR 0x1 Vasco
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 18.034,00
Público: Calculado em 6.400
Árbitro: Claudio Magalhães
Gols: - Moraes (CRVG)
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Ferreirinha e Caçula; Martins e Renatinho; Pedro Alves, Nilzo (Sidnei), Padreco (Paulo Vecchio) e Humberto
Técnico: Odilon Silva
CRVG: Franz (Valdir); Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Salomão; Zezinho (Nado), Nei, Adilson e Morais
Técnico: Zizinho
Grêmio 1x1 São Paulo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 23.900,00
Público: calculado em 11.600
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Alcindo (GFPA) – Nelsinho (SPFC)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Àureo, Sergio Lop
es e Vieira; Joãozinho (Loivo), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SPFC: Fábio; Osvaldo Cunha, Jurandir (Belline), Dias e Edílson; Nenê (Lourival) e Fefeu; Valter, Adílson, Babá (Nelsinho) e Canhoto.
Técnico: Silvio Pirilo
19.abril.1967.quarta
Cruzeiro 3x1 Santos
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 110.942,00
Público: 51.495
Árbitro: Armando Marques
Gols: Wilson Almeida (2) e Tostão (CEC) – Ismael (SFC)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Cláudio, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Wilson Almeida (Evaldo), Tostão e Dalmar.
Técnico: Aírton Moreira
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro e Rildo; Clodoaldo e Oberdã; Copeu (Dorval), Buglê (Mengálvio), Ismael, Pelé e Abel.
Técnico: Antoninho
São Paulo 4x0 Ferroviário-PR
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 9.468,50
Público: 5.148
Árbitro: Valdemar Nader
Gols: Adílson (3) e Valter (SPFC)
SPFC: Fábio; Osvaldo Cunha (Celso), Bellini, Dias e Edilson; Nenê e Fefeu (Lourival); Valter, Adilson, Babá (Nelsinho) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Celso (Ferreirinha) e Caçula; Martins e Renatinho; Pedro Alves, Paulo Vecchio (Sidnei), Nilzo e Humberto
Técnico: Odilon Silva
Internacional 3x0 Fluminense
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 33.743,00
Público: 16.003
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gols: Bráulio, Dorinho e Didi (SCI)
SCI: Gainete; Laurício, Scalla, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Élton (ivo); Marino (Carlitos), Didi, Braúlio e Dorinho.
Tec: Sérgio Torres
FFC: Jorge Vitório; Oliveira, Caxias, Altair (Silveira) e Severo; Denilson e Jardel; Mario Tilico, Samarone, Cláudio Garcia e Roberto Pinto (Gilson Nunes)
Técnico: Tim
22.abril.1967.sábado
Vasco 0x0 Flamengo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 86.079,30
Público: 50.188 + 5.393 menores (55.581 total)
Árbitro: Guálter Portela Filho
Vasco: Franz, Jorge Luís, Ananias, Fontana, Oldair, Maranhão, Danilo Menezes, Zezinho (Nado), Nei (Acelino), Adílson e Moraes
Técnico : Zizinho
CRF: Marco Aurélio, Murilo, Jaime, Itamar, Paulo Henrique, Carlinhos, Américo (Jarbas), Pedrinho, Almir, Ademar e Rodrigues (Oswaldo II)
Técnico : Armando Renganeschi
Corinthians 1x0 São Paulo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 95.381,00
Público: 44.007
Árbitro: Armando Marques
Gols: Sílvio (SCCP)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino; Bataglia, Silvio, Tales e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
SPFC: Fábioo; Renato, Bellini, Dias e Edilson; Nenê e Lourival; Valter, Nelsinho (Canhoto), Adilson (Prado) e Paraná
Técnico: Silvio Pirilo
Expulsão: Paraná
23.abril.1967.domingo
Botafogo 0x0 Palmeiras
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 30.509,25
Público: calculado em 17.700
Árbitro: José Astolfi
BFR: Cao; Paulista, Zé Carlos, Leônidas e Dimas; Nei e Gerson; Rogério, Enos (Sicupira), Humberto (Helinho) e Paulo César
Técnico: Admildo Chirol
SEP: Valdir; Ferrari (Jorge), Baldochi, Minuca e Geraldo Scotto; Dudu e Ademir da Guia (Suingue); Gallardo, Servílio, César (Helinho) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Atlético-MG 1x3 Portuguesa
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 53.300,00
Público: 26.919
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Ronaldo (CAM) – Basílio (2) e Leivinha (APD)
CAM: Luizinho; Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana (Tião); Buião, Lacy, Beto (Roberto Mauro) (Dade) e Ronaldo -
Tec: Gerson dos Santos
APD: Orlando; Zé Maria, Jorge, Marinho Peres e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basílio e Rodrigues (Valdir) -
Tec: Wilson Francisco Alves.
Santos 3x0 Bangu
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 21.878,00
Público: calculado em 10.000
Árbitro: José teixeira de Carvalho
Gols: Pelé e Edu (2) (SFC)
SFC: Cláudio , Carlos Alberto, Oberdan (Orlando), Joel e Rildo; Clodoaldo e Buglê; Copeu (Dorval), Ismael, Pelé e Abel (Edu).
Técnico: Antoninho
Bangu: Ubirajara, Fidélis (Cabrita), Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente, Jaime, Ocimar, Ladeira, Parada, Norberto (Fernando), Aladim (Zé Carlos).
T: Martim Francisco.
Ferroviário-PR 0x0 Cruzeiro
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 26.396,00
Público: Calculado em 10.000
Árbitro: Gil Trindade
FAC: Paulista; Brando (Ferreirinha), Pinheiro, Caçula e Kavalis; Martins e Renatinho; Pedro Alves, Nilzo, Paulo Vecchio (Indio) e Gijo.
Técnico: Odilon Silva
CEC: Raul; Pesdro Paulo, Claudio, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Wilson Almeida (Evaldo) e Dalmar
Técnico: Aírton Moreira
Grêmio 3x1 Fluminense
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 22.814,00
Público: 11.472
Árbitro: José Aldo Pereira
Gols: Alcindo (3) (GFPA) – Cláudio (FFC)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Sousa e Everaldo; Áureo (Cléo) e Sergio Lopes; Babá, Alcindo (Beto), Volmir (Vieira) e Joãozinho
Técnico: Carlos Froner
FFC: Jorge Vitório; Oliveira, Valtinho, Altair e Severo (Bauer); Denilson e Jardel; Mario Tilico, Samarone, Cláudio Garcia (Jorge Costa) e Roberto Pinto (Gilson Porto)
Técnico: Tim
26.abril.1967.quarta
Vasco 1x0 Botafogo
Local: Maracanã
Renda: N Cr$ 19.550,00
Público: calculado em 11.000
Árbitro: José Mário Vinhas
Gols: Nado (CRVG)
Vasco: Franz, Jorge Luís, Ananias, Fontana, Oldair, Maranhão, Danilo Menezes, Zezinho (Nado), Nei, Adílson (Bianchini) e Moraes
Técnico : Zizinho
BFR: Cao; Paulista (Valtencir), Zé Carlos, Leônidas e Dimas; Nei e Gerson; Rogério (Zélio), Enos, Paulo Cesar e Afonsinho (Sicupira).
Técnico: Admildo Chirol
Atlético-MG 0x0 Corinthians
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 44.457,00
Público: 21.445
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
CAM: Luizinho; Warlei (Expedito), Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Amauri Horta; Buião, Lacy (Dade), Santana e Ronaldo -
Tec: Gerson dos Santos
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel (Jorge Corrêia); Dino Sâni e Rivelino (Nair); Battaglia, Sílvio (Flávio Minuano), Tales e Gilson Porto
Tec: Zezé Moreira.
Portuguesa 1x1 São Paulo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 18.310,00
Público: não informado
Árbitro: Armando Marques
Gols: Ratinho (APD) – Adílson (SPFC)
APD: Félix; Zé Maria, Jorge, Marinho Peres e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basílio(Valdir) e Ivair.
Tec: Wilson Francisco Alves.
SPFC: Picasso; Renato, Bellini, Dias e Edilson; Nenê e Lourival; Valter, Adilson, Prado (Nelsinho) e Paraná
Técnico: Silvio Pirilo
Internacional 2x2 Bangu
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 55.170,00
Público: calculado em 26.600
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Gols: Didi e Bráulio (SCI) – Parada (2) (BAC)
SCI: Gainete; Laurício, Scalla, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Élton; Marino, Didi (Carlitos), Braúlio e Dorinho (Claudiomiro).
Tec: Sérgio Torres
BAC: Ubirajara, Cabrita, Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Ladeira, Norberto (Zé Carlos), Parada, Aladim.
Técnico: Martim Francisco.
29.abril.1967.sábado
Botafogo 0x2 Corinthians
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 16.225,65
Público: 9.706
Árbitro: Armando Marques
Gols: - Sílvio e Rivelino (SCCP)
BFR: Cao; Joel, Zé Carlos, Leônidas e Dimas; Nei (Martinho) e Gerson; Rogério, Airton (Enos), Humberto e Afonsinho.
Técnico: Admildo Chirol (Zagallo?)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Jorge Correia; Dino eRivelino; Bataglia (Marcos), Tales (Flavio), Silvio (Nair) e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
30.abril.1967.domingo
Fluminense 3x0 Santos
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 46.601,20
Árbitro: Etelvino Rodrigues
Público: 25.870 + 6.393 menores (32.265 total)
Gols: Lula e Jorge Costa (2) (FFC)
FFC: Humberto; Oliveira, Valtinho, Altair e Severo (Bauer); Denilson e Jardel; Mario Tilico (Samarone), Cláudio Garcia (Jorge Costa), Roberto Pinto e Lula.
Técnico: Tim
SFC: Cláudio; Carlos Alberto, Joel Camargo e Rildo; Clodoaldo (Lima) e Orlando; Amauri, Buglê, Ismael (Toninho), Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
Cruzeiro 0x2 São Paulo
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 44.760,00
Público: 22.390
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: - Dias e Nelsinho (SPFC)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Claudio, Procópio e Murilo; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Wilson Almeida e Dalmar (Ari)
Técnico: Adelino (interino)
SPFC: Picasso; Renato, Bellini, Dias e Edilson; Nenê e Lourival; Paraná (Valter), Adilson (Nelsinho), Babá e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
Portuguesa 1x0 Bangu
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 18.717,50
Público: calculado em 9.500
Árbitro: Airton Vieira de Moraes
Gols: Ivair (APD)
APD: Orlando; Zé Maria, Jorge, Marinho Peres e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Ivair, Basílio e Rodrigues (Valdir)
Tec: Wilson Francisco Alves.
BAC: Ubirajara, Cabrita, Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Ladeira, Norberto, Parada, Aladim.
Técnico: Martim Francisco
Ferroviário-PR 1x1 Flamengo
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 23.990,00
Público: Calculado em 8.500
Árbitro: Guálter Portela Filho
Gols: Sidnei (CAF) – Ademar (CRF)
FAC: Paulista; Kavalis, Pinheiro (Antenor), Caçula e Celso; Martins e Renatinho; Pedro Alves (Sidnei), Paulo Vecchio (Jaime), Nilzo e Gijo
Técnico: Odilon Silva
CRF: Marco Aurélio, Murilo, Jaime, Itamar, Paulo Henrique, Carlinhos, Américo, Pedrinho, Ademar, Jair Pereira (Osvaldo II) e Rodrigues
Técnico : Armando Renganeschi
Grêmio 4x0 Vasco
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 35.580,00
Público: calculado em 17.200
Árbitro: José Mario Vinhas
Gols: Babá, Volmir, Sérgio Lopes e Alcindo (GFPA)
Árbitro: José Mário Vinhas
Grêmio - Alberto, Altemir, Ari Hercílio, Aureo, Everaldo (Ortunho), Cléo, Sérgio Lopes (Paíca), Babá, Joãozinho (Beto), Alcindo e Volmir
Técnico : Carlos Froner
Vasco - Franz (Valdir), Jorge Luís, Ananias, Fontana (Nílton Paquetá), Oldair, Maranhão, Danilo Menezes, Zezinho, Nei (Bianchini), Adílson (Nado) e Moraes
Técnico : Zizinho
03.maio.1967.quarta
Fluminense 0x1 Portuguesa
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 22.416,85
Público: 13.247
Árbitro: Romualdo arpi Filho
Gols: Augusto (p) (APD)
FFC: Humberto; Oliveira (Jorge Souza), Valtinho, Altair e Bauer; Denilson e Jardel (Gilson Nunes); Mario Tilico, Cláudio Garcia (Jorge Costa), Roberto Pinto e Lula.
Técnico: Tim
APD: Feliz; Zé Maria (Henrique), Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha (Rodrigues), Basilio e Ivair
Técnico: Wilson Alves
Atlético-MG 0x3 São Paulo
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 29.707,00
Público: 14.869
Árbitro: Armando Marques
Gols: - Wander (contra), Babá e Nelsinho (SPFC)
CAM: Luizinho; Expedito, Vânder (Edmar), Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Amauri Horta; Buião, Lacy (Dade), Santana (Taquinho) e Ronaldo
Tec: Fleitas Solich.
SPFC: Picasso; Renato (Celso), Bellini, Dias e Edílson; Lourival e Nenê; Paraná (Válter), Babá (Nelsinho), Adilson e Canhoto
Tec: Sílvio Pirillo.
Santos 3x0 Ferroviário-PR
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 2.986,50
Público: calculado em 1.500
Árbitro: Kalil Karan Filho
Gols: Toninho, Cecconi (contra) e Pelé (SFC)
SFC: Cláudio; Carlos Alberto, Orlando, Joel e Rildo: Clodoaldo (Negreiros) e Buglê (Lima); Toninho, Ismael, Pelé e Abel (Pepe).
Técnico: Antoninho
FAC: Paulista; Kavalis, Cecone, Caçula e Pinheiro; Martins e Renatinho; Pedro Alves (Padreco) (Jaime), Paulo Vecchio, Nilso e Gijo
Técnico: Odilon Silva
Internacional 0x0 Vasco
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 66.905,00
Público: calculado em 32.300
Árbitro: Guálter Portela Filho
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Marino, Bráulio (Claudiomiro), Didi e Dorinho (Carlitos)
Técnico: Sergio Torrres
CRVG: Valdir; Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Danilo; Nado, Bianchini (Adilson), Nei e Morais
Técnico: Zizinho
06.maio.1967.sábado
Flamengo 2x3 Corinthians
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 32.849,70
Público: 20.089
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Fio e Ademar (CRF) – Tales (2) e Benê (SCCP)
CRF: Marco Aurélio, Murilo, Ditão, Jaime e Leon (Merrinho); Carlinhos (Jarbas) e Américo; Pedrinho, Fio, Ademar e Rodrigues
Técnico : Armando Renganeschi
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino (Benê) e Rivelino; Bataglia, Tales (Nair), Silvio e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
Palmeiras 1x1 São Paulo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 53.153,00
Público: calculado em 26.400
Árbitro: Armando Marques
Gols: Rinaldo (SEP) – Adílson (SPFC)
SEP: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Suingue; Gallardo, Jair Bala, César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
SPFC: Picasso; Renato, Bellini, Dias (Jurandir) e Edilson; Lourival e Nenê; Valter, Adilson, Prado (Nelsinho) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
07.maio.1967.domingo
Bangu 2x0 Fluminense
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 14.669,10
Público: 9.638
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Gols: Jair e Norberto (BAC)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Ladeira (Zé Carlos), Parada, Norberto, Aladim.
T: Martim Francisco.
FFC: Humberto; Oliveira, Valtinho, Altair e Bauer; Denilson e Jardel (Samarone); Mario Tilico, Cláudio Garcia (Jorge Costa), Roberto Pinto e Lula.
Técnico: Tim
Atlético-MG 1x0 Vasco
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 17.590,00
Público: 9.375
Árbitro: Claudio Magalhães
Gols: Buião (CAM)
Expulsões: Buião (A) e Nei (V).
CAM: Luizinho; Edmar (Danilo), Dilsinho, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Amauri Horta; Buião, Roberto Mauro, Lacy (Dade) e Ronaldo –
Tec: Gerson dos Santos
CRVG: Valdir; Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Danilo Menezes; Nado (Zezinho), Bianchini (Adilson), Nei e Morais
Tec: Zizinho.
Ferroviário-PR 0x0 Botafogo
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 15.066,00
Público: Calculado em 5.400
Árbitro: Arnaldo César Coelho
FAC: Paulista; Kavalis, Pinheiro, Cecone (Antenor) e Caçula; Martins e Renatinho; Pedro Alves (Sidnei), Nilzo, Paulo Vecchio (padreco) e Gijo.
Técnico: Odilon Silva
BFR: Cao; Joel, Carlos Alberto, Leônidas (Valtencir) e Dimas; Afonsinho e Gerson (Nei); Rogério, Sicupira, Enos (Zezé) e Lula
Técnico: Zagalo
Grêmio 1x0 Cruzeiro
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 63.225,00
Público: calculado em 30.600
Árbitro: Silvio Davi
Gols: Alcindo (GFPA)
Expulsão: Volmir (GFPA)
GFPA - Alberto, Altemir, Ari Hercílio, Aureo, Everaldo; Cléo e Sérgio Lopes; Babá, Joãozinho (Vieira), Alcindo e Volmir
Técnico: Carlos Froner
CEC: Raul; Pedro Paulo, láudio, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Wilson Almeida, Evaldo e Ari (Dalmar).
Técnico: Adelino (interno)
10.maio.1967.quarta
Portuguesa 3x0 Botafogo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 17.846,50
Público: calculado em 9.000
Árbitro: Claudio Magalhães
Gols: Augusto (2p) e Leivinha (APD)
Expulsão: Henrique Pereira
APD: Orlando; Augusto, Ulisses, Marinho e Henrique; Lorico (Guta ou Tuta?) e Paes; Ratinho (Gilson ou Gil?), Leivinha, Basilio e Ivair (Rodrigues)
Técnico: Wilson alves
BFR: Cao; Joel, Carlos Alberto, Dimas (Paulistinha) e Valtencir; Nei e Gerson; Rogério, Enos, Afonsinho (Sicupira) e Martinho
Técnico: Zagalo
Grêmio 2x0 Ferroviário-PR
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 22.013,00
Público: calculado em 10.600
Árbitro: Gustavo Zuria
Gols: Alcindo (2) (GFPA)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Àureo e Everaldo; Cléo e Sérgio Lopes; Babá, Joãozinho (Beto), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
CAF: Luis Fernando; Kavalis, Ceconi, Caçula e Pinheiro; Martins e Renatinho; Pedro Alves (Sidnei), Nilso, Paulo Vechio (Padreco) e Gijo.
Técnico: Odilon Silva
Expulsão: Pinheiro
13.maio.1967.sábado
Flamengo 1x1 Fluminense
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 16.761,45
Público: 10.727
Árbitro: Frederico Lopes
Gols: Ademar (CRF) – Mário (FFC)
CRF: Marco Aurélio, Murilo, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos e Américo (Jarbas); Pedrinho, Fio, Ademar (Jair Pereira) e Rodrigues
Técnico : Armando Renganeschi
FFC: Jorge Vitório; Oliveira (Jorge Souza), Valtinho, Altair e Bauer; Denilson e Roberto Pinto; Jorge Costa (Samarone), Mario Tilico, Cláudio Garcia e Lula (Gilson Nunes).
Técnico: Tim
Expulsão: Denilson
Corinthians 1x1 Santos
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 123.504,50
Público: 56.208
Árbitro: Armando Marques
Gols: Flávio (SCCP) – Pelé (SFC)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino. Bataglia (Marcos), Silvio (Benê), Flavio e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
SFC: Cláudio, Carlos Alberto, Orlando, Joel e Rildo; Clodoaldo e Zito (Lima); Wilson (Ismael), Toninho (Buglê), Pelé e Abel.
Técnico: Antoninho
14.maio.1967.domingo
Bangu 0x2 Palmeiras
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 21.648,35
Público: 13.654
Árbitro: Armando Marques
Gols: - Rinaldo e César (SEP)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente (Crespo), Jaime, Ocimar, Paulo Borges, Parada, Aladim, Zé Carlos (Jair).
T: Martim Francisco.
SEP: Valdir (Perez); Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Suingue (Jair Bala); Zico (Dario), Gallardo (Gildo), César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Cruzeiro 2x1 Botafogo
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 16.537,00
Público: 8.729
Árbitro: Airton Vieira de Morais
Gols: Wilson Almeida e Dirceu Lopes (CEC) – Humberto (BFR)
CEC: Raul; Pedro paulo, Claudio (Vicente), Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Evaldo, Wilson Almeida e Ari (Dalmar)
Técnico: Carmino Furletti/ Adelino (Aírton Moreira dirigia o time reserva no México)
BFR: Cao; Joel, Carlos Alberto (Paulistinha), Valtencir e Dimas; Nei e Gerson; Rogério, Enos (Sicupira), Humberto e Lula
Técnico: Zagalo
Ferroviário-PR 1x2 Atlético-MG
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 9.988,00
Público: Calculado em 3.500
Árbitro: Silvio Davi
Gols: Paulo Vecchio (CAF) – Ronaldo e Dadi (CAM)
CAF: Luiz Fernando; Cavalis, Caçula, Pinheiro e Ferreirinha; Robertinho e Martins; Pedro Alves (Padreco), Nilzo, Paulo Vecchio (Antenor) e Gijo (Sidnei).
Técnico: Odilon Silva
CAM: Luizinho; Warlei, Dilsinho, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Amauri Horta; Buião, Roberto Mauro (Dade), Lacy (Santana) e Ronaldo –
Tec: Gerson dos Santos
Expulsão: Pinheiro (CAF)
Grêmio 1x1 Portuguesa
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 67.742,50
Público: calculado em 32.800
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols:Babá (GFPA)- Lorico (APD)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Àureo e Everaldo; Cléo e Sérgio Lopes; Babá, Joãozinho (Beto), Alcindo e Volmir (Vieira).
Técnico: Carlos Froner
APD: Felix; Zé Maria (Augusto), Marinho, Ulisses e Augusto (Henrique Pereira); Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basilio e Ivair
Técnico: Wilson Alves
São Paulo 0x0 Vasco
Local: Pacaembu
Renda: Cr$ 17.519,80
Público: calculado em 9.500
Árbitro: Gualter Portela Filho
SPFC: Picasso; Renato (Osvaldo Cunha), Bellini, Dias (Jurandir) e Edilson; Lourival e Nenê; Valter, Prado (Nelsinho), Adilson e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
CRVG: Franz; Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Danilo; Luisinho, Nei (Salomão), Bianchini (Paulo Bim) e Morais (Zezinho)
Técnico: Zizinho
CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
PG J V E D GP GC S
1 Corinthians 22 14 9 4 1 29 16 13
2 Internacional 16 14 5 6 3 18 16 2
3 Cruzeiro 14 14 6 2 6 23 19 4
4 Bangu 14 14 5 4 5 16 21 -5
5 São Paulo 13 14 3 7 4 18 13 5
6 Fluminense 11 14 4 3 7 21 29 -8
7 Botafogo 10 14 1 8 5 12 21 -9
GRUPO B
1 Palmeiras 19 14 7 5 2 31 21 10
2 Grêmio 18 14 6 6 2 20 11 9
3 Portuguesa 17 14 6 5 3 24 18 6
4 Santos 15 14 5 5 4 21 16 5
5 Atlético 14 14 5 4 5 18 21 -3
6 Flamengo 12 14 3 6 5 23 24 -1
7 Vasco 12 14 3 6 5 10 21 -11
8 Ferroviário 4 14 0 4 10 9 26 -17
Os dois primeiros colocados de cada grupo estão classificados para o Quadrangular Final do campeonato. Disputados 105 jogos com 293 gols, com média de 2,79 gols por partida.
QUADRANGULAR FINAL
20.maio.1967.sábado
Corinthians 2x1 Grêmio
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 52.121,50
Público: calculado em 23.000
Árbitro: José Carlos Barreto
Gols: Dino e Flávio (SCCP) – Alcindo (p) (GFPA)
Expulsão: Bataglia (SCCP)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino Sani e Rivelino (Nair); Bataglia, Sílvio (Benê), Flávio e Gílson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Àureo (Ortunho) e Everaldo; Cléo e Sérgio Lopes; Babá (Joãozinho), Beto, Alcindo e Volmir
Técnico: Carlos Froner
21.maio.1967.domingo
Internacional 1x2 Palmeiras
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 57.382,00
Público: calculado em 27.700
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Scala (SCI) – Dario e Gallardo (SEP)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos (Claudiomiro), Bráulio, Marino (Joaquim) e Dorinho
Técnico: Sergio Torres
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Suingue (Zequinha); Gildo (Gallardo), Dario, Jair Bala e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
24.maio.1967.quarta
Corinthians 2x2 Palmeiras
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 104.721,00
Público: 44.513
Árbitro: Armando Marques
Gols: Dino e Flávio (SCCP) – César e Zequinha (SEP)
SCCP: Marcial; Jair marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino E Rivelino; Bataglia, Tales (Flavio), Silvio e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreia
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu (Zequinha) e Jair Bala (Suingue); Dario, Gallardo, César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Expulsão: Suingue
Grêmio 1x1 Internacional
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 66.159,00
Público: calculado em 32.000
Àrbitro: Flavio Cavegini
Gols: Cleo (GFPA)- Joaquim (SCI)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Aureo e Everaldo; Cléo e Sergio Lopes (Paíca); Babá, Beto (Joãozinho), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SCI: Gainete; Laurício, Scala (Pontes), Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos, Braúlio (Claudiomiro), Joaquim e Dorinho.
Técnico: Sergio Torres
28.maio.1967.domingo
Corinthians 0x1 Internacional
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 47.228,50
Público: calculado em 21.000
Árbitro: Alfredo Bernardo Torres
Gols: - Lambari (SCI)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino (Nair); Bataglia (Marcos), Tales, Silvio (Flávio) e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos, Joaquim (Claudiomiro), Bráulio (Marino) e Dorinho
Ténico: Sergio Torres
Grêmio 1x1 Palmeiras
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 42.234,00
Público: calculado em 21.000
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Joãozinho (GFPA)- João Daniel (SEP)
GFPA: Alberto; Altmir, Ari Ercílio, Paulo Sousa e Everaldo; Áureo e Cléo; Babá, João Severiano, Alcindo e Volmir
Técnico: Carlos Froner
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia (Zequinha); Suingue (Zico), César, Dario e Rinaldo (João Daniel).
Técnico : Aymoré Moreira
Expulsão: Ferrari
31.maio.1967.quarta
Palmeiras 0x0 Internacional
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 47.234,00
Público: 19.277
Árbitro: Alfredo Bernardes
Expulsão: Zequinha (SEP)
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia (Zequinha); Dario, Gallardo (João Daniel), César e Rinaldo (Suingue).
Técnico : Aymoré Moreira
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos, Claudiomiro, Joaquim (Marino) e Dorinho
Ténico: Sergio Torres
Grêmio 0x1 Corinthians
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 35.379,00
Público: calculado em 17.000
Árbitro; Armando Marques
Gols: - Bataglia (SCCP)
GFPA: Arlindo; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Sousa e Everaldo; Áureo (Adair) e Cléo; Babá (Beto), Joãozinho, Alcindo (Paulo Lumumba) e Volmir
Técnico: Carlos Froner
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel (Jorge Correa); Dino e Rivelino; Bataglia, Tales, Flávio (Sílvio) e Gilson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
04.junho.1967.domingo
Palmeiras 1x0 Corinthians
Local: Morumbi
Renda: NCr$ 139.970,00
Público: 40.032
Árbitro: Armando Marques
Gols: César (SEP)
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca (Osmar) e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Dario, Servílio, César e Tupãzinho.
Técnico : Aymoré Moreira
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvie e Jorge Correa; Nair e Rivelino; Bataglia (Marcoa), Flávio, Silvio (Benê) e Gilson Porto (Lima)
Técnico: Zezé Moreira
Internacional 0x0 Grêmio
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 57.955,00
Público: calculado em 28.000
Árbitro: José Luis Barreto
SCI: Gainete; Laurício, Scala (Pontes), Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos (Braúlio), Claudiomiro, Joaquim (Leônidas) e Dorinho
Ténico: Sérgio Torres
GFPA: Arlindo (Alberto); Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Ortunho; Áureo e Cléo; Babá, João Severiano, Alcindo (Beto), e Volmir.
Técnico: Carlos Frôner.
07.junho.1967.quarta
Internacional 3x0 Corinthians
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 15.955,00
Público: calculado em 7.700
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Claudiomiro, Joaquinzinho e Dorinho (SCI)
SCI: Gainete; Laurício, Pontes, Luis Carlos e Sadi; Elton (Dido) e Lambari; Carlitos, Claudiomiro, Joaquim e Dorinho
Ténico: Sérgio Torres
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Jorge Correa; Nair e Rivelino; Bataglia (Marcos), Tales, Flávio (Silvio) e Gilson Porto (Lima)
Técnico: Zezé Moreira
08.junho.1967.quinta
Palmeiras 2x1 Grêmio
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 64.578,00
Público: calculado em 28.000
Árbitro: José Carlos Ferrari
Gols: César (2) (SEP) – Ari Ercílio (GFPA)
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Dario (Zico, depois Jorge), Servílio, César e Tupãzinho (Rinaldo).
Técnico : Aymoré Moreira
GFPA: Arlindo, Everaldo, Ari Ercílio, Paulo Souza e Ortunho; Áureo (Paíca) e Cléo; Babá (Loivo), João Severiano, Beto (Vieira), e Volmir.
Técnico: Carlos Frôner.
CLASSIFICAÇÃO
1 Palmeiras 9 6 3 3 0 8 5 3
2 Internacional 7 6 2 3 1 6 3 3
3 Corinthians 5 6 2 1 3 5 8 -3
4 Grêmio 3 6 0 2 4 4 7 -3
Agradecimento ao colorado Luiz Pissuti pelas informações no jogo do Santos x Internacional.
05.março.1967.domingo
Fluminense 2x4 Palmeiras
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 29.991,00
Público: 17.602
Árbitro: Armando Marques
Gols: Amoroso e Mario (FFC) – Rinaldo (2), Ademir da Guia e César (SEP)
FFC: Jorge Vitório; Oliveira, Caxias, Altair e Bauer; Denílson e Roberto Pinto; Amoroso (Jorge Costa), Samarone, Mario Tilico e Lula (Gílson Nunes)
Técnico: Tim
SEP: Valdir; Djalma Santos (ou Geraldo Scalera?), Djalma Dias, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Gildo, Servílio, César (Dario) e Rinaldo.
Técnico: Aymoré Moreira
Cruzeiro 4x0 Atlético-MG
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 190.607,00
Público: 91.042
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Evaldo (2), Natal e Wilson Almeida (CEC)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Celton, Procópio e Neco; Piazza (Zé Carlos) e Tostão; Natal (Wilson Almeida), Evaldo (Marco Antônio), Dirceu Lopes e Hilton Oliveira
Técnico: Airton Moreira.
CAM: Hélio (Luizinho); Canindé, Vânder, Grapete e Warlei; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Edgar Maia, Lacy (Paulista) e Ronaldo (Tião).
Técnico: Gérson dos Santos.
Portuguesa 1x2 Flamengo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 20.149,00
Público: 12.109
Árbitro: Gualter Portela Filho
Gols: Ratinho (APD) – Ademar e Rodrigues (CRF)
APD: Felix; Augusto (Zé Maria), Jorge, Ulisses e Henrique Pereira (Augusto); Marinho e Pais; Ratinho, Leivinha, Ivair e Wilsinho (Rodrigues).
Técnico: Wilson Alves
CRF: Marco Aurélio; Leon, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos (Jarbas) e Américo; Paulo Choco, Zezinho (Pedrinho), Ademar (Fio) e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
Ferroviário-PR 1x1 Bangu
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 34.994,00
Público: 12.609
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Pacheco (CAF) – Aladim (BAC)
CAF: Paulista; Luiz Kavalis,Pinheiro, Fernando e Celso; Ariel (Pedro Alves) e Índio; Juarez, Padreco, Paulo Vechio e Humberto
Técnico: Marinho
BAC: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito, Luís Alberto, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Paulo Borges, Ladeira, Cabralzinho, Aladim.
Técnico: Martim Francisco
Internacional 2x0 Grêmio
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 69.431,00
Público: Calculado em 33.700
Árbitro: José Luis Barreto
Gols: Bráulio e Carlinhos (SCI)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlito, Bráulio (Vanderlei), David (Carlinhos) e Dorinho.
Técnico: Sérgio Torres
GFPA: Alberto; Altemir,Aírton, Aureo e Everaldo; Cléo e Sergio Lopes; Babá (Paulo Lumumba), Joãozinho, Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
08.março.1967.quarta
Bangu 2x0 Vasco
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 40.341,20
Público: 15.659
Árbitro: Mário Vinhas
Gols: Aladim e Cabralzinho (BAC)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito, Luís Alberto, Ari Clemente (Pedrinho), Ocimar, Jair (Fernando), Tonho (Romeu), Paulo Borges, Cabralzinho e Aladim
Técnico : Martim Francisco
CRVG: Èdson; Jorge Kuis, Brito, Ananias e Oldair; Maranhão (Salomão) e Danilo; Nei, Bianchini, Adilson e Morais
Técnico: Zizinho
Atlético-MG 0x1 Santos
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 48.656,00
Público: 22.690
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gol: Toninho (SFC)
ATLÉTICO: Luizinho; Canindé, Vânder, Grapete e Warlei; Vanderlei Paiva e Santana (Beto); Buião, Edgar Maia (Roberto Mauro), Lacy e Ronaldo (Tião)
Tec: Gérson dos Santos.
SFC: Gilmar, Carlos Alberto, Oberdan, Orlando e Rildo: Mengálvio (Clodoaldo) e Lima (Buglê): Amauri, Toninho, Pelé (Abel) e Edu.
Técnico: Antoninho
Internacional 1x1 Flamengo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 64.071,00
Público: calculado em 31.000
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Carlinhos (SCI) – Zezinho (CRF)
SCI: Gainete; Laurício, Scala (Pontes), Luis Carlos e Sadi; Elton (Dorinho) e Lambari; Carlitos, Bráulio (Carlinhos), Davi (Joaquim) e Dorinho (Davi)
Técnico: Sérgio Torres
CRF: Marco Aurélio; Leon, Ditão, Jaime e Paulo Henrique (Altair); Jarbas e Américo; Paulo Choco, Zezinho, Ademar (Pedrinho) e Rodrigues (Fio).
Técnico: Renganeschi
09.março.1967.quinta
Palmeiras 2x1 Corinthians
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 29.500,50
Público: calculado em 13.600
Árbitro: Armando Marques
Gols: Servílio e César (SEP) – Flávio (SCCP)
SEP: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca e Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Gallardo (Gildo), Servílio, César (Dario) e Rinaldo.
Técnico: Aymoré Moreira
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Galhardo e Maciel; Nair e Rivelino; Marcos, Tales, Flávio e Gílson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
11.março.1967.sábado
Botafogo 4x4 Atlético-MG
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 22.214,70
Público: 13.670
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Gérson (2) e Roberto (2) (BFR) – Tião, Edgar, Buião e Beto (CAM)
BFR: Manga; Paulistinha, Zé Carlos, Leônidas e Valtencir; Afonsinho e Gérson; Sicupira (Rogério), Roberto, Airton e Paulo César (Nei Conceição)
Tec: Admildo Chirol.
CAM: Luizinho; Canindé (Warlei), Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Edgar Maia, Lacy (Beto) e Tião (Ronaldo) -
Tec: Gérson dos Santos.
Portuguesa 2x1 Internacional
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 9.910,00
Público: calculado em 5.000
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Ivair (2) (APD) – Carlinhos (SCI)
APD: Orlando; Zé Maria, Jorge, Ulisses e Augusto; Marinho e Paes; Ratinho (Rodrigues), Leivinha, Ivair e Rodrigues (Valdir)
Técnico: Wilson Alves
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos, Bráulio (Carlinhos), Davi e Dorinho (Joaquim)
Técnico: Sérgio Torres
12.março.1967.domingo
Bangu 2x1 São Paulo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 17.120,00
Público: 10.927
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Aladim e Paulo Borges (BAC) – Lourival (SPFC)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito, Luís Alberto, Pedrinho, Ocimar, Jair, Tonho, Paulo Borges, Cabralzinho (Sabará), Aladim (Zé Carlos).
T: Martim Francisco.
SPFC: Picasso; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Fefeu (Nenê); Martines (Iauca), Nelsinho, Prado (Babá) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
Cruzeiro 3x1 Fluminense
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 57.324,00
Público: 28.137
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Tostão (2) e Dirceu Lopes (CEC) – J. Costa (FFC)
CEC: Raul (Tonho); Pedro Paulo, Celton, Procópio e Neco; Zé Carlos e Dirceu Lopes (Batista); Natal, (Wilson Almeida), Tostão (Marco Antônio), Evaldo e Hilton Oliveira
Técnico: Aírton Moreira
FFC: Jorge Vitório (Márcio); Jorge, Jairo, Altair e Severo; Denílson e Jardel (Roberto Pinto); Mario Tilico, Cláudio Garcia, Samarone (Jorge Costa) e Lula (Gílson Nunes)
Técnico: Tim
Palmeiras 5x0 Vasco
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 38.768,00
Público: calculado em 17.600
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Gols: Rinaldo (4) e Gallardo (SEP)
SEP: Valdir (Donah), Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca, Ferrari, Zequinha (Dudu), Ademir da Guia, Gallardo, Servílio (Jair Bala), César (Tupãzinho) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
CRVG: Édson (Franz); Jorge Luis, Brito, Fontana e Oldair; Salomão e Danilo; Nei (nado), Bianchini (Nei), Adilson e Morais.
Técnico: Zizinho
Expulsão: Salomão
Ferroviário-PR 1x2 Corinthians
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 50.520,00
Público: Calculado em 18.000
Árbitro: Ethel Rodrigiues
Gols: Paulo Vecchio (CAF) – Nair e Benê (SCCP)
FAC: Paulista; Kavalis (Brandão), Fernando (Caçula), Pinheiro e Celso; Renatinho e Juarez; Pedro Alves, Padreco (Jaime), Paulo Vechio e Humberto.
Técnico: Marinho
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Galhardo e Edson (Maciel); Nair e Rivelino (Luis Américo); Marcos, Tales, Flávio (Benê) e Gilson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
Grêmio 1x1 Santos
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 95.375,00
Público: 44.283
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gols: Alcindo (GFPA) – Pelé (SFC)
GFPA: Arlindo; Altemir, e Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Àureo, Sergio Lopres e Paíca (Joãozinho); Babá, Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Oberdan e Rildo: Mengálvio e Orlando; Amauri (Copeu), Lima, Toninho, Pelé e Edu. Técnico: Antoninho
Recorde de Renda no RS
15.março.1967.quarta
Flamengo 2x0 Cruzeiro
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 101.530,55
Público: 52.875
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Ademar (2) (CRF)
CRF: Marco Aurélio; Murilo (Leon), Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Jarbas e Américo (Pedrinho); Paulo Choco, Zezinho (Fio), Ademar e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
CEC: : Raul (Tonho); Pedro Paulo, Celton, Procópio e Neco; Wilson Piazza (Zé Carlos) e Dirceu Lopes; Natal, (Marco Antônio), Tostão, Evaldo e Hilton Oliveira (Dalmar).
Técnico: Aírton Moreira
Santos 5x1 Internacional
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 19.373,50
Público: calculado em 9.000
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Pelé, Copeu (2), Toninho e Edu (SFC) – Davi (SCI)
SFC: Gilmar, Carlos Alberto, Oberdan, Orlando (Haroldo) e Rildo; Mengálvio (Clodoaldo) e Lima (Buglê); Copeu, Toninho, Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
SCI: Gainete (Guaporé); Laurício, Scala, Luiz Carlos e Jorge Andrade; Lambari e Elton; Carlitos, Jorginho, (Bráulio), Carlinhos e Davi (João Carlos)
Técnico: Sérgio Torres
18.março.1967.sábado
Vasco 3x3 Portuguesa
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 10.585,80
Público: 6.061
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gols: Nei, Salomão e Oldair (p) (CRVG) – Augusto (2p) e Marinho (APD)
CRVG: Franz; Jorge Luis, Brito, Fontana e Oldair; Salomão e Danilo; Nado (Zezinho), Nei, Bianchini (Adilson), e Morais.
Técnico: Zizinho
APD: Felix; Zé Maria, Jorge, Ulisses e Augusto; Marinho e Paes; Ratinho (Zé Roberto), Leivinha (René), Ivair e Rodrigues (Valdir)
Técnico: Wilson Alves
19.março.1967. domingo
São Paulo 1x1 Botafogo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 28.743,50
Público: calculado em 15.700
Árbitro: Aírton Morais
Gols: Prado (SPFC) – Paulo César (BFR)
SPFC: Picasso; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Fefeu; Martines (Iauca), Nelsinho, Prado (Babá) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
BFR: Manga; Paulistinha (Valtencir), Chiquinho, Leônidas e Dimas; Nei e Gérson; Rogério (Afonsinho), Roberto, Airton (Sicupira) e Paulo César
Técnico: Admildo Chirol
Flamengo 0x1 Santos
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 108.951,00
Público: 56.637
Árbitro: Ethel Rodrigues
Gols: - Toninho (SFC)
Carlos Alberto Torres e Oberdã (SFC) expulsos
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Jarbas e Américo; Paulo Choco, Jair Pereira (Odon, Pedrinho), Ademar e Rodrigues (Osvaldo II).
Técnico: Renganeschi
SFC: Gilmar, Carlos Alberto, Oberdan, Haroldo (Joel) e Rildo: Mengálvio (Zito) e Lima; Copeu, Toninho (Clodoaldo), Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
Atlético-MG 0x1 Bangu
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 33.902,00
Público: 16.773
Árbitro: José Teixeira Carvalho
Gols: - Cabralzinho (BAC)
Expulsão: Vanderlei Paiva (A).CAM: Luizinho; Canindé (Warlei), Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Ronaldo, Beto (Edgar Maia) e Tião.
Tec: Gérson dos Santos.
BAC: Ubirajara; Cabrita, Mário Tito, Luis Alberto e Pedrinho; Ocimar e Jair; Paulo Borges, Cabralzinho (Fernando), Tonho e Aladim
Tec: Martim Francisco.
Partida válida pelo Torneio dos Campeões (Bangu campeão)
Corinthians 3x3 Fluminense
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 21.731,50
Público: 11.415
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Tales, Rivelino e Nair (p) (SCCP) – Samarone, Lula e Roberto Pinto (p) (FFC)
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Galhardo e Edson; Nair e Rivelino; Marcos, Silvio (Flavio), Tales e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
FFC: Márcio (Jorge Vitório); Jorge (Oliveira), Jairo, Altair e Severo; Denílson e Cláudio Garcia (Samarone); Mario, Jorge Costa, Roberto Pinto (Jardel) e Lula.
Técnico: Tim
Ferroviário-PR 0x1 Internacional
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 15.562,00
Público: Calculado em 5.500
Árbitro: Agomar Martins
Gols: - David (SCI)
FAC: Paulista; Brando, Kavalis (Getulio), Pinheiro e Celso; Renatinho e Juarez; Pedro Alves, Padreco (Jaime), Paulo Vechio (Gijo) e Humberto.
Técnico: Marinho
SCI: Guaporé; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlito, Joaquim (Bráulio), Carlinhos (Dorinho) e Davi.
Técnico: Sérgio Torres
Grêmio 2x0 Palmeiras
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 58.744,50
Público: calculado em 28.500
Árbitro: Armando Marques
Gols: Volmir (2) (GFPA)
GFPA: Arlindo; Altemir, e Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Àureo, Sergio Lopres e Paíca (Joãozinho); Babá, Alcindo (Vieira) e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SEP: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca, Ferrari; Zequinha (Dudu) e Ademir da Guia; Gallardo (Cardozinho), Servílio (Jair Bala), César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
22.março.1967.quarta
Vasco 1x1 Cruzeiro
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 55.962,20
Público: 31.562
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Oldair (CRVG) – Tostão (CEC)
CRVG: Franz, Jorge Luís, Brito, Fontana, Oldair, Salomão, Danilo Menezes, Zezinho (Nado), Nei, Adílson (Bianchini) e Moraes
Técnico : Zizinho
CEC: Raul, Pedro Paulo (Dawson), Célton (Vavá), Procópio, Neco, Zé Carlos, Dirceu Lopes, Natal, Evaldo (Marco Antônio), Tostão e Hílton Oliveira
Técnico : Aírton Moreira
Santos 0x0 Botafogo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 28.187,50
Público: calculado em 13.000
Árbitro: Airton Vieira de Morais
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Oberdan e Rildo (Lima); Zito (Buglê) e Haroldo; Copeu, Lima (Mengálvio), Toninho, Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
BFR: Manga; Paulistinha, Chiquinho, Leônidas e Dimas (Valtencir); Nei e Afonsinho; Rogério (Zélio), Airton, Sicupira e Paulo César
Técnico: Admildo Chirol
Internacional 1x0 São Paulo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 31.630,00
Público: calculado em 15.200
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Lambari (SCI)
SCI: Petzhold; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos (Carlinhos), Bráulio, Davi (Leônidas) e Dorinho.
Técnico: Sérgio Torres
SPFC: Picasso; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival e Fefeu (Nenê); Ferreti (Adilson), Nelsinho, Prado (Carlos Alberto) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
25.março.1967.sábado
Bangu 4x3 Flamengo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 54.576,00
Público: calculado em 31.100
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gols: Paulo Borges (3) e Aladim (BAC) – Ademar, Carlinhos e Jair Pereira (CRF)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito, Luís Alberto, Pedrinho, Ocimar, Jair, Tonho (Ênio), Paulo Borges, Fernando, Aladim.
Técnico: Martim Francisco.
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Ditão (Altair), Jaime (Itamar) e Leon; Carlinhos (Jair Pereira) e Jarbas; Paulo Choco, Américo, Ademar e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
26.março.1967.domingo
Vasco 2x1 Santos
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 81.127,25
Público: 46.053
Árbitro: Armando Marques
Gols: Adílson e Bianchini (CRVG) – Pelé (SFC)
CRVG - Franz, Jorge Luís, Brito, Fontana, Oldair, Salomão, Zezinho, Bianchini, Nei (Adílson), Danilo Menezes (Maranhão) e Moraes (Nado)
Técnico : Zizinho
SFC: Gilmar; Oberdan e Geraldino; Carlos Alberto, Haroldo e Zito; Copeu (Amauri), Lima (Buglê), Toninho, Pelé e Edu
Técnico: Antoninho
Cruzeiro 2x1 Portuguesa
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 28.715,00
Público: 14.517
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gols: Evaldo e Natal (CEC) – Ivair (APD)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Celton, Procópio e Neco; Zé Carlos (Wilson Piazza) e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Evaldo (Marco Antônio) e Hilton.
Técnico: Aírton Moreira
APD: Orlando; Zé Maria, Jorge, Ulisses e Augusto; Marinho (Zé Roberto) e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues.
Técnico: Wilson Alves
São Paulo 1x2 Fluminense
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 14.886,00
Público: 8.058
Árbitro: Gualter Portela Filho
Gols: Dias (SPFC) – Mário e Gilson Nunes (FFC)
SPFC: Fabio; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Tenente; Lourival (Bellini) e Fefeu; Valter (Babá), Nelsinho, Prado (Fernandes) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
FFC: Vitório; Oliveira, Jairo (Valdez), Altair e Bauer; Jardel e Cláudio Garcia (Jorge Costa); Mario Tilico, Samarone, Roberto Pinto e Lula (Gílson Nunes)
Técnico: Tim
Ferroviário-PR 2x4 Palmeiras
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 28.244,00
Público: Calculado em 10.000
Àrbito: Etel Rodrigues
Gols: Renatinho e Padreco (CAF) – César (4) (SEP)
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Pinheiro e Celso; Renatinho e Juarez; Pedro Alves, Jaime (Mário), Ariel (Padreco) e Humberto.
Técnico: Odilon Silva
SEP: Valdir (Donah); Djalma Santos, Djalma Dias (Baldochi), Minuca, Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gallardo, Servílio (Jair Bala), César (Tupãzinho) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Grêmio 0x0 Botafogo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 36.645,00
Público: calculado em 17.700
Árbitro: Airton Vieira de Moraes
GFPA: Arlindo (Alberto); Altemir, Ari Ercílio, Àureo, Paulo Souza e Everaldo; Sergio Lopes e Joãozinho (Paíca); Babá, Alcindo e Volmir (Paulo Lumumba).
Técnico: Carlos Froner
BFR: Manga; Paulistinha, Chiquinho, Leônidas e Dimas (Valtencir); Nei, Afonsinho e Paulo César; Rogério (Helinho), Airton e Sicupira.
Técnico: Admildo Chirol
29.março.1967.quarta
Flamengo 1x2 Grêmio
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 40.536,00
Público: 22.168
Arbitro: Dagomar Martins
Gols: Itamar (CRF) – Alcindo e Babá (GFPA)
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Itamar, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos (Pedrinho) e Jarbas; Paulo Choco (Leon), Almir (Jair Pereira), Ademar e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Áureo e Sergio Lopes; Babá, Paíca, Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
Atlético-MG 4x2 Palmeiras
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 35.331,00
Público: 17.001
Árbitro: Carmelito Val
Gols: Djalma Dias(contra) (2), Buião e Santana (CAM)- César e Jair Bala (SEP)
CAM: Luizinho; Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana (Paulista); Buião, Lacy, Beto (Edgar Maia) e Ronaldo
Tec: Gerson dos Santos.
SEP: Valdir; Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca, Ferrari (Geraldo Escalera); Dudu e Ademir da Guia; Gallardo, Servílio (Jair Bala), César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Corinthians 4x2 Cruzeiro
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 71.221,00
Público: calculado em 33.600
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Tales, Rivelino e Dino (2p) (SCCP) – Natal e Wilson Piazza (p) (CEC)
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino; Marcos (Bataglia), Silvio (Flávio), Tales e Gilson Porto (Nilson)
Técnico: Zezé Moreira
CEC: Raul; Pedro Paulo, Celton (Vavá), Procópio e Neco; Wilson Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Evaldo (Wison Almeida) e Hilton Oliveira.
Técnico: Aírton Moreira
Expulsão: Wilson Piazza (CEC)
Internacional 0x1 Botafogo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 40.289,00
Público: calculado em 19.500
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gols: - Afonsinho (BFR)
SCI: Petzhold; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlinhos (Carlitos), Bráulio, Davi (Leônidas) e Dorinho.
Técnico: Sérgio Torres
BFR: Manga; Paulistinha, Chiquinho, Dimas e Valtencir; Nei e Afonsinho; Paulo César; Rogério (Zélio), Aírton (Helinho) e Sicupira.
Técnico: Admildo Chirol
01.abril.1967.sábado
Vasco 2x2 Fluminense
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 57.290,80
Público: 33.455
Árbitro: José Aldo Pereira
Gols: Oldair 4', Moraes 27', Cláudio 40' e Gilson Nunes (p) 51'
CRVG: Franz; Jorge Luis, Brito (sérgio), Fontana e Oldair; Zezinho, Salomão (Maranhão) e Danilo; Adilson, Bianchini (Paulo Mata) e Morais.
Técnico: Zizinho
FFC: Jorge Vitório (Márcio); Oliveira, Valdez, Altair e Severo (Bauer); Jardel (Jorge Costa) e Roberto Pinto; Mario Tilico, Samarone, Cláudio Garcia e Gílson Nunes
Técnico: Tim
Expulsões: Danilo, Samarone e Adilson
Santos 1x1 São Paulo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 43.689,50
Público: calculado em 21.700
Árbitro: José Astolfi
Gols: Pelé (SFC) – Babá (SPFC)
SFC: Gilmar; Lima, Oberdan e Geraldino (Rildo); Zito e Joel Camargo; Dorval, Buglê (Clodoaldo), Toninho, Pelé e Abel (Edu).
Técnico: Antoninho
SPFC: Fábio; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Edilson; Lourival (Nenê) e Fefeu; Valter (Carlos Alberto), Adilson (Fernandes), Babá e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
02.abril.1967.domingo
Bangu 1x1 Grêmio
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 48.689,50
Público: 28.409
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Jair (BAC) – Babá (GFPA)
BAC: Ubirajara, Fidélis, Mário Tito, Luís Alberto, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Paulo Borges, Ladeira, Fernando (Norberto), Aladim.
T: Martim Francisco
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Áureo, Sergio Lopes e Paíca (Joãozinho); Babá (Cléo), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
Atlético 3x1 Flamengo
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 63.990,00
Público: 31.450
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gols: Lacir, Beto e Ronaldo (CAM) – Rodrigues (CRF)
CAM: Luizinho; Warlei (Canindé), Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Lacy, Beto (Edgar Maia) e Ronaldo
Tec: Gerson dos Santos
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Ditão, Jaime e Léon; Américo e Jarbas; Pedrinho (Jair Pereira), Ademar (Osvaldo), Almir e Rodrigues
Tec: Armando Renganeschi.
Palmeiras 3x2 Cruzeiro
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 72.790,50
Público: 32.988
Árbitro: Joaquim Gonçalves
Gols: Gallardo e Jair Bala (2) (SEP) – Tostão e Wilson Piazza (CEC)
SEP: Valdir (Donah); Djalma Santos, Djalma Dias, Minuca, Ferrari; Zequinha e Ademir da Guia; Gallardo (Dario), Jair Bala (Dudu), César (Servílio) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
CEC: Raul; Pedro Paulo, Vavá, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal (Wilson Almeida), Evaldo, Tostão e Hilton Oliveira (Dalmar).
Técnico: Aírton Moreira
Ferroviário-PR 2x3 Portuguesa
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 15.545,00
Público: Calculado em 5.500
Árbitro: Etel Rodrigues
Gols: Padreco e Humberto (CAF) – Ivair (2) e Marinho (APD)
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Pinheiro (Caçula) e Celso; Pedro Alves e Juarez (Índio); Renatinho, Padreco (Mário), Nilzo e Humberto.
Técnico:
APD: Feliz; Zé Maria, Jorge, Ulisses e Augusto; Marinho e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues.
Técnico: Wilson Alves
Internacional 2x2 Corinthians
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 37.255,50
Público: calculado em 18.000
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Lambari e Leônidas (p) (SCI) – Tales (2) (SCCP)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos (joaquim), Bráulio (carlinhos), Marino e Leônidas.
Técnico: Sergio Torrres
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino (Nair); Marcos, Tales, Silvio (Flávio) e Gilson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
05.abril.1967.quarta
Fluminense 0x2 Atlético-MG
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 25.868,95
Público: 14.695
Árbitro: Silvio Davi
Gols: - Buião e Décio Teixeira (CAM)
FFC: Márcio; Oliveira, Valdez, Altair e Severo; Jardel e Roberto Pinto; Mario Tilico, Samarone (Jorge Costa), Cláudio Garcia e Gílson Nunes
Técnico: Tim
ATLÉTICO: Luizinho; Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião, Lacy, Beto (Tião) e Ronaldo -
Tec: Gerson dos Santos
Expulsão: Mário
Palmeiras 1x1 Portuguesa
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 29.031,50
Público: calculado em 14.000
Árbitro: Anacleto Pietrobom
Gols: César (SEP) – Ivair (APD)
SEP: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca, Ferrari; Zequinha (Dudu) e Ademir da Guia; Gallardo, Jair Bala, César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
APD: Orlando; Zé Maria, Marinho e Augusto; Lorico (Wilson Pereira) e Ulisses; Ratinho, Leivinha, Ivair, Paes e Rodrigues.
Técnico: Wilson Alves
Grêmio 1x2 Corinthians
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 41.424,00
Público: calculado em 20.000
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Sérgio Lopes (GFPA)- Tales (2) (SCCP)
GFPA: Alberto; Altemir, e Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Àureo (Cléo), Sergio Lopres e Paíca (Joãozinho); Babá (Paulo Lumumba), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino Sani (Nair) e Rivelino; Marcos (Bataglia), Tales, Sílvio (Flávio) e Gílson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
08.abril.1967.sábado
Bangu 0x0 Botafogo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 34.858,25
Público: 21.058
Árbitro: Eunápio de Queirós
Bangu: Ubirajara, Fidélis (Cabrita), Mário Tito (Romeu), Luís Alberto, Ari Clemente, Ocimar, Jair, Élcio, Fernando, Paulo Borges (Ladeira), Aladim.
T: Martim Francisco.
BFR: Manga; Paulistinha, Chiquinho (Zé Carlos), Leônidas e Dimas; Nei e Afonsinho, Rogério, Aírton, Sicupira (Helinho) e Paulo César
Técnico: Admildo Chirol
Palmeiras 2x1 Santos
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 80.203,00
Público: calculado em 36.000
Gols: César (2) (SEP) – Buglê (SFC)
Árbitro: Anacleto Pietrobon
SEP: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca, Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gallardo, Jair Bala, César (Suingue) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Oberdan, Joel Camargo e Rildo; Zito e Mengálvio (Buglê); Dorval, Toninho (Copeu), Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
09.abril.1967.domingo
Flamengo 2x2 São Paulo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 30.072,50
Público: 18.885
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Ademar (2) (CRF) – Adílson e Paulo Henrique (contra) (SPFC)
CRF: Marco Aurélio (Renato); Murilo, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos (Jarbas) e Américo; Pedrinho, Almir, Ademar e Rodrigues (Osvaldo II).
Técnico: Renganeschi
SPFC: Fábio; Osvaldo Cunha, Jurandir, Dias e Edilson; Nenê(Lourival) e Fefeu; Valter, Adilson (Nelsinho), Babá e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
Atlético-MG 1x1 Grêmio
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 91.581,00
Público: 45.038
Árbitro: Agomar Martins
Gols: Beto (CAM)- Alcindo (GFPA)
CAM: Luizinho; Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana (Tião); Buião, Lacy, Beto e Ronaldo
Tec: Fleitas Solich.
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Áureo e Sérgio Lopes; Babá (Loivo), Alcindo, Paíca e Volmir
Tec: Carlos Frôner.
Corinthians 2x0 Vasco
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 49.424,00
Público: 23.960
Árbitro: Aírton Vieira de Morais
Gols: Sílvio (2) (SCCP)
SCCP - Barbosinha, Jair Marinho, Ditão, Clóvis, Maciel, Dino Sani, Rivellino (Nair), Bataglia, Tales, Sílvio (Flávio) e Gílson Porto (Nílson)
Técnico : Zezé Moreira
CRVG: Franz; Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Salomão; Zezinho, Nei, Adilson e Morais (Acelino)
Técnico: Zizinho
Ferroviário-PR 1x2 Fluminense
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 15.914,00
Público: 5.697
Árbitro: Claudio Magalhães
Gols: Humberto (CAF) – Cláudio e Roberto Pinto (FFC)
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Caçula e Celso; Indio (juarez) e Renatinho; Pedro Alves (Sidnei), Nilzo (Gijo), Padreco e Humberto
Técnico: Odilon Silva
FFC: Márcio (Humberto); Oliveira, Valdez (Caxias), Altair e Severo; Jardel (Denilson) e Roberto Pinto; Mario Tilico, Samarone, Cláudio Garcia (Jorge Costa) e Gílson Nunes
Técnico: Tim
Internacional 2x1 Cruzeiro
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 47.175,00
Público: calculado em 22.700
Árbitro: Joaquim Gonçalves da Silva
Gols: Elton e Didi (SCI) – Natal (CEC)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos, Dorinho (Bráulio), Marino (Didi) e Leônidas.
Técnico: Sergiio Torres
CEC: Raul; Pedro Paulo, Cláudio, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Evaldo (Wilson Almeida), Tostão e Hilton Oliveira (Delmar).
Técnico: Aírton Moreira
12.abril.1967.quarta
Flamengo 4x2 Botafogo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 48.883,25
Público: 25.126
Árbitro: Cláudio Magalhães
Gols: Ademar (3) e Américo (CRF) – Afonsinho e Paulo César (BFR)
CRF: Valdomiro; Murilo, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos (Jarbas) e Américo (Osvaldo II); Pedrinho, Almir, Ademar (Jair Pereira) e Rodrigues.
Técnico: Renganeschi
BFR: Manga; Paulistinha, Zé Carlos (Carlos LAberto), Leônidas e Dilmar; Nei e Afonsinho (Sicupira); Rogério, Aírton (Enos), Paulo César e Helinho.
Técnico: Admildo Chirol
Cruzeiro 3x0 Bangu
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 46.326,00
Público: 21.953
Árbitro: Airton Vieira de Moraes
Gols: Tostão, Dirceu Lopes e Dalmar (CEC)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Cláudio, Procópio (William) e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Evaldo (Wilson Almeida), Tostão e Dalmar.
Técnico: Aírton Moreira
BAC: Ubirajara, Cabrita, Zé Oto, Luís Alberto, Ari Clemente, Jair (Norberto), Ocimar (Romeu), Tonho, Ladeira, Fernando, Aladim.
T: Martim Francisco.
Corinthians 2x1 Portuguesa
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 53.319,50
Público: 23.319
Árbitro: Etelvino Rodrigues
Gols: Tales e Sílvio (SCCP) – Ratinho (APD)
SCCP: Barbosinha; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino Sani (Nair) e Rivelino; Bataglia (Marcos), Tales, Sílvio (Flávio) e Gílson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
APD: Orlando; Zé Maria, Marinho, Ulisses e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Ivair e Rodrigues (Toninho).
Técnico: Wilson Alves
Internacional 2x2 Palmeiras
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 50.642,50
Público: calculado em 24.400
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Didi (2) (SCI) – Rinaldo (2) (SEP)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos, Dorinho, Bráulio (Marino) e Didi.
Técnico: Sergiio Torres
SEP: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca, Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gallardo (Gildo), Jair Bala, Servílio e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
15.abril.1967.sábado
Fluminense 4x3 Botafogo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 28.351,00
Público: 17.187 + 3.000 menores (20.187 total)
Árbitro: Frederico Lopes
Gols: Jardel, Roberto Pinto e Mário (2) (FFC) – Enos (2) e Roberto (BFR)
FFC: Jorge Vitório; Oliveira, Caxias, Altair e Severo (Bauer); Denilson e Jardel; Mario Tilico, Samarone (Jorge Costa), Cláudio Garcia e Roberto Pinto (Gilson Nunes)
Técnico: Tim
BFR: Manga; Paulistinha, Dinas, Leônidas e Valtencir; Nei, Gerson e Sicupira (Afonsinho); Rogério, Enos e Roberto
Técnico: Admildo Chirol
Santos 2x2 Portuguesa
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 22.663,50
Público: calculado em 10.800
Árbitro: Anacleto Pietrobon
Gols: Pelé, Pelé (p) (SFC) – Lorico e Basílio (APD)
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Oberdan, Joel Camargo e Rildo; Clodoaldo e Buglê (Lima); Copeu (Dorval), Ismael, Pelé e Abel.
Técnico: Antoninho
APD: Feliz; Zé Maria, Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basilio e Rodrigues
Técnico: Wilson Alves
16.abril.1967.domingo
Bangu 1x4 Corinthians
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 32.708,80
Público: 18.568
Árbitro: Armando Marques
Gols: Jaime (BAC) – Tales, Dino (p) e Bataglia (2) (SCCP)
Bangu: Ubirajara, Cabrita, Mário Tito (Pedrinho), Luís Alberto, Ari Clemente, Jaime, Ocimar, Tonho, Fernando, Norberto (Ladeira), Aladim.
Técnico: Martim Francisco.
SCCP: Barbosinha (Marcial); Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino (Nair); Bataglia, Silvio (Flavio), Tales (Benê) e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
Atlético-MG 0x0 Internacional
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 75.374,00
Público: 37.724 + 7.590 não pagantes (45.314 público total)
Árbitro: José Luis Barreto
CAM: Hélio (Luizinho); Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana; Buião (Tião), Lacy, Beto e Ronaldo
Tec: Gerson dos Santos
SCI: Gainete; Laurício, Scalla, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Élton; Carlitos (Marino), Didi, Braúlio e Dorinho -
Tec: Sérgio Torres
Palmeiras 3x3 Flamengo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 38.620,00
Público: 17.471`
Árbitro: Gualter Portela Filho
Gols: Ademir da Guia (2) e Servílio (SEP) – Ademar (3) (CRF)
SEP: Valdir; Djalma Santos (Geraldo Escalera, Zequinha), Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Gallardo, Jair Bala, Servílio (Dario) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
CRF: Marco Aurélio; Leon, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos e Américo; Pedrinho (Jair Pereira), Almir, Ademar e Rodrigues (Osvaldo II).
Técnico: Renganeschi
Ferroviário-PR 0x1 Vasco
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 18.034,00
Público: Calculado em 6.400
Árbitro: Claudio Magalhães
Gols: - Moraes (CRVG)
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Ferreirinha e Caçula; Martins e Renatinho; Pedro Alves, Nilzo (Sidnei), Padreco (Paulo Vecchio) e Humberto
Técnico: Odilon Silva
CRVG: Franz (Valdir); Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Salomão; Zezinho (Nado), Nei, Adilson e Morais
Técnico: Zizinho
Grêmio 1x1 São Paulo
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 23.900,00
Público: calculado em 11.600
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Alcindo (GFPA) – Nelsinho (SPFC)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Everaldo; Àureo, Sergio Lop
es e Vieira; Joãozinho (Loivo), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SPFC: Fábio; Osvaldo Cunha, Jurandir (Belline), Dias e Edílson; Nenê (Lourival) e Fefeu; Valter, Adílson, Babá (Nelsinho) e Canhoto.
Técnico: Silvio Pirilo
19.abril.1967.quarta
Cruzeiro 3x1 Santos
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 110.942,00
Público: 51.495
Árbitro: Armando Marques
Gols: Wilson Almeida (2) e Tostão (CEC) – Ismael (SFC)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Cláudio, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Wilson Almeida (Evaldo), Tostão e Dalmar.
Técnico: Aírton Moreira
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro e Rildo; Clodoaldo e Oberdã; Copeu (Dorval), Buglê (Mengálvio), Ismael, Pelé e Abel.
Técnico: Antoninho
São Paulo 4x0 Ferroviário-PR
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 9.468,50
Público: 5.148
Árbitro: Valdemar Nader
Gols: Adílson (3) e Valter (SPFC)
SPFC: Fábio; Osvaldo Cunha (Celso), Bellini, Dias e Edilson; Nenê e Fefeu (Lourival); Valter, Adilson, Babá (Nelsinho) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
FAC: Paulista; Brando, Antenor, Celso (Ferreirinha) e Caçula; Martins e Renatinho; Pedro Alves, Paulo Vecchio (Sidnei), Nilzo e Humberto
Técnico: Odilon Silva
Internacional 3x0 Fluminense
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 33.743,00
Público: 16.003
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gols: Bráulio, Dorinho e Didi (SCI)
SCI: Gainete; Laurício, Scalla, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Élton (ivo); Marino (Carlitos), Didi, Braúlio e Dorinho.
Tec: Sérgio Torres
FFC: Jorge Vitório; Oliveira, Caxias, Altair (Silveira) e Severo; Denilson e Jardel; Mario Tilico, Samarone, Cláudio Garcia e Roberto Pinto (Gilson Nunes)
Técnico: Tim
22.abril.1967.sábado
Vasco 0x0 Flamengo
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 86.079,30
Público: 50.188 + 5.393 menores (55.581 total)
Árbitro: Guálter Portela Filho
Vasco: Franz, Jorge Luís, Ananias, Fontana, Oldair, Maranhão, Danilo Menezes, Zezinho (Nado), Nei (Acelino), Adílson e Moraes
Técnico : Zizinho
CRF: Marco Aurélio, Murilo, Jaime, Itamar, Paulo Henrique, Carlinhos, Américo (Jarbas), Pedrinho, Almir, Ademar e Rodrigues (Oswaldo II)
Técnico : Armando Renganeschi
Corinthians 1x0 São Paulo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 95.381,00
Público: 44.007
Árbitro: Armando Marques
Gols: Sílvio (SCCP)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino; Bataglia, Silvio, Tales e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
SPFC: Fábioo; Renato, Bellini, Dias e Edilson; Nenê e Lourival; Valter, Nelsinho (Canhoto), Adilson (Prado) e Paraná
Técnico: Silvio Pirilo
Expulsão: Paraná
23.abril.1967.domingo
Botafogo 0x0 Palmeiras
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 30.509,25
Público: calculado em 17.700
Árbitro: José Astolfi
BFR: Cao; Paulista, Zé Carlos, Leônidas e Dimas; Nei e Gerson; Rogério, Enos (Sicupira), Humberto (Helinho) e Paulo César
Técnico: Admildo Chirol
SEP: Valdir; Ferrari (Jorge), Baldochi, Minuca e Geraldo Scotto; Dudu e Ademir da Guia (Suingue); Gallardo, Servílio, César (Helinho) e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Atlético-MG 1x3 Portuguesa
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 53.300,00
Público: 26.919
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Ronaldo (CAM) – Basílio (2) e Leivinha (APD)
CAM: Luizinho; Warlei, Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Santana (Tião); Buião, Lacy, Beto (Roberto Mauro) (Dade) e Ronaldo -
Tec: Gerson dos Santos
APD: Orlando; Zé Maria, Jorge, Marinho Peres e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basílio e Rodrigues (Valdir) -
Tec: Wilson Francisco Alves.
Santos 3x0 Bangu
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 21.878,00
Público: calculado em 10.000
Árbitro: José teixeira de Carvalho
Gols: Pelé e Edu (2) (SFC)
SFC: Cláudio , Carlos Alberto, Oberdan (Orlando), Joel e Rildo; Clodoaldo e Buglê; Copeu (Dorval), Ismael, Pelé e Abel (Edu).
Técnico: Antoninho
Bangu: Ubirajara, Fidélis (Cabrita), Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente, Jaime, Ocimar, Ladeira, Parada, Norberto (Fernando), Aladim (Zé Carlos).
T: Martim Francisco.
Ferroviário-PR 0x0 Cruzeiro
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 26.396,00
Público: Calculado em 10.000
Árbitro: Gil Trindade
FAC: Paulista; Brando (Ferreirinha), Pinheiro, Caçula e Kavalis; Martins e Renatinho; Pedro Alves, Nilzo, Paulo Vecchio (Indio) e Gijo.
Técnico: Odilon Silva
CEC: Raul; Pesdro Paulo, Claudio, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Wilson Almeida (Evaldo) e Dalmar
Técnico: Aírton Moreira
Grêmio 3x1 Fluminense
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 22.814,00
Público: 11.472
Árbitro: José Aldo Pereira
Gols: Alcindo (3) (GFPA) – Cláudio (FFC)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Sousa e Everaldo; Áureo (Cléo) e Sergio Lopes; Babá, Alcindo (Beto), Volmir (Vieira) e Joãozinho
Técnico: Carlos Froner
FFC: Jorge Vitório; Oliveira, Valtinho, Altair e Severo (Bauer); Denilson e Jardel; Mario Tilico, Samarone, Cláudio Garcia (Jorge Costa) e Roberto Pinto (Gilson Porto)
Técnico: Tim
26.abril.1967.quarta
Vasco 1x0 Botafogo
Local: Maracanã
Renda: N Cr$ 19.550,00
Público: calculado em 11.000
Árbitro: José Mário Vinhas
Gols: Nado (CRVG)
Vasco: Franz, Jorge Luís, Ananias, Fontana, Oldair, Maranhão, Danilo Menezes, Zezinho (Nado), Nei, Adílson (Bianchini) e Moraes
Técnico : Zizinho
BFR: Cao; Paulista (Valtencir), Zé Carlos, Leônidas e Dimas; Nei e Gerson; Rogério (Zélio), Enos, Paulo Cesar e Afonsinho (Sicupira).
Técnico: Admildo Chirol
Atlético-MG 0x0 Corinthians
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 44.457,00
Público: 21.445
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
CAM: Luizinho; Warlei (Expedito), Vânder, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Amauri Horta; Buião, Lacy (Dade), Santana e Ronaldo -
Tec: Gerson dos Santos
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel (Jorge Corrêia); Dino Sâni e Rivelino (Nair); Battaglia, Sílvio (Flávio Minuano), Tales e Gilson Porto
Tec: Zezé Moreira.
Portuguesa 1x1 São Paulo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 18.310,00
Público: não informado
Árbitro: Armando Marques
Gols: Ratinho (APD) – Adílson (SPFC)
APD: Félix; Zé Maria, Jorge, Marinho Peres e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basílio(Valdir) e Ivair.
Tec: Wilson Francisco Alves.
SPFC: Picasso; Renato, Bellini, Dias e Edilson; Nenê e Lourival; Valter, Adilson, Prado (Nelsinho) e Paraná
Técnico: Silvio Pirilo
Internacional 2x2 Bangu
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 55.170,00
Público: calculado em 26.600
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Gols: Didi e Bráulio (SCI) – Parada (2) (BAC)
SCI: Gainete; Laurício, Scalla, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Élton; Marino, Didi (Carlitos), Braúlio e Dorinho (Claudiomiro).
Tec: Sérgio Torres
BAC: Ubirajara, Cabrita, Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Ladeira, Norberto (Zé Carlos), Parada, Aladim.
Técnico: Martim Francisco.
29.abril.1967.sábado
Botafogo 0x2 Corinthians
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 16.225,65
Público: 9.706
Árbitro: Armando Marques
Gols: - Sílvio e Rivelino (SCCP)
BFR: Cao; Joel, Zé Carlos, Leônidas e Dimas; Nei (Martinho) e Gerson; Rogério, Airton (Enos), Humberto e Afonsinho.
Técnico: Admildo Chirol (Zagallo?)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Jorge Correia; Dino eRivelino; Bataglia (Marcos), Tales (Flavio), Silvio (Nair) e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
30.abril.1967.domingo
Fluminense 3x0 Santos
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 46.601,20
Árbitro: Etelvino Rodrigues
Público: 25.870 + 6.393 menores (32.265 total)
Gols: Lula e Jorge Costa (2) (FFC)
FFC: Humberto; Oliveira, Valtinho, Altair e Severo (Bauer); Denilson e Jardel; Mario Tilico (Samarone), Cláudio Garcia (Jorge Costa), Roberto Pinto e Lula.
Técnico: Tim
SFC: Cláudio; Carlos Alberto, Joel Camargo e Rildo; Clodoaldo (Lima) e Orlando; Amauri, Buglê, Ismael (Toninho), Pelé e Edu.
Técnico: Antoninho
Cruzeiro 0x2 São Paulo
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 44.760,00
Público: 22.390
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: - Dias e Nelsinho (SPFC)
CEC: Raul; Pedro Paulo, Claudio, Procópio e Murilo; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Tostão, Wilson Almeida e Dalmar (Ari)
Técnico: Adelino (interino)
SPFC: Picasso; Renato, Bellini, Dias e Edilson; Nenê e Lourival; Paraná (Valter), Adilson (Nelsinho), Babá e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
Portuguesa 1x0 Bangu
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 18.717,50
Público: calculado em 9.500
Árbitro: Airton Vieira de Moraes
Gols: Ivair (APD)
APD: Orlando; Zé Maria, Jorge, Marinho Peres e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Ivair, Basílio e Rodrigues (Valdir)
Tec: Wilson Francisco Alves.
BAC: Ubirajara, Cabrita, Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Ladeira, Norberto, Parada, Aladim.
Técnico: Martim Francisco
Ferroviário-PR 1x1 Flamengo
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 23.990,00
Público: Calculado em 8.500
Árbitro: Guálter Portela Filho
Gols: Sidnei (CAF) – Ademar (CRF)
FAC: Paulista; Kavalis, Pinheiro (Antenor), Caçula e Celso; Martins e Renatinho; Pedro Alves (Sidnei), Paulo Vecchio (Jaime), Nilzo e Gijo
Técnico: Odilon Silva
CRF: Marco Aurélio, Murilo, Jaime, Itamar, Paulo Henrique, Carlinhos, Américo, Pedrinho, Ademar, Jair Pereira (Osvaldo II) e Rodrigues
Técnico : Armando Renganeschi
Grêmio 4x0 Vasco
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 35.580,00
Público: calculado em 17.200
Árbitro: José Mario Vinhas
Gols: Babá, Volmir, Sérgio Lopes e Alcindo (GFPA)
Árbitro: José Mário Vinhas
Grêmio - Alberto, Altemir, Ari Hercílio, Aureo, Everaldo (Ortunho), Cléo, Sérgio Lopes (Paíca), Babá, Joãozinho (Beto), Alcindo e Volmir
Técnico : Carlos Froner
Vasco - Franz (Valdir), Jorge Luís, Ananias, Fontana (Nílton Paquetá), Oldair, Maranhão, Danilo Menezes, Zezinho, Nei (Bianchini), Adílson (Nado) e Moraes
Técnico : Zizinho
03.maio.1967.quarta
Fluminense 0x1 Portuguesa
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 22.416,85
Público: 13.247
Árbitro: Romualdo arpi Filho
Gols: Augusto (p) (APD)
FFC: Humberto; Oliveira (Jorge Souza), Valtinho, Altair e Bauer; Denilson e Jardel (Gilson Nunes); Mario Tilico, Cláudio Garcia (Jorge Costa), Roberto Pinto e Lula.
Técnico: Tim
APD: Feliz; Zé Maria (Henrique), Jorge, Marinho e Augusto; Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha (Rodrigues), Basilio e Ivair
Técnico: Wilson Alves
Atlético-MG 0x3 São Paulo
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 29.707,00
Público: 14.869
Árbitro: Armando Marques
Gols: - Wander (contra), Babá e Nelsinho (SPFC)
CAM: Luizinho; Expedito, Vânder (Edmar), Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Amauri Horta; Buião, Lacy (Dade), Santana (Taquinho) e Ronaldo
Tec: Fleitas Solich.
SPFC: Picasso; Renato (Celso), Bellini, Dias e Edílson; Lourival e Nenê; Paraná (Válter), Babá (Nelsinho), Adilson e Canhoto
Tec: Sílvio Pirillo.
Santos 3x0 Ferroviário-PR
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 2.986,50
Público: calculado em 1.500
Árbitro: Kalil Karan Filho
Gols: Toninho, Cecconi (contra) e Pelé (SFC)
SFC: Cláudio; Carlos Alberto, Orlando, Joel e Rildo: Clodoaldo (Negreiros) e Buglê (Lima); Toninho, Ismael, Pelé e Abel (Pepe).
Técnico: Antoninho
FAC: Paulista; Kavalis, Cecone, Caçula e Pinheiro; Martins e Renatinho; Pedro Alves (Padreco) (Jaime), Paulo Vecchio, Nilso e Gijo
Técnico: Odilon Silva
Internacional 0x0 Vasco
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 66.905,00
Público: calculado em 32.300
Árbitro: Guálter Portela Filho
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Marino, Bráulio (Claudiomiro), Didi e Dorinho (Carlitos)
Técnico: Sergio Torrres
CRVG: Valdir; Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Danilo; Nado, Bianchini (Adilson), Nei e Morais
Técnico: Zizinho
06.maio.1967.sábado
Flamengo 2x3 Corinthians
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 32.849,70
Público: 20.089
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Fio e Ademar (CRF) – Tales (2) e Benê (SCCP)
CRF: Marco Aurélio, Murilo, Ditão, Jaime e Leon (Merrinho); Carlinhos (Jarbas) e Américo; Pedrinho, Fio, Ademar e Rodrigues
Técnico : Armando Renganeschi
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino (Benê) e Rivelino; Bataglia, Tales (Nair), Silvio e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
Palmeiras 1x1 São Paulo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 53.153,00
Público: calculado em 26.400
Árbitro: Armando Marques
Gols: Rinaldo (SEP) – Adílson (SPFC)
SEP: Valdir; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Suingue; Gallardo, Jair Bala, César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
SPFC: Picasso; Renato, Bellini, Dias (Jurandir) e Edilson; Lourival e Nenê; Valter, Adilson, Prado (Nelsinho) e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
07.maio.1967.domingo
Bangu 2x0 Fluminense
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 14.669,10
Público: 9.638
Árbitro: José Teixeira de Carvalho
Gols: Jair e Norberto (BAC)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente, Jair, Ocimar, Ladeira (Zé Carlos), Parada, Norberto, Aladim.
T: Martim Francisco.
FFC: Humberto; Oliveira, Valtinho, Altair e Bauer; Denilson e Jardel (Samarone); Mario Tilico, Cláudio Garcia (Jorge Costa), Roberto Pinto e Lula.
Técnico: Tim
Atlético-MG 1x0 Vasco
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 17.590,00
Público: 9.375
Árbitro: Claudio Magalhães
Gols: Buião (CAM)
Expulsões: Buião (A) e Nei (V).
CAM: Luizinho; Edmar (Danilo), Dilsinho, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Amauri Horta; Buião, Roberto Mauro, Lacy (Dade) e Ronaldo –
Tec: Gerson dos Santos
CRVG: Valdir; Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Danilo Menezes; Nado (Zezinho), Bianchini (Adilson), Nei e Morais
Tec: Zizinho.
Ferroviário-PR 0x0 Botafogo
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 15.066,00
Público: Calculado em 5.400
Árbitro: Arnaldo César Coelho
FAC: Paulista; Kavalis, Pinheiro, Cecone (Antenor) e Caçula; Martins e Renatinho; Pedro Alves (Sidnei), Nilzo, Paulo Vecchio (padreco) e Gijo.
Técnico: Odilon Silva
BFR: Cao; Joel, Carlos Alberto, Leônidas (Valtencir) e Dimas; Afonsinho e Gerson (Nei); Rogério, Sicupira, Enos (Zezé) e Lula
Técnico: Zagalo
Grêmio 1x0 Cruzeiro
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 63.225,00
Público: calculado em 30.600
Árbitro: Silvio Davi
Gols: Alcindo (GFPA)
Expulsão: Volmir (GFPA)
GFPA - Alberto, Altemir, Ari Hercílio, Aureo, Everaldo; Cléo e Sérgio Lopes; Babá, Joãozinho (Vieira), Alcindo e Volmir
Técnico: Carlos Froner
CEC: Raul; Pedro Paulo, láudio, Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Wilson Almeida, Evaldo e Ari (Dalmar).
Técnico: Adelino (interno)
10.maio.1967.quarta
Portuguesa 3x0 Botafogo
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 17.846,50
Público: calculado em 9.000
Árbitro: Claudio Magalhães
Gols: Augusto (2p) e Leivinha (APD)
Expulsão: Henrique Pereira
APD: Orlando; Augusto, Ulisses, Marinho e Henrique; Lorico (Guta ou Tuta?) e Paes; Ratinho (Gilson ou Gil?), Leivinha, Basilio e Ivair (Rodrigues)
Técnico: Wilson alves
BFR: Cao; Joel, Carlos Alberto, Dimas (Paulistinha) e Valtencir; Nei e Gerson; Rogério, Enos, Afonsinho (Sicupira) e Martinho
Técnico: Zagalo
Grêmio 2x0 Ferroviário-PR
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 22.013,00
Público: calculado em 10.600
Árbitro: Gustavo Zuria
Gols: Alcindo (2) (GFPA)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Àureo e Everaldo; Cléo e Sérgio Lopes; Babá, Joãozinho (Beto), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
CAF: Luis Fernando; Kavalis, Ceconi, Caçula e Pinheiro; Martins e Renatinho; Pedro Alves (Sidnei), Nilso, Paulo Vechio (Padreco) e Gijo.
Técnico: Odilon Silva
Expulsão: Pinheiro
13.maio.1967.sábado
Flamengo 1x1 Fluminense
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 16.761,45
Público: 10.727
Árbitro: Frederico Lopes
Gols: Ademar (CRF) – Mário (FFC)
CRF: Marco Aurélio, Murilo, Ditão, Jaime e Paulo Henrique; Carlinhos e Américo (Jarbas); Pedrinho, Fio, Ademar (Jair Pereira) e Rodrigues
Técnico : Armando Renganeschi
FFC: Jorge Vitório; Oliveira (Jorge Souza), Valtinho, Altair e Bauer; Denilson e Roberto Pinto; Jorge Costa (Samarone), Mario Tilico, Cláudio Garcia e Lula (Gilson Nunes).
Técnico: Tim
Expulsão: Denilson
Corinthians 1x1 Santos
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 123.504,50
Público: 56.208
Árbitro: Armando Marques
Gols: Flávio (SCCP) – Pelé (SFC)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino. Bataglia (Marcos), Silvio (Benê), Flavio e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
SFC: Cláudio, Carlos Alberto, Orlando, Joel e Rildo; Clodoaldo e Zito (Lima); Wilson (Ismael), Toninho (Buglê), Pelé e Abel.
Técnico: Antoninho
14.maio.1967.domingo
Bangu 0x2 Palmeiras
Local: Maracanã
Renda: NCr$ 21.648,35
Público: 13.654
Árbitro: Armando Marques
Gols: - Rinaldo e César (SEP)
BAC: Ubirajara, Cabrita, Luís Alberto, Pedrinho, Ari Clemente (Crespo), Jaime, Ocimar, Paulo Borges, Parada, Aladim, Zé Carlos (Jair).
T: Martim Francisco.
SEP: Valdir (Perez); Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Suingue (Jair Bala); Zico (Dario), Gallardo (Gildo), César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Cruzeiro 2x1 Botafogo
Local: Mineirão
Renda: NCr$ 16.537,00
Público: 8.729
Árbitro: Airton Vieira de Morais
Gols: Wilson Almeida e Dirceu Lopes (CEC) – Humberto (BFR)
CEC: Raul; Pedro paulo, Claudio (Vicente), Procópio e Neco; Piazza e Dirceu Lopes; Natal, Evaldo, Wilson Almeida e Ari (Dalmar)
Técnico: Carmino Furletti/ Adelino (Aírton Moreira dirigia o time reserva no México)
BFR: Cao; Joel, Carlos Alberto (Paulistinha), Valtencir e Dimas; Nei e Gerson; Rogério, Enos (Sicupira), Humberto e Lula
Técnico: Zagalo
Ferroviário-PR 1x2 Atlético-MG
Local: Durival de Brito
Renda: NCr$ 9.988,00
Público: Calculado em 3.500
Árbitro: Silvio Davi
Gols: Paulo Vecchio (CAF) – Ronaldo e Dadi (CAM)
CAF: Luiz Fernando; Cavalis, Caçula, Pinheiro e Ferreirinha; Robertinho e Martins; Pedro Alves (Padreco), Nilzo, Paulo Vecchio (Antenor) e Gijo (Sidnei).
Técnico: Odilon Silva
CAM: Luizinho; Warlei, Dilsinho, Grapete e Décio Teixeira; Vanderlei Paiva e Amauri Horta; Buião, Roberto Mauro (Dade), Lacy (Santana) e Ronaldo –
Tec: Gerson dos Santos
Expulsão: Pinheiro (CAF)
Grêmio 1x1 Portuguesa
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 67.742,50
Público: calculado em 32.800
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols:Babá (GFPA)- Lorico (APD)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Àureo e Everaldo; Cléo e Sérgio Lopes; Babá, Joãozinho (Beto), Alcindo e Volmir (Vieira).
Técnico: Carlos Froner
APD: Felix; Zé Maria (Augusto), Marinho, Ulisses e Augusto (Henrique Pereira); Lorico e Paes; Ratinho, Leivinha, Basilio e Ivair
Técnico: Wilson Alves
São Paulo 0x0 Vasco
Local: Pacaembu
Renda: Cr$ 17.519,80
Público: calculado em 9.500
Árbitro: Gualter Portela Filho
SPFC: Picasso; Renato (Osvaldo Cunha), Bellini, Dias (Jurandir) e Edilson; Lourival e Nenê; Valter, Prado (Nelsinho), Adilson e Canhoto
Técnico: Silvio Pirilo
CRVG: Franz; Jorge Luis, Ananias, Fontana e Oldair; Maranhão e Danilo; Luisinho, Nei (Salomão), Bianchini (Paulo Bim) e Morais (Zezinho)
Técnico: Zizinho
CLASSIFICAÇÃO
GRUPO A
PG J V E D GP GC S
1 Corinthians 22 14 9 4 1 29 16 13
2 Internacional 16 14 5 6 3 18 16 2
3 Cruzeiro 14 14 6 2 6 23 19 4
4 Bangu 14 14 5 4 5 16 21 -5
5 São Paulo 13 14 3 7 4 18 13 5
6 Fluminense 11 14 4 3 7 21 29 -8
7 Botafogo 10 14 1 8 5 12 21 -9
GRUPO B
1 Palmeiras 19 14 7 5 2 31 21 10
2 Grêmio 18 14 6 6 2 20 11 9
3 Portuguesa 17 14 6 5 3 24 18 6
4 Santos 15 14 5 5 4 21 16 5
5 Atlético 14 14 5 4 5 18 21 -3
6 Flamengo 12 14 3 6 5 23 24 -1
7 Vasco 12 14 3 6 5 10 21 -11
8 Ferroviário 4 14 0 4 10 9 26 -17
Os dois primeiros colocados de cada grupo estão classificados para o Quadrangular Final do campeonato. Disputados 105 jogos com 293 gols, com média de 2,79 gols por partida.
QUADRANGULAR FINAL
20.maio.1967.sábado
Corinthians 2x1 Grêmio
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 52.121,50
Público: calculado em 23.000
Árbitro: José Carlos Barreto
Gols: Dino e Flávio (SCCP) – Alcindo (p) (GFPA)
Expulsão: Bataglia (SCCP)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino Sani e Rivelino (Nair); Bataglia, Sílvio (Benê), Flávio e Gílson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Àureo (Ortunho) e Everaldo; Cléo e Sérgio Lopes; Babá (Joãozinho), Beto, Alcindo e Volmir
Técnico: Carlos Froner
21.maio.1967.domingo
Internacional 1x2 Palmeiras
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 57.382,00
Público: calculado em 27.700
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Scala (SCI) – Dario e Gallardo (SEP)
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos (Claudiomiro), Bráulio, Marino (Joaquim) e Dorinho
Técnico: Sergio Torres
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Suingue (Zequinha); Gildo (Gallardo), Dario, Jair Bala e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
24.maio.1967.quarta
Corinthians 2x2 Palmeiras
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 104.721,00
Público: 44.513
Árbitro: Armando Marques
Gols: Dino e Flávio (SCCP) – César e Zequinha (SEP)
SCCP: Marcial; Jair marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino E Rivelino; Bataglia, Tales (Flavio), Silvio e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreia
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu (Zequinha) e Jair Bala (Suingue); Dario, Gallardo, César e Rinaldo
Técnico : Aymoré Moreira
Expulsão: Suingue
Grêmio 1x1 Internacional
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 66.159,00
Público: calculado em 32.000
Àrbitro: Flavio Cavegini
Gols: Cleo (GFPA)- Joaquim (SCI)
GFPA: Alberto; Altemir, Ari Ercílio, Aureo e Everaldo; Cléo e Sergio Lopes (Paíca); Babá, Beto (Joãozinho), Alcindo e Volmir.
Técnico: Carlos Froner
SCI: Gainete; Laurício, Scala (Pontes), Luis Carlos e Sadi; Lambari e Elton; Carlitos, Braúlio (Claudiomiro), Joaquim e Dorinho.
Técnico: Sergio Torres
28.maio.1967.domingo
Corinthians 0x1 Internacional
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 47.228,50
Público: calculado em 21.000
Árbitro: Alfredo Bernardo Torres
Gols: - Lambari (SCI)
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel; Dino e Rivelino (Nair); Bataglia (Marcos), Tales, Silvio (Flávio) e Gilson Porto
Técnico: Zezé Moreira
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos, Joaquim (Claudiomiro), Bráulio (Marino) e Dorinho
Ténico: Sergio Torres
Grêmio 1x1 Palmeiras
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 42.234,00
Público: calculado em 21.000
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Joãozinho (GFPA)- João Daniel (SEP)
GFPA: Alberto; Altmir, Ari Ercílio, Paulo Sousa e Everaldo; Áureo e Cléo; Babá, João Severiano, Alcindo e Volmir
Técnico: Carlos Froner
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia (Zequinha); Suingue (Zico), César, Dario e Rinaldo (João Daniel).
Técnico : Aymoré Moreira
Expulsão: Ferrari
31.maio.1967.quarta
Palmeiras 0x0 Internacional
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 47.234,00
Público: 19.277
Árbitro: Alfredo Bernardes
Expulsão: Zequinha (SEP)
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia (Zequinha); Dario, Gallardo (João Daniel), César e Rinaldo (Suingue).
Técnico : Aymoré Moreira
SCI: Gainete; Laurício, Scala, Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos, Claudiomiro, Joaquim (Marino) e Dorinho
Ténico: Sergio Torres
Grêmio 0x1 Corinthians
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 35.379,00
Público: calculado em 17.000
Árbitro; Armando Marques
Gols: - Bataglia (SCCP)
GFPA: Arlindo; Altemir, Ari Ercílio, Paulo Sousa e Everaldo; Áureo (Adair) e Cléo; Babá (Beto), Joãozinho, Alcindo (Paulo Lumumba) e Volmir
Técnico: Carlos Froner
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Maciel (Jorge Correa); Dino e Rivelino; Bataglia, Tales, Flávio (Sílvio) e Gilson Porto.
Técnico: Zezé Moreira
04.junho.1967.domingo
Palmeiras 1x0 Corinthians
Local: Morumbi
Renda: NCr$ 139.970,00
Público: 40.032
Árbitro: Armando Marques
Gols: César (SEP)
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca (Osmar) e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Dario, Servílio, César e Tupãzinho.
Técnico : Aymoré Moreira
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvie e Jorge Correa; Nair e Rivelino; Bataglia (Marcoa), Flávio, Silvio (Benê) e Gilson Porto (Lima)
Técnico: Zezé Moreira
Internacional 0x0 Grêmio
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 57.955,00
Público: calculado em 28.000
Árbitro: José Luis Barreto
SCI: Gainete; Laurício, Scala (Pontes), Luis Carlos e Sadi; Elton e Lambari; Carlitos (Braúlio), Claudiomiro, Joaquim (Leônidas) e Dorinho
Ténico: Sérgio Torres
GFPA: Arlindo (Alberto); Altemir, Ari Ercílio, Paulo Souza e Ortunho; Áureo e Cléo; Babá, João Severiano, Alcindo (Beto), e Volmir.
Técnico: Carlos Frôner.
07.junho.1967.quarta
Internacional 3x0 Corinthians
Local: Olímpico
Renda: NCr$ 15.955,00
Público: calculado em 7.700
Árbitro: Romualdo Arpi Filho
Gols: Claudiomiro, Joaquinzinho e Dorinho (SCI)
SCI: Gainete; Laurício, Pontes, Luis Carlos e Sadi; Elton (Dido) e Lambari; Carlitos, Claudiomiro, Joaquim e Dorinho
Ténico: Sérgio Torres
SCCP: Marcial; Jair Marinho, Ditão, Clóvis e Jorge Correa; Nair e Rivelino; Bataglia (Marcos), Tales, Flávio (Silvio) e Gilson Porto (Lima)
Técnico: Zezé Moreira
08.junho.1967.quinta
Palmeiras 2x1 Grêmio
Local: Pacaembu
Renda: NCr$ 64.578,00
Público: calculado em 28.000
Árbitro: José Carlos Ferrari
Gols: César (2) (SEP) – Ari Ercílio (GFPA)
SEP: Perez; Djalma Santos, Baldochi, Minuca e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Dario (Zico, depois Jorge), Servílio, César e Tupãzinho (Rinaldo).
Técnico : Aymoré Moreira
GFPA: Arlindo, Everaldo, Ari Ercílio, Paulo Souza e Ortunho; Áureo (Paíca) e Cléo; Babá (Loivo), João Severiano, Beto (Vieira), e Volmir.
Técnico: Carlos Frôner.
CLASSIFICAÇÃO
1 Palmeiras 9 6 3 3 0 8 5 3
2 Internacional 7 6 2 3 1 6 3 3
3 Corinthians 5 6 2 1 3 5 8 -3
4 Grêmio 3 6 0 2 4 4 7 -3
Agradecimento ao colorado Luiz Pissuti pelas informações no jogo do Santos x Internacional.
quinta-feira, 18 de dezembro de 2008
PROCÓPIO - CRUZEIRO
Procópio foi um grande zagueiro que atuou pelo Cruzeiro, mas tambem deu suas mancadas, como essa no jogo de 23 de março de 1967 contra o Vasco, em jogo pelo Robertão:
... E de uma joga-
da pela direita, armada por
estes jogadores, veio a chan-
ce do empate, caida do céu.
Nei estava em evidente im-
pedimento quando Nado ti-
nha a bola e quando o pon-
ta cruzou, o auxiliar Gualter
Portela levantou a bandeira.
Procópio, então resolveu an-
tecipar-se ao apito do juiz,
esquecendo a mais elementar
regra do futebol de que quem
marca o jogo é o juiz. E Ol-
ten Aires de Abreu, ao ver o
zagueiro segurar a bola com
as mãos, apitou para trans-
formar o impedimento de Nei
em penalti contra o Cruzei-
ro. Se o time mineiro não me-
recia a punição, Procópio ti-
nha que ser castigado, para
deixar de ser folgado. ...
Do jornal Ultima Hora, RJ.
quarta-feira, 17 de dezembro de 2008
VALTER ZUMZUM
Valter Zumzum foi um ponta direita que atuou no São Paulo em 1967. Pesquisando os jogos do Torneio Roberto Gomes Pedrosa de 1967 (breve aqui no blog) achei esse comentário no jornal Ultima Hora do Rio de Janeiro, no jogo do Tricolor Paulista contra o Fluminense que merece destaque:
Honestidade
logo aos 8 minutos do jô-
go, o extrema direita Válter
penetrou pelo seu setor apro-
ximou-se da área do Flumi-
nense e chutou forte de tal
maneira que a bola furou a
parte lateral da rêde, dando
a impressão de gol. Os joga-
dores do Fluminense protes-
taram e Válter interrogado
pelo juiz, confessou que real-
mente a bola havia rompido
o lado direito da rêde. A anu-
lação do gol mobilizou toda a
torcida do São paulo contra
a honestidade do jogador e a
decisão do juiz Gualter Por-
tela Filho.
Realmente incrível !! Mesmo para aquela época !! O juiz consultar o atleta ? O mesmo confirmar que não foi gol ? Inacreditável.
Em tempo: O São Paulo perdeu por 2 a 1 e Válter foi substituido !!
domingo, 14 de dezembro de 2008
quinta-feira, 27 de novembro de 2008
TAÇA BRASIL 1964
-->
Fontes de consulta: jornais: A Tribuna, Ultima Hora, Gazeta Esportiva. Blog: 100anosgalo.blogspot.com, cantinhoproletario.wordpress.com
Zona Norte
Grupo Nordeste
26/07
Alecrim FC 2x3 Campinense C
Local: Natal (RN)
AD Confiança 4x0 CSA
Local: Estádio Municipal (Aracajú - SE)
Juiz: Walter Gonçalves
Gols: Ruiter (2), Sebastos e Beto
ADC: Roberto; Mecânico e Zarzir; Jurandir, Ticarlos e Alfeu; Sebastos (Raimundinho), Beto, Ruiter, Nadinho e Neno.
CSA: Batista (Gerson); Flávio e Sinval (Rogério); Silvio Mario, Bernardo e Marinho; Roberto mendes, Pinga, Tonho Lima, Canhoterio e Deda.
02/08
Campinense C 4x0 Alecrim FC
Local: Campina Grande (PB)
CSA 1x0 AD Confiança
Local: Mutange (Maceió - AL)
Juiz: Sebastião Rufino
Gol: Canhoteiro
CSA: Gerson; Venâncio e Sinval; Silvio Mario, Bernardo e Marinho; Deda, Roberto Mendes, Jair, Charuto e Canhoteiro.
ADC: Roberto; Mecânico e Zarzir; Jurandir, Ticarlos e Alfeu; Sebastos (Raimundinho), Beto, Ruiter, Nadinho e Neno.
04/08
CSA 1x3 AD Confiança
Local: Mutange - (Maceió - AL)
Juiz: Sebastião Rufino
Gol: Ruiter (3) e Deda
CSA: Gerson; Venâncio e Sinval; Silvio Mario, Bernardo e Marinho; Deda, Roberto Mendes, Jair, Charuto e Canhoteiro.
ADC: Roberto; Mecânico e Zarzir; Jurandir, Ticarlos e Alfeu; Helio, Beto, Ruite, Sebastos e Neno (Raimundinho).
09/08
Campinense C 2x1 AD Confiança
16/08
AD Confiança 4x1 Campinense C
Local: Aracajú (SE)
Renda: Cr$ 1.000.000,00
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Gols: Ruiter(3), Beto – Zé Preto
18/08
AD Confiança 2x0 Campinense C
30/08
Ceará SC 3x0 AD Confiança
Local: Presidente Vargas - (Fortaleza - CE)
Árbitro: Barreto Mota (SE)
Renda: Cr$ 3.687.350,00
Gols: Gildo 21' e 40' e Mecânico (contra) 71'
CSC: Aloísio; Williams, Mauro, Benício e Espanhol; Joãozinho e Toinho; Carlito, Charuto, Gildo e Marcos.
ADC: Roberto; Mecânico, Zarzir, Ticarlos e Alfeu; Jurandir e Hélio Abacate; Sebastos, Beto, Ruiter e Raimundinho (Nena).
06/09
AD Confiança 2x1 Ceará SC
Local: Sabino Ribeiro - Aracaju (SE)
Árbitro: Gilberto Ferreira (CE)
Renda: Cr$ 1.452.300,00
Gols: Sebastos 25', Ruiter 35' e Gildo 40'
ADC: Roberto; Mecânico, Zarzir, Ticarlos e Alfeu; Jurandir (Naninho) e Hélio Abacate; Sebastos, Beto, Ruiter e Raimundinho.
CSC: Aloísio; Williams, Mauro, Benício e Espanhol; Joãozinho e Lucena; Carlito, Charuto, Gildo e Marcos (Zegerardo).
09/09
AD Confiança 1x2 Ceará SC
Ceará SC classificado
Grupo Norte
26/07
River AC 4x1 Maranhão AC
Local: Lindolfo Monteiro (Teresina - PI)
Juiz: Fernando de Jesus Andrade
Gols: Pedroca 30" e 9', Wilson 26', Loloca 57' e Tassú 79'
RAC: Caxambu; Gereba, Zequinha, Astolfo e Ivanildo; Giri e Vilmar; Valdeck (Tamundo), Pedroca, Loloca e Tassú.
Técnico: José Enio da Silva
MAC: Lunga; Neguinho , Negão (Missael), Clécio e Juvenal; Zuza e Barrão; Waldecy, Wilson, Croinha e Alencar.
Técnico: Nélio Vasconcelos (interino)
Nacional FC 1x1 Paysandu SC
Local: Estádio Parque Amazonense (Manaus - AM)
Arbitro: Gerson Rodrigues
Renda: Cr$ 2.695.850,00 (recorde no Amazonas)
Gols: Pedroca 24' e Laércio 39'
NFC: Zé Maria; Boanerges e Jonas; Sul, Basílio e Vanderlan; Hugo, Fredoca, Pretinho, Dermílson e Pepeta.
PSC: Jorge; Oliveira, Zé Ferreira, Abel e Paulo; Mangaça e Quarenta; Chininha, Vanderlei (Vila), Laércio e Ércio.
Obs: Ingressos a 800, 500 e 200
02/08
Paysandu SC 2x0 Nacional FC
Local: Curuzú - Belém (PA)
Juiz: Dorval Mederios
Gols: Quarenta 12' e Vila 44'
PSC: Jorge; Oliveira, Zé Ferreira, Abel e Paulo; Mangaça e Quarenta; Chininha, Vanderlei, Laércio (Vila) e Ércio.
NFC: Zé Maria; Boanerges e Jonas; Sul, Basílio e Vanderlan; Hugo, Pretinho, Lacinha (Tony), Ribas e Pepeta.
Técnico: Walter Felix (confirmar)
Maranhão AC 3x2 River AC
Local: Santa Izabel (São Luis - MA)
Público: 1.625
Juiz: Sena Muniz
Gols: Pedroca 7', Waldecy 23', Tassú 42', Waldecy 46' e Croinha 79'
MAC: Lunga; Neguinho , Negão (Alencar), Clécio e Carlindo; Juvenal e Barrão; Adalphi, Wilson, Croinha e Waldecy.
Técnico: José Carlos de Assis
RAC: Caxambu; Gereba, Zequinha, Astolfo e Ivanildo; Giri e Vilmar; Tamundo, Pedroca, Loloca e Tassú.
Técnico: José Enio da Silva
04/08
Maranhão AC 2x1 River AC
Local: Santa Izabel (São Luis - MA)
Juiz: Sena Muniz
Gols: Vilmar 47', Waldecy 50' e Wilson 74'
Expulsões: Clécio e Pedroca 89'
MAC: Lunga; Neguinho, Clécio, Juvenal e Carlindo; Zuza e Barrão; Waldecy, Wilson, Croinha e Alencar.
Técnico: José Carlos de Assis
RAC: Miguel; Gereba, Astolfo, Filomeno e Ivanildo; Giri e Vilmar; Tamundo, Pedroca, Loloca e Tassú.
Técnico: José Enio da Silva
09/08
Paysandu SC 2x2 Maranhão AC
Local: Curuzú (Belém -PA)
Renda: Cr$ 3.295.600,00
Arbitro: Wilson Vanlume
Gols: Quarenta (p) (1º tempo), Barrão 52', Croinha 60' e Vanderlei 82'
PSC: Jorge; Oliveira, Zé Ferreira, Abel e Paulo; Mangaba e Quarenta; Chininha, Vanderlei, Vila e Élcio.
Técnico: Santo Cristo
MAC: Lunga; Neguinho, Clécio, Juvenal e Carlindo; Roberto e Barrão; Valdeci, Wilson, Croinha e Alencar.
Técnico: Rubinho
16/08
Maranhão AC 0x1 Paysandu SC
Local: Estádio Santa Izabel (São Luis - MA)
Juiz: Fernando de Jesus Andrade
Gol: Laércio 84'
MAC: Lunga; Neguinho, Clécio, Juvenal e Carlindo; Roberto e Barrão; Valdeci, Wilson, Croinha e Alencar.
Técnico: Rubinho
PSC: Jorge; Oliveira, Zé Ferreira, Abel e Paulo; Mangaba e Quarenta; Chininha, Vanderlei, Laércio e Vila.
Técnico: Santo Cristo
30/08
C Naútico C 3x1 Paysandu SC
Local: Aflitos (Recife – PE)
Renda: Cr$ 7.540.760,00
Árbitro: Fernando Andrade
Gols: Salomão, Ivan Brondi e Coutinho (CNC) - Vanderlei
CNC: Lula; Nelson, Zequinha, Gílson Costa e Toinho; Salomão, Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino (Coutinho) e Geraldo José.
Técnico: Alfredo Gonzalez
PSC: Jorge; Oliveira, Zé Ferreira (Mazinho), Abel e Paulo; Mangaba e Quarenta; Chininha, Vanderlei, Laércio e Vila.
Técnico: Santo Cristo
06/09
Paysandu SC 0x6 C Naútico C
Local: Belém (PA)
Renda: Cr$ 7.500.000,00
Árbitro: Olten Aires de Abreu
Gols: Bita (4), Geraldo José e Nado (CNC)
CNC: Lula; Nelson, Zequinha, Gílson Costa e Toinho; Salomão, Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Geraldo José.
Técnico: Mituca
PSC: Jorge; Oliveira, Mazinho (Nonato), Abel e Paulo; Mangaba e Quarenta; Chininha, Vanderlei, Ércio e Vila.
Técnico: Santo Cristo
C Naútico C classificado
Decisão da Zona Norte
20/09
C Naútico C 3x0 Ceará SC
Local: Aflitos (Recife – PE)
Renda: Cr$ 6.331.850,00
Arbitro: Clinamuth Vieira Franco
Gols: Ivan Brondi e Geraldo José (2)
CNC: Lula, Nelson, Zequinha, Gilson e Toinho; Salomão e Ivan; Lalá, Coutinho, Nino e Geraldo.
Técnico: Mituca
CSC: Aluisio; Wilson, Mauro, Benicio e Espanhol; Joãozinho e Josias; Dedé, Márcio, Gildo e Marcos.
27/09
Ceará SC 1x0 C Naútico C
Local: Estádio Presidente Vargas (Fortaleza - CE)
Renda; Cr$ 8.236.400,00
Arbitro: Olten Aires de Abreu
Gol: Lucena (2º tempo)
CSC: Aluisio; Wilson, Alexandre, Mauro e Espanhol; Joãozinho (Lucena) e Zé Gerardo; Carlito, Dedé, Gildo e Marcos.
CNC: Lula, Nelson, Zequinha, Gilson e Toinho; Salomão e Ivan; Nado, Bita, Geraldo e Nino.
Técnico: Mituca
29/09
Ceará SC 4x0 C Naútico C
Local: Fortaleza (CE)
Renda; Cr$ 9.272.270,00
Arbitro: Gilberto Ferreira
Gols: Carlito (2), Dede e Zé Geraldo
CSC: Aluisio Linhares; Wiliam, Alexandre, Mauro Calixto e Espanhol; Lucena e Zé Geraldo; Carlito, Dedé, Gildo e Marcos.
CNC: Lula, Nelson, Zequinha, Clóvis e Toinho; Salomão e Ivan (Coutinho); Nado, Bita, Geraldo e Nino.
Técnico: Mituca
Ceará SC classificado às quartas de final
Zona Sul
Grupo Centro
26/07
Rio Branco AC 1x1 Goytacaz FC
Local: Vitória (ES)
Renda: Cr$ 1.276.000,00
Arbitro: Almir Saline
Gols: Gelsinho 34' e Geraldo 61'
Expulsão: Jarbas
RBAC: Rubens, Orion, Edilson , Adilson, Domigos, Tamilton, João Francisco, Waltinho, Gelsinho, Wilson e Urbano.
GFC: Juarez, Benito, Dudu, Waldemar e Pereira; Vadinho (Capeta) e Eldo; Carlinhos, Jarbas, Cláudio e Geraldo.
Vila Nova FC 3x1 AA Cruzeiro do Sul
Local: Goiânia (GO)
Gols: Dica, Naércio, Paulinho - Gibrair
02/08
AA Cruzeiro do Sul 2x2 Vila Nova FC
Local: Brasília (DF)
09/08
Goytacaz FC 0x3 Rio Branco AC
Local: Campos (RJ)
Renda: Cr$ 1.212.200,00
Juiz: Jairo Silva
Gols: Itamar e Urbano (2)
GFC: Juarez, Benito, Orestes (Valtinho), Rubinho e Pereira; Carlinhos e Elbo; Capeta, Jarbas, Clóvis e Cláudio.
RBAC: Rubens; Orion, Edílson, Domingos e Betinho; Tamilton e João Francisco; Telmo, Gilsino, Urbano e Itamar.
Técnico: Carlos Pavão.
16/08
Vila Nova FC 2x1 Rio Branco AC
Local: Estádio Pedro Ludovico (Goiânia - GO)
Renda: Cr$ 1.100.000,00
Juiz: Jairo Silva
VNFC: Adilson (Alemão); Romeu, Orlando, Tido e Guaraci; Gibrair e Paulinho; Everton, Fausto, Sete Léguas e Maércio.
RBAC: Rubens; Orion, Edílson, Domingos e Betinho; Tamilton e Valterzinho; Cafuringa, Gilsino (Willian), Itamar e Urbano.
Técnico: Carlos Pavão.
20/08
Rio Branco AC 4x0 Vila Nova FC
23/08
Rio Branco AC 0x0 Vila Nova FC - prorrogação: 2x0
Local: Estádio Governador Bley (Vitória - ES)
Renda: Cr$ 2.000.000,00
Juiz: Nuno Álvares Ribeiro
Gols na prorrogação: Urbano e Wilson
RBAC: Rubens; Orion, Edílson, Domingos e Betinho; Tamilton e Ivan; Telmo (João Francisco), Wilson, Itamar e Urbano.
Técnico: Carlos Pavão.
VNFC: Adilson; Romeu, Orlando, Tido e Guaraci; Gibrair e Paulinho; Everton, Fausto, Sete Léguas e Maércio (Dival).
06/09
Rio Branco AC 1x1 C Atlético Mineiro
Local: Estádio Governador Bley (Vitória - ES)
Gol: não informado - Viladônega (CAM)
Juiz: Juan de La Pasion Ortiz
RBAC: Rubens (Pereira); Tadeu, Edílson, Domingos e Earley; Ivan e Jamilton; João Francisco, Itamar, Wilson e Urbano.
Técnico: Carlos Pavão.
CAM: Luiz Peres; Marcelino, Grapete, Bueno e Décio Teixeira; Buglê e Luis Carlos; Toninho, Nilson, Viladônega e Noêmio.
Técnico: Afonso Silva
10/09
C Atlético Mineiro 1x0 Rio Branco AC
Local: Estádio Independência (Belo Horizonte - MG)
Juiz: Euclides Onofre
Gol: Toninho 69'
CAM: Luiz Peres; Marcelino, Grapete, Bueno e Décio Teixeira; Buglê e Luis Carlos; Toninho, Nilson, Viladônega e Noêmio.
Técnico: Afonso Silva
RBAC: Pereira; Tadeu, Edílson, Domingos e Earley; Jamilton e João Francisco; Gelsinho, Itamar, Wilson e Urbano.
Técnico: Carlos Pavão.
C Atlético Mineiro classificado
Grupo Sul
09/08
EC Metropol 1x1 Grêmio E Maringá
Local: Criciúma (SC)
Gols: Idésio (ECM) e Zurinque (GEM)
16/08
Grêmio E Maringá 1x2 EC Metropol
Local: Estádio Durival de Brito (Curitiba – PR)
Renda: Cr$ 3.200.000,00
Juiz: Valter Vieira
GEM: Mauricio; Roderlei, Vitão, Pinduca e Mauricio; Ariston e Valter Prado; Garoto (Edílson II), Edílson I, Luis Roberto e Zurinque.
Técnico: Manga.
ECM: Rubens; Piloto, Paulo Sousa, Tenente e Gibi; Nadir e Calita; Madureira, Idésio, Silvio e Galego.
Técnico: Dermal Gramacho.
02/09
Grêmio FPA 1x1 EC Metropol
Local: Olímpico (Porto Alegre - RS)
Renda: Cr$ 2.596.150,00
Juiz: Valter Vieira
Gols: Gibi (contra) 81' e Idésio 78'
GFPA: Alberto; Renato, Aírton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sérgio Lopes; Paulo Lumumba, Joãozinho, Alcindo (Marino) e Vieira.
Técnico: Carlos Fronner
ECM: Rubens; Piloto, Paulo Souza, Gibi e Tenente; Nadir e Sílvio (Pedrinho); Calita, Idésio, Madureira e Galego.
Técnico: Dermal Gramacho
13/09
EC Metropol 2x0 Grêmio FPA
Local: Adolfo Konder (Florianópolis - SC)
Renda: Cr$ 4.414.000,00
Público: Calculado em 7.500
Juiz: Agomar Martins
Gols: Madureira e Idésio (ECM)
ECM: Rubens; Piloto, Paulo Souza, Gibi e Tenente; Nadir e Sílvio; Calita, Idésio, Madureira e Galego.
Técnico: Dermal Gramacho
GFPA: Alberto; Renato, Altemir, Aureo e Ortunho; Cleo e Sérgio Lopes; Paulo Lumumba, Joãozinho, Marino (Alcindo) e Vieira.
EC Metropol classificado
Decisão Zona Sul
20/09
C Atlético Mineiro 1x0 EC Metropol
Local: Estádio Independência (Belo Horizonte - MG)
Renda: Cr$ 4.500.000,00
Público: 9.194
Juiz: Valter Vieira
Gol: Luis Carlos (CAM)
CAM: Luiz Peres; Marcelino, Grapete, Bueno e Décio Teixeira; Buglê e Luis Carlos; Toninho (Buião), Viladônega, Adauri e Noêmio.
Técnico: Afonso Silva
ECM: Rubens; Piloto, Paulo Souza, Gibi e Tenente; Nadir e Sílvio; Calita, Idésio, Madureira e Galego.
Técnico: Dermal Gramacho
27/09
EC Metropol 1x2 C Atlético Mineiro
Local: Estádio Adolfo Konder (Florianópolis - SC)
Renda: Cr$ 3.570.000,00
Publico: 6.000
Juiz: Joaquim Gonçalves da Silva
Gols: Madureira 43', Buglê 75' e Amauri 83'
Expulsões: Piloto (ECM) e Noêmio (CAM)
ECM: Rubens; Piloto, Paulo Souza, Gibi e Tenente; Madureira e Nadir; Calita, Silvio, Idésio, Galego.
Técnico: Dermal Gramacho
CAM: Luiz Peres; Marcelino, Grapete, Bueno e Décio Teixeira; Buglê e Luis Carlos; Buião, Nilson, Adauri e Noêmio.
Técnico: Afonso Silva
C Atlético Mineiro classificado às quartas de final
FASE FINAL
18/10
Fluminense FC 2x1 Ceará SC
Local: Salvador (BA)
Renda: Cr$ 9.260.300,00
Juiz: Louraldo Monteiro
Gols: Carlinhos (1º tempo) e Dedé (2º tempo) - William (2º tempo)
FFC: Mundinho; Misael, Hilton e Silas; Val e Ari; Dedé, Chinezinho, Renato (Veraldo), Almeida e Carlinhos.
CSC: Aluisio; William, Alexandre e Espanhol; Lucena e Mauro; Carlito, Zé Geraldo, Dedé, Gildo e Marcos.
C Atlético Mineiro 1x4 Santos FC
Local: Independência (Belo Horizonte - MG)
Renda: Cr$ 31.500.000,00 (Recorde de renda)
Público: 36.000 (estimado) (recorde de público)
Juiz: José Batista dos Santos
Gols: Pepe 23' e 43', Buglê 55', Toninho 72' e Pelé 82'
CAM: Luiz Peres; Marcelino, Grapete, Bueno e Décio Teixeira; Buglê e Luis Carlos; Toninho, Adauri, Nilson e Noêmio (Benê).
Técnico: Afonso Silva
SFC: Laércio, Lima, Mauro, Joel Camargo e Geraldino; Zito e Mengálvio; Peixinho, Toninho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
25/10
Ceará SC 2x0 Fluminense FC
Local: Fortaleza (CE)
Renda: Cr$ 7.509.800,00
Juiz: Walter Gonçalves
Gols: Gildo (1º tempo) e Val (contra) (2º tempo)
CSC: Romualdo (Aluisio); Willian, Mauro, Benicio e Espanhol; Zé Gerardo e Lucena; Djair, Dedé (Riter), Gildo e Carlito.
FFC: Gustavo; Misael, Hilton, Val e Silas; Chinezinho e Ari; Dedé, Almeida (Renato), Carlinhos e Neves.
Santos FC 5x1 C Atlético Mineiro
Local: Pacaembu (São Paulo – SP)
Renda: Cr$ 7.950.000,00
Público: 14.193
Juiz: Luis Pereira Filho
Gols: Toninho 14' e 33', Pelé 20' e 67', Buglê 38' e Peixinho 45'
SFC: Laércio, Lima (Aparecido), Mauro, Joel Camargo e Geraldino; Zito (Lima) e Mengálvio; Peixinho, Toninho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
CAM: Luiz Peres; Marcelino, Grapete, Bueno e Décio Teixeira; Luis Carlos e Buglê; Toninho, Adauri, Nilson e Adãozinho.
Técnico: Afonso Silva
27/10
Ceará SC 2x0 Fluminense FC
Local: Fortaleza (CE)
04/11
Santos FC 3x2 SE Palmeiras
Local: Pacaembu (São Paulo – SP)
Renda: Cr$ 19.117.800,00
Público: calculado em 25.000
Juiz: Armando Marques
Gols: Coutinho 24', Pepe 40', Gildo 43', Pelé (p) 51' e Ademir da Guia 85'
SFC: Gilmar, Ismael, Mauro, Lima e Geraldino; Zito e Mengálvio; Toninho, Coutinho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
SEP: Picasso; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Julinho (Ademar Pantera), Servílio, Tupãzinho, Ademir da Guaia e Gildo.
Técnico: Mário Travaglini
08/11
Ceará SC 1x2 CR Flamengo
Local: Presidente Vargas (Fortaleza – CE)
Renda: Cr$ 18.027.000,00 (recorde)
Juiz: Gualter Gama de Castro
Gols: Murilo 57', Amauri 74' e William (p) 89'
CSC: Aloisio; William, Alexandre, Mauro e Zé Geraldo; João e Lucena; Carlito, Dedé, Gildo e Marcos (Djair).
CRF: Marcial; Murilo, Luis Carlos Freitas, Ananias e Paulo Henrique; Nelson e Nelsinho (Evaristo); Amauri, Airton, Berico e Osvaldo II.
Técnico: Flávio Costa
10/11
SE Palmeiras 0x4 Santos FC
Local: Pacaembu (São Paulo – SP)
Renda: Cr$ 21.999.600,00
Público: calculado em 29.000
Juiz: Armando Marques
Gols: Pepe 56' e 75', Coutinho 70' e Peixinho 77'
Expulsão: Ferrari 58'
SFC: Gilmar, Ismael, Mauro, Lima e Geraldino; Zito e Mengálvio; Peixinho, Coutinho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
SEP: Picasso; Djalma Santos, Djalma Dias e Ferrari; Zequinha e Tarciso; Gildo, Dudu, Tupãzinho, Servílio e Rinaldo (Ademar Pantera).
Técnico: Filpo Nuñez
18/11
CR Flamengo 3x1 Ceará SC
Local: Maracanã (Rio de Janeiro – GB)
Renda: Cr$ 11.567.004,00
Público: Calculado em 11.200
Juiz: Loralber Monteiro
Gols: Carlinhos 45', Gildo 52' e Airton 68' e 80'
CRF: Marcial; Murilo, Luis Carlos, Ananias e Paulo Henrique; Carlinhos e Evaristo (Paulo Choco); Amauri, Airton, Fefeu e Osvaldo II.
Técnico: Flávio Costa
CSC: Aloisio; William, Alexandre, Mauro e Gilvan; Carlito e Lucena; Marcos, Dedé, Gildo e Djair.
Técnico: Alexandre (capitão e zagueiro).
16/12
Santos FC 4x1 CR Flamengo
Local: Pacaembu (São Paulo – SP)
Renda: Cr$ 21.500.000,00
Público: 26.897
Juiz: Armando Marques
Gols: Pelé 21', 59' e 84', Paulo Choco 72' e Coutinho 77'
SFC: Gilmar; Ismael, Modesto e Lima (Geraldino); Zito (Lima) e Haroldo; Toninho, Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
CRF: Marco Aurélio; Murilo, Ditão, Ananias e Paulo Henrique; Carlinhos e Evaristo; Amauri, Airton, Berico (Paulo Choco) e Carlos Alberto.
Técnico: Flávio Costa
19/12
CR Flamengo 0x0 Santos FC
Local: Maracanã (Rio de Janeiro – GB)
Renda: Cr$ 54.302.808,00
Público: 52.508
Juiz: Armando Marques
SFC: Gilmar; Modesto e Geraldino; Ismael, Haroldo e Zito; Toninho (Lima), Mengálvio, Coutinho, Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
CRF: Marco Aurélio (Renato); Murilo, Ditão, Ananias e Paulo Henrique; Carlinhos e Evaristo; Amauri, Airton (Berico), Paulo Choco e Carlos Alberto.
Técnico: Flávio Costa
SFC tetra-campeão da Taça Brasil 61/62/63/64
Agradecimentos: Rodolfo Stella (SP), Lauthenay (AL), Maciel (RS), Celso Cordeiro (PE), Marcos Ibrahim (ES) e Manoel Raimundo (MA)
quinta-feira, 20 de novembro de 2008
TAÇA BRASIL 1965
Elaborado por Guilherme C.S. Nascimento
Zona Norte
Grupo Nordeste
18/07
Campinense C 4x1 Alecrim FC
CS Sergipe 1x4 CRB
Local: Estádio Municipal - Aracaju (SE)
Juiz: Louralber Monteiro
Gols: Joseval (CSS) - Naldo (2), Canhoto e Xavier (CRB)
CSS: Gilton; Dodô e Edgar; Madureira (Vavá), Vidal e Berto; Joseval, Adelson, Tomaz, César e Robertinho.
CRB: Dirceu; Aguiar e Zé Luiz; Pinga, Evandro e Lourival; Naldo, Xavier, Canhoto, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
25/07
Alecrim FC 1x1 Campinense C
Local: Natal (RN)
01/08
CRB 0x2 CS Sergipe
Local: Pajuçara - Maceió (AL)
Juiz: Benedito Loureiro
Gols: Baiano e Adelson
CRB: Dirceu; Paulo Brandão e Zé Luiz; Pinga, Evandro e Lourival; Carlinhos, Xavier, Canhoto, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
CSS: Dizio (Gilton); Dodô e Jorge; Vavá, Vidal e Berto; Joseval, Adelson, Tomaz, César e Robertinho.
03/08
CRB 1x1 CS Sergipe (1x1 na prorrogação)
Local: Pajuçara - Maceió (AL)
Juiz: Louralber Monteiro
Gols: Canhoto e Robertinho
Gols na prorrogação: Robertinho e Jorge (contra)
CRB: Dirceu; Aguiar e Zé Luiz; Paulo Nylon, Evandro e Paulo Brandão; Naldo, Xavier (Canhoto), Pinga, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
CSS: Gilton; Dodô e Jorge; Edílson, Vidal e Berto; Joseval, Baiano, Adelson (Vavá), Tomaz, César e Robertinho.
CRB classificado pelo gol-average
08/08
Campinense C 0x0 CRB
Local: Campina Grande (PB)
Juiz: Manoel Amaro de Lima
CC: Roberto; Araponga, Zanka, Ticarlos e Gilvan; Zezito e Debinha; Antonio Carlos, Ireno, Ruiter e Zé Luiz.
CRB: Dirceu; Aguiar e Zé Luiz; Paulo Nylon, Evandro e Paulo Brandão; Naldo, Xavier (Canhoto), Pinga, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
15/08
CRB 0x1 Campinense C
Local: Pajuçara - Maceió (AL)
Juiz: Jorge Bezerra
Gol: Ruiter
CRB: Dirceu; Aguiar e Zé Luiz; Paulo Nylon, Evandro e Lourival; Naldo, Xavier, Pinga, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
CC: Roberto; Araponga, Zanka, Ticarlos e Gilvan; Zezito e Debinha; Antonio Carlos, Ireno, Ruiter e Zé Luiz.
29/08
Campinense C 1x2 Vitória EC
Local: Campina Grande (PB)
05/09
Vitória EC 1x0 Campinense C
Local: Salvador (BA)
Vitória EC classificado
Grupo Norte
18/07
Nacional FC 0x1 C do Remo
Local: Gilberto Mestrinho - Manaus (AM)
Juiz: Fernando Andrade
Gol: Zequinha
NFC: Marcos; Boanerges , Russo, Jaime Basílio e Reginaldo; Sula e Dermílson; Hugo, Fredoca, Nandinho (Repeta) e Pepeta (????).
CR: Arlindo; Jorge Mendonça, Socó, Casemiro e Edílson; Assis e Walmir (Zé Luiz); Zé Dido, ????, Zequinha e Neves.
Sampaio Correia FC 1x0 Flamengo EC
Local: Estádio Santa Izabel - São Luis (MA)
Juiz: Sena Muniz
Gol: Batuel 23'
SCFC: Brito; Vadinho, Homena, Walfredo e Roberto; Chico e João Bala; Batuel, Toinho, Léo (George) e Sabará.
Técnico: Rinaldi Maia
FEC: Cabalero; Maneco, Jonas, Ronaib e Matintim; luís Francisco e Mariano; Pinha (Paulinho), Jair, Mano e Salvador.
Técnico: Vicente Trajano
25/07
C do Remo 3x1 Nacional FC
Local: Antonio Baena - Belém (PA)
Juiz: Pereira Serra
Gols: Rangel 13', Zequinha 25', Zé Dido 29' e Coelho 89'
CR: Arlindo; Jorge Mendonça, Socó, Casemiro e Edílson; Assis e Walmir; Zé Dido, Rangel, Zequinha e Neves.
NFC: Marcos (????); Boanerges , Russo, Jaime Basílio e Reginaldo; Sula e Ribas; Lacinha (Coelho), Maneca, Nandinho e Hugo.
Flamengo EC 0x1 Sampaio Correia FC
Local: Lindolfo Monteiro - Teresina (PI)
Juiz: Sena Muniz
Gol: Antonio 53'
FEC: Cabalero; Maneco, Jonas, Ronaib e Matintim; luís Francisco e Mariano; Barbosa, Jair, Mano e Paulinho.
Técnico: Vicente Trajano
SCFC: Brito; Vadinho, Homena, Walfredo e Roberto; Chico e Carlos Alberto; Batuel (Antonio), George, Toinho e Sabará.
Técnico: Rinaldi Maia
08/08
C do Remo 5x2 Sampaio Correia FC
Local: Baenão - Belém (PA)
Renda: Cr$ 3.798.000,00
Juiz: Wilson Moraes Vanlume
Gols: Zequinha 8', Sabará 10', Rangel 20', Vadinho 48', Garcia 75', Rangel 77' e Neves 82'
Expulsões: Brito, Zequinha, Roberto e Socó (2º tempo)
CR: Arlindo (François); Jorge Mendonça, Socó, Casemiro e Edilson; Assis e Zé Luiz; Zé Elídio (Garcia), Zequinha, Rangel e Neves.
Técnico: Danilo Alvim
SCFC: Brito (Zé Raimundo); Vadinho, Homena, Walfredo e Roberto; Chico e Carlos Alberto; Antonio (Zé Raimundo), Toinho, Péu e Sabará.
Técnico: Rinaldi Maia
15/08
Sampaio Correia FC 1x0 C do Remo
Local: Estádio Santa Izabel - São Luís (MA)
Renda: Cr$ 1.661.000,00
Juiz: Sena Muniz
Gol: Toinho 4'
SCFC: Brito; Vadinho, Homena, Walfredo (Péu) e Roberto; Chico e Carlos Alberto; Antonio, Toinho, Antoninho e Sabará.
Técnico: Antonio Bento
CR: François; Jorge Mendonça, Socó, Casemiro e Edilson; Valdocy e Assis; Zé Elídio, Zequinha, Rafael e Neves (Zezé).
Técnico: Danilo Alvim
18/08
Sampaio Correia FC 2x2 C do Remo (0x0 na prorrogação)
Local: Estádio Santa Izabel - São Luís (MA)
Renda: Cr$ 1.200.000,00
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Gol: Toinho 17', Moraes 26', Rangel 65' e Péu (p) 76'
Expulsão: Roberto (2º tempo da prorrogação)
SCFC: Brito; Osvaldo, Homena, Vadinho (Nivaldo) e Roberto; Chico e Péu; Antonio, Toinho, Antoninho e Sabará.
Técnico: Antonio Bento
CR: François; Ribeiro, Socó, Casemiro e Edilson; Valdocy e Assis; Neves, Zezé, Rangel e Zequinha.
Técnico: Danilo Alvim
29/08
C do Remo 3x0 C Naútico C
Local: Belém (PA)
Renda: Cr$ 3.250.000,00
Gols: não informado
Juiz: Louralber Monteiro
CNC: Joélcio; Zequinha, Mauro Calixto, Gílson Costa e Toinho; Deda (Pires), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
05/09
C Naútico C 3x1 C do Remo
Local: Aflitos - Recife - PE
Renda: Cr$ 12.090.000,00
Público: calculado em 7.500
Juiz: Fernando Andrade
Gols: Bita (2) e Nino (CNC) - não informado
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
07/09
C Naútico C 3x1 C do Remo
Local: Aflitos (Recife -PE)
Renda: Cr$ 11.242.000,00
Público: 7.000
Juiz: Antonio Viug
Gols: Nino (2) e Ivan Brondi - Waldecy
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Didico, Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
CR: Ita; Ribeiro, Socó, Faustino e Edilson; Waldecy e Assis; Neves, Zezé, Zequinha e Chaminha.
C Naútico C classificado
Decisão Zona Norte
15/09
C Naútico C 2x0 Vitória EC
Local: Aflitos (Recife – PE)
Renda: Cr$ 11.287.000,00
Público: Calculado em 7.000
Juiz: Armando Marques
Gols: Bita (2) (CNC)
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
VEC: Wilson; Tinho, Romenil, Nelinho e Mundinho; Kleber e Fontoura; Reginaldo (Edmundo), Adelmo, Didico e Olívio.
22/09
Vitória EC 0x2 C Naútico C
Local: Fonte Nova (Salvador – BA)
Renda: Cr$ 10.530.000,00
Público: 10.888
Juiz: Armando Marques
Gols: Bita e Mundinho (contra) (CNC)
VEC: Wilson; Tinho, Romenil, Nelinho e Mundinho; Kleber e Fontoura; Reginaldo, Adelmo, Didico e Olívio.
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
C Naútico C classificado à fase final
Zona Sul
Grupo Centro
18/07
AE Eletrovapo 1x1 A Desportiva FVRD
Local: Niterói (RJ)
Atlético C Goianiense 2x0 AA Guanabara
25/07
A Desportiva FVRD 2x2 AE Eletrovapo
Local: Vitória (ES)
AA Guanabara 2x4 Atlético C Goianiense
Local: Brasília (DF)
27/07
A Desportiva FVRD 1x1 AE Eletrovapo (1x1 na prorrogação)
Local:
Juiz: Antonio Viug
Gols: Bezerra e Fernando Pinto
Gols na prorrogação: Cunha e Barbosinha
ADFVRD: Jaeder; Vicente, Mateus, ????, Alcione, Wilson, Arinos, Maurelio (Diogo), Silvinho, Bezerra e Cunha.
AEE: Antoninho; Estevão, Juvaldo, Bina, Ney, Amaro, Ity, Doraci (Barbosinha), Pingo, Fernado Pinto e Orlando.
ADFVRD classificada por sorteio (cara ou coroa)
08/08
A Desportiva FVRD 2x0 Atlético C Goianiense
Local; Vitória (ES)
15/08
Atlético C Goianiense 4x0 A Desportiva FVRD
Local: Goiânia (GO)
17/08
Atlético C Goianiense 2x1 A Desportiva FVRD
26/09
Atlético C Goianiense 0x3 EC Siderúrgica
Local: Goiânia (GO)
29/09
EC Siderúrgica 3x1 Atlético C Goianiense
Local: Mineirão - Belo Horizonte (MG)
Renda: Cr$ 3.544.500,00
Público: 3.577
EC Siderúrgica classificado
Grupo Sul
08/08
Grêmio E Maringá 0x4 Grêmio FPA
Local: Belfort Duarte - Curitiba (PR)
Renda: Cr$ 7.235.500,00
Juiz: Olten Aires de Abreu
Gols: Alcindo (2), Sergio Lopes e Joãozinho (GFPA)
GEM: Maurício; Nilo, Edson Farias, Roderley e Pinduca; Haroldo e Zuringue (Macário); Edson Barbosa, Edgard, Renatinho e Valtinho.
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon, Joãozinho, Alcindo e Volmir (Vieira).
15/08
Grêmio FPA 2x0 Grêmio E Maringá
Local: Olímpico - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 9.726.000,00
Público: Calculado em 10.200
Juiz: Wilson Lopes de Souza
Gols: Alcindo e Joãozinho (GFPA)
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon, Joãozinho, Alcindo e Vieira.
GEM: Biraci; Nilo, Edson Farias, Roderley e Pinduca; Haroldo e Zuringue; Edson Barbosa, Edgard, Renato (Luis Roberto) e Valtinho.
05/09
GE Olímpico 0x1 Grêmio FPA
Local: Adolfo Konder - Florianópolis (SC)
Juiz: Gualter Portela Filho
Gol: Alcindo (GFPA)
GEO: Barreira; Paraguaio, Robertão, Nilson e Orlando; Mauro e Paraná; Augusto, Rodrigues, Joca e Ronald.
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon (Volmir), Alcindo, Joãozinho e Vieira
12/09
Grêmio FPA 4x1 GE Olímpico
Local: Olímpico - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 10.392.300,00
Público: Calculado em 11.000
Juiz: Olten Aires de Abreu
Gols; Alcindo (2), Cleo e Sergio Lopes (GFPA) – Augusto (GEO)
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon (Volmir), Alcindo, Joãozinho e Vieira
Técnico: Carlos Fronner
GEO: Barreira; Paraguaio, Robertão, Nilson e Orlando; Mauro e Paraná; Augusto, Quatorze, Joca e Ronald.
Grêmio FPA classificado
Decisão Zona Sul
07/10
Grêmio FPA 3x1 EC Siderúrgica
Local: Olímpico - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 18.735.000,00
Público: Calculado em 19.700
Juiz: Antônio Viug
Gols: Alcindo 10', Altemir 30', Ernâni 54' e Joãozinho 56'
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon (Paulo Lumumba), Alcindo, Joãozinho e Vieira
Técnico: Carlos Fronner
ECS: Djair; Hamilton, Chiquinho, Geraldino e Dawson; Edson e Zé Emílio; Ernani, Adair, Noventa e Tião.
Técnico: Juquita
13/10
EC Siderúrgica 2x2 Grêmio FPA
Local: Mineirão - Belo Horizonte (MG)
Renda: 12.232.000,00
Público: 11.857
Juiz: Gualter Portela Filho
Gols: Tião e Noventa (ECS) – Vieira e Alcindo (GFPA)
ECS: Djair; Hamilton, Carlos Martins, Geraldino e Dawson; Edson e Zé Emílio; Ernani, Adair (Silvestre), Noventa e Tião.
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Paulo Lumumba (Odon), Alcindo, Joãozinho e Vieira
Grêmio FPA classificado à fase final
Fase Final
13/10
Fortaleza EC 2x3 C Naútico C
Local: Fortaleza (CE)
Renda: Cr$ 18.405.550,00
Juiz: Armando Marques
Gols: Croinha (2) (FEC) - Bita, Nino e Lalá (CNC)
FEC: Luíz Mário; Mesquita, Zé Paulo, Genival e Carneiro; João Carlos e Zé Raimundo; Birungueta, Luis Martins (Mozart), Croinha e Paraíba.
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
20/10
C Naútico C 3x2 Fortaleza EC
Local: Aflitos - Recife (PE)
Renda: Cr$ 16.857.500,00
Público: Calculado em 10.500
Juiz: Armando Marques
Gols: Bita, Ivan Brondi e Didico (CNC) - João Carlos e Croinha (FEC)
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
FEC: Luiz Mário; Renato, Zé Paulo, Genival e Carneiro; João Carlos e Augusto; Birungueta, Facó, Croinha e Mozart.
C Naútico C classificado às semifinais
SE Palmeiras 4x1 Grêmio FPA
Local: Pacaembu - São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 21.445.000,00
Público: 14.676
Juiz: Eunápio de Queiroz
Gols: Rinaldo (p) 32', Ademar 41', 74' e 86' e Airton 47'
SEP: Toninho; Djalma Santos, Djalma Dias, Procópio e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Julinho, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon (Paulo Lumumba), Alcindo, Joãozinho e Vieira
27/10
Grêmio FPA 5x1 SE Palmeiras
Local: Olímpico - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 48.557.000,00
Público: 51.000 (recorde)
Juiz: Armando Marques
Gols: Alcindo 34' e 44', Volmir 48', Joãozinho 61' e 84' e Zequinha 71'
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Vieira, Alcindo, Joãozinho e Volmir.
SEP: Donáh; Djalma Santos, Djalma Dias, Procópio e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia (Zequinha); Julinho, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
29/10
SE Palmeiras 2x0 Grêmio FPA
Local: Pacaembu - São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 25.739.500,00
Público: calculado em 17.000
Juiz: Armando Marques
Gols: Servílio 7' e Dudu 60'
SEP: Donáh; Djalma Santos, Djalma Dias, Procópio e Ferrari; Zequinha e Dudu; Dario, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Vieira, Alcindo, Joãozinho e Volmir.
SE Palmeiras classificada às semifinais
03/11
C Naútico C 2x2 CR Vasco da Gama
Local: Aflitos - Recife (PE)
Renda: Cr$ 26.545.500,00
Público: Calculado em 16.500
Juiz: Armando Marques
Gols: Bita (2) (CNC) – Célio (2) (CRVG)
CNC: Joélcio; Gena, Mauro, Saraiva e Clóvis; Didica e Ivan; Nado, Bita, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
CRVG: Gainete; Ari, Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Luizinho, Célio, Mário e Zezinho (time provável)
Técnico: Zezé Moreira
Santos FC 4x2 SE Palmeiras
Local: Pacaembu - São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 45.029.500,00
Público: 29.385
Juiz: Airton Vieira de Morais
Gols: Ademar Pantera 3', Toninho 8', 62' e 81', Abel 14' e Rinaldo 60'
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro , Orlando e Geraldino; Lima e Mengálvio; Dorval, Toninho, Pelé e Abel.
Técnico: Lula
SEP: Donáh; Djalma Santos, Djalma Dias, Procópio (Valdemar Carabina) e Ferrari; Zequinha e Dudu; Dario, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
10/11
CR Vasco da Gama 1x0 C Naútico C
Local: Maracanã - Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 22.870.270,00
Público: 26.236
Juiz: Armando Marques
Gol: Mauro Calixto (contra) 87'
CRVG: Gainete; Ari (Joel), Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Zezinho, Célio, Mário e Danilo Menezez.
Técnico: Zezé Moreira
CNC: Joélcio; Gena, Mauro, Saraiva e Clóvis; Didica e Ivan; Nado, Bita, Nino e Lalá. Técnico: Antoninho
SE Palmeiras 1x1 Santos FC
Local: Pacaembu (São Paulo- SP)
Renda: Cr$ 42.483.000,00
Público: 26.846
Juiz: Airton Vieira de Morais
Gols: Pelé 6' e Ademar Pantera 66'
SEP: Donáh; Djalma Santos, Djalma Dias, Valdemar Carabina e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Julinho (Ademar Pantera), Servílo, Dario e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
SFC: Gilmar, Carlos Alberto, Mauro, Orlando e Geraldino; Lima e Mengálvio; Dorval, Coutinho (Del Vechio), Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
01/12
Santos FC 5x1 CR Vasco da Gama
Local: Pacaembu - São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 27.462.000,00
Público: 16.764
Juiz: Romualdo Arpi Filho
Gols: Coutinho 5', Dorval 62' e 64', Toninho 81' e 86' e Célio (p) 82'
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro e Geraldino; Lima e Orlando; Dorval, Mengálvio, Coutinho (Toninho), Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
CRVG: Gainete; Ari, Caxias, Ananias e Oldair; Maranhão e Lorico (Luizinho); Zezinho, Saul, Célio e Danilo Menezez.
Técnico: Zezé Moreira
08/12
CR Vasco da Gama 0x1 Santos FC
Local: Maracanã (Rio de Janeiro – GB)
Renda: Cr$ 45.826.280,00
Público: 38.788
Juiz: Armando Marques
Gol: Pelé 67'
Expulsões: Zezinho, Lima, Pelé, Geraldino e Ananias (aos 80'); Orlando e Luisinho aos 89'
CRVG: Gainete; Joel, Caxias, Ananias e Oldair; Maranhão e Danilo; Mário, Nivaldo (Luizinho), Célio e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro, Orlando e Geraldino; Lima e Mengálvio; Dorval, Coutinho, Pelé e Pepe (Abel).
Técnico: Lula
Muita catimba caracterizou a decisão. A partida atrasou em meia hora, pois os dois times queriam jogar de camisas brancas, ao final o Santos atuou com camisas listradas...Briga entre os atletas, provocou a expulsão de 7 jogadores.
Santos FC pentacampeão da Taça Brasil.
Devido aos preparativos para a Copa do Mundo de 66 na Inglaterra (quando convocou 46 atletas, sendo 7 pertencentes ao elenco do Santos), a CBD não inscreveu nenhum time brasileiro para disputar a Taça Libertadores da América.
Agradecimentos: Rodolfo Stella (SP), Lauthenay (AL), Maciel (RS), Manoel Raimundo (MA), Marcops Ibrahim (ES), Celso Cordeiro (PE)
Zona Norte
Grupo Nordeste
18/07
Campinense C 4x1 Alecrim FC
CS Sergipe 1x4 CRB
Local: Estádio Municipal - Aracaju (SE)
Juiz: Louralber Monteiro
Gols: Joseval (CSS) - Naldo (2), Canhoto e Xavier (CRB)
CSS: Gilton; Dodô e Edgar; Madureira (Vavá), Vidal e Berto; Joseval, Adelson, Tomaz, César e Robertinho.
CRB: Dirceu; Aguiar e Zé Luiz; Pinga, Evandro e Lourival; Naldo, Xavier, Canhoto, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
25/07
Alecrim FC 1x1 Campinense C
Local: Natal (RN)
01/08
CRB 0x2 CS Sergipe
Local: Pajuçara - Maceió (AL)
Juiz: Benedito Loureiro
Gols: Baiano e Adelson
CRB: Dirceu; Paulo Brandão e Zé Luiz; Pinga, Evandro e Lourival; Carlinhos, Xavier, Canhoto, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
CSS: Dizio (Gilton); Dodô e Jorge; Vavá, Vidal e Berto; Joseval, Adelson, Tomaz, César e Robertinho.
03/08
CRB 1x1 CS Sergipe (1x1 na prorrogação)
Local: Pajuçara - Maceió (AL)
Juiz: Louralber Monteiro
Gols: Canhoto e Robertinho
Gols na prorrogação: Robertinho e Jorge (contra)
CRB: Dirceu; Aguiar e Zé Luiz; Paulo Nylon, Evandro e Paulo Brandão; Naldo, Xavier (Canhoto), Pinga, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
CSS: Gilton; Dodô e Jorge; Edílson, Vidal e Berto; Joseval, Baiano, Adelson (Vavá), Tomaz, César e Robertinho.
CRB classificado pelo gol-average
08/08
Campinense C 0x0 CRB
Local: Campina Grande (PB)
Juiz: Manoel Amaro de Lima
CC: Roberto; Araponga, Zanka, Ticarlos e Gilvan; Zezito e Debinha; Antonio Carlos, Ireno, Ruiter e Zé Luiz.
CRB: Dirceu; Aguiar e Zé Luiz; Paulo Nylon, Evandro e Paulo Brandão; Naldo, Xavier (Canhoto), Pinga, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
15/08
CRB 0x1 Campinense C
Local: Pajuçara - Maceió (AL)
Juiz: Jorge Bezerra
Gol: Ruiter
CRB: Dirceu; Aguiar e Zé Luiz; Paulo Nylon, Evandro e Lourival; Naldo, Xavier, Pinga, Cabo Jorge e Zé Luiz II.
CC: Roberto; Araponga, Zanka, Ticarlos e Gilvan; Zezito e Debinha; Antonio Carlos, Ireno, Ruiter e Zé Luiz.
29/08
Campinense C 1x2 Vitória EC
Local: Campina Grande (PB)
05/09
Vitória EC 1x0 Campinense C
Local: Salvador (BA)
Vitória EC classificado
Grupo Norte
18/07
Nacional FC 0x1 C do Remo
Local: Gilberto Mestrinho - Manaus (AM)
Juiz: Fernando Andrade
Gol: Zequinha
NFC: Marcos; Boanerges , Russo, Jaime Basílio e Reginaldo; Sula e Dermílson; Hugo, Fredoca, Nandinho (Repeta) e Pepeta (????).
CR: Arlindo; Jorge Mendonça, Socó, Casemiro e Edílson; Assis e Walmir (Zé Luiz); Zé Dido, ????, Zequinha e Neves.
Sampaio Correia FC 1x0 Flamengo EC
Local: Estádio Santa Izabel - São Luis (MA)
Juiz: Sena Muniz
Gol: Batuel 23'
SCFC: Brito; Vadinho, Homena, Walfredo e Roberto; Chico e João Bala; Batuel, Toinho, Léo (George) e Sabará.
Técnico: Rinaldi Maia
FEC: Cabalero; Maneco, Jonas, Ronaib e Matintim; luís Francisco e Mariano; Pinha (Paulinho), Jair, Mano e Salvador.
Técnico: Vicente Trajano
25/07
C do Remo 3x1 Nacional FC
Local: Antonio Baena - Belém (PA)
Juiz: Pereira Serra
Gols: Rangel 13', Zequinha 25', Zé Dido 29' e Coelho 89'
CR: Arlindo; Jorge Mendonça, Socó, Casemiro e Edílson; Assis e Walmir; Zé Dido, Rangel, Zequinha e Neves.
NFC: Marcos (????); Boanerges , Russo, Jaime Basílio e Reginaldo; Sula e Ribas; Lacinha (Coelho), Maneca, Nandinho e Hugo.
Flamengo EC 0x1 Sampaio Correia FC
Local: Lindolfo Monteiro - Teresina (PI)
Juiz: Sena Muniz
Gol: Antonio 53'
FEC: Cabalero; Maneco, Jonas, Ronaib e Matintim; luís Francisco e Mariano; Barbosa, Jair, Mano e Paulinho.
Técnico: Vicente Trajano
SCFC: Brito; Vadinho, Homena, Walfredo e Roberto; Chico e Carlos Alberto; Batuel (Antonio), George, Toinho e Sabará.
Técnico: Rinaldi Maia
08/08
C do Remo 5x2 Sampaio Correia FC
Local: Baenão - Belém (PA)
Renda: Cr$ 3.798.000,00
Juiz: Wilson Moraes Vanlume
Gols: Zequinha 8', Sabará 10', Rangel 20', Vadinho 48', Garcia 75', Rangel 77' e Neves 82'
Expulsões: Brito, Zequinha, Roberto e Socó (2º tempo)
CR: Arlindo (François); Jorge Mendonça, Socó, Casemiro e Edilson; Assis e Zé Luiz; Zé Elídio (Garcia), Zequinha, Rangel e Neves.
Técnico: Danilo Alvim
SCFC: Brito (Zé Raimundo); Vadinho, Homena, Walfredo e Roberto; Chico e Carlos Alberto; Antonio (Zé Raimundo), Toinho, Péu e Sabará.
Técnico: Rinaldi Maia
15/08
Sampaio Correia FC 1x0 C do Remo
Local: Estádio Santa Izabel - São Luís (MA)
Renda: Cr$ 1.661.000,00
Juiz: Sena Muniz
Gol: Toinho 4'
SCFC: Brito; Vadinho, Homena, Walfredo (Péu) e Roberto; Chico e Carlos Alberto; Antonio, Toinho, Antoninho e Sabará.
Técnico: Antonio Bento
CR: François; Jorge Mendonça, Socó, Casemiro e Edilson; Valdocy e Assis; Zé Elídio, Zequinha, Rafael e Neves (Zezé).
Técnico: Danilo Alvim
18/08
Sampaio Correia FC 2x2 C do Remo (0x0 na prorrogação)
Local: Estádio Santa Izabel - São Luís (MA)
Renda: Cr$ 1.200.000,00
Juiz: Alfredo Bernardes Torres
Gol: Toinho 17', Moraes 26', Rangel 65' e Péu (p) 76'
Expulsão: Roberto (2º tempo da prorrogação)
SCFC: Brito; Osvaldo, Homena, Vadinho (Nivaldo) e Roberto; Chico e Péu; Antonio, Toinho, Antoninho e Sabará.
Técnico: Antonio Bento
CR: François; Ribeiro, Socó, Casemiro e Edilson; Valdocy e Assis; Neves, Zezé, Rangel e Zequinha.
Técnico: Danilo Alvim
29/08
C do Remo 3x0 C Naútico C
Local: Belém (PA)
Renda: Cr$ 3.250.000,00
Gols: não informado
Juiz: Louralber Monteiro
CNC: Joélcio; Zequinha, Mauro Calixto, Gílson Costa e Toinho; Deda (Pires), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
05/09
C Naútico C 3x1 C do Remo
Local: Aflitos - Recife - PE
Renda: Cr$ 12.090.000,00
Público: calculado em 7.500
Juiz: Fernando Andrade
Gols: Bita (2) e Nino (CNC) - não informado
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
07/09
C Naútico C 3x1 C do Remo
Local: Aflitos (Recife -PE)
Renda: Cr$ 11.242.000,00
Público: 7.000
Juiz: Antonio Viug
Gols: Nino (2) e Ivan Brondi - Waldecy
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Didico, Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
CR: Ita; Ribeiro, Socó, Faustino e Edilson; Waldecy e Assis; Neves, Zezé, Zequinha e Chaminha.
C Naútico C classificado
Decisão Zona Norte
15/09
C Naútico C 2x0 Vitória EC
Local: Aflitos (Recife – PE)
Renda: Cr$ 11.287.000,00
Público: Calculado em 7.000
Juiz: Armando Marques
Gols: Bita (2) (CNC)
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
VEC: Wilson; Tinho, Romenil, Nelinho e Mundinho; Kleber e Fontoura; Reginaldo (Edmundo), Adelmo, Didico e Olívio.
22/09
Vitória EC 0x2 C Naútico C
Local: Fonte Nova (Salvador – BA)
Renda: Cr$ 10.530.000,00
Público: 10.888
Juiz: Armando Marques
Gols: Bita e Mundinho (contra) (CNC)
VEC: Wilson; Tinho, Romenil, Nelinho e Mundinho; Kleber e Fontoura; Reginaldo, Adelmo, Didico e Olívio.
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
C Naútico C classificado à fase final
Zona Sul
Grupo Centro
18/07
AE Eletrovapo 1x1 A Desportiva FVRD
Local: Niterói (RJ)
Atlético C Goianiense 2x0 AA Guanabara
25/07
A Desportiva FVRD 2x2 AE Eletrovapo
Local: Vitória (ES)
AA Guanabara 2x4 Atlético C Goianiense
Local: Brasília (DF)
27/07
A Desportiva FVRD 1x1 AE Eletrovapo (1x1 na prorrogação)
Local:
Juiz: Antonio Viug
Gols: Bezerra e Fernando Pinto
Gols na prorrogação: Cunha e Barbosinha
ADFVRD: Jaeder; Vicente, Mateus, ????, Alcione, Wilson, Arinos, Maurelio (Diogo), Silvinho, Bezerra e Cunha.
AEE: Antoninho; Estevão, Juvaldo, Bina, Ney, Amaro, Ity, Doraci (Barbosinha), Pingo, Fernado Pinto e Orlando.
ADFVRD classificada por sorteio (cara ou coroa)
08/08
A Desportiva FVRD 2x0 Atlético C Goianiense
Local; Vitória (ES)
15/08
Atlético C Goianiense 4x0 A Desportiva FVRD
Local: Goiânia (GO)
17/08
Atlético C Goianiense 2x1 A Desportiva FVRD
26/09
Atlético C Goianiense 0x3 EC Siderúrgica
Local: Goiânia (GO)
29/09
EC Siderúrgica 3x1 Atlético C Goianiense
Local: Mineirão - Belo Horizonte (MG)
Renda: Cr$ 3.544.500,00
Público: 3.577
EC Siderúrgica classificado
Grupo Sul
08/08
Grêmio E Maringá 0x4 Grêmio FPA
Local: Belfort Duarte - Curitiba (PR)
Renda: Cr$ 7.235.500,00
Juiz: Olten Aires de Abreu
Gols: Alcindo (2), Sergio Lopes e Joãozinho (GFPA)
GEM: Maurício; Nilo, Edson Farias, Roderley e Pinduca; Haroldo e Zuringue (Macário); Edson Barbosa, Edgard, Renatinho e Valtinho.
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon, Joãozinho, Alcindo e Volmir (Vieira).
15/08
Grêmio FPA 2x0 Grêmio E Maringá
Local: Olímpico - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 9.726.000,00
Público: Calculado em 10.200
Juiz: Wilson Lopes de Souza
Gols: Alcindo e Joãozinho (GFPA)
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon, Joãozinho, Alcindo e Vieira.
GEM: Biraci; Nilo, Edson Farias, Roderley e Pinduca; Haroldo e Zuringue; Edson Barbosa, Edgard, Renato (Luis Roberto) e Valtinho.
05/09
GE Olímpico 0x1 Grêmio FPA
Local: Adolfo Konder - Florianópolis (SC)
Juiz: Gualter Portela Filho
Gol: Alcindo (GFPA)
GEO: Barreira; Paraguaio, Robertão, Nilson e Orlando; Mauro e Paraná; Augusto, Rodrigues, Joca e Ronald.
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon (Volmir), Alcindo, Joãozinho e Vieira
12/09
Grêmio FPA 4x1 GE Olímpico
Local: Olímpico - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 10.392.300,00
Público: Calculado em 11.000
Juiz: Olten Aires de Abreu
Gols; Alcindo (2), Cleo e Sergio Lopes (GFPA) – Augusto (GEO)
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Aureo e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon (Volmir), Alcindo, Joãozinho e Vieira
Técnico: Carlos Fronner
GEO: Barreira; Paraguaio, Robertão, Nilson e Orlando; Mauro e Paraná; Augusto, Quatorze, Joca e Ronald.
Grêmio FPA classificado
Decisão Zona Sul
07/10
Grêmio FPA 3x1 EC Siderúrgica
Local: Olímpico - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 18.735.000,00
Público: Calculado em 19.700
Juiz: Antônio Viug
Gols: Alcindo 10', Altemir 30', Ernâni 54' e Joãozinho 56'
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon (Paulo Lumumba), Alcindo, Joãozinho e Vieira
Técnico: Carlos Fronner
ECS: Djair; Hamilton, Chiquinho, Geraldino e Dawson; Edson e Zé Emílio; Ernani, Adair, Noventa e Tião.
Técnico: Juquita
13/10
EC Siderúrgica 2x2 Grêmio FPA
Local: Mineirão - Belo Horizonte (MG)
Renda: 12.232.000,00
Público: 11.857
Juiz: Gualter Portela Filho
Gols: Tião e Noventa (ECS) – Vieira e Alcindo (GFPA)
ECS: Djair; Hamilton, Carlos Martins, Geraldino e Dawson; Edson e Zé Emílio; Ernani, Adair (Silvestre), Noventa e Tião.
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Paulo Lumumba (Odon), Alcindo, Joãozinho e Vieira
Grêmio FPA classificado à fase final
Fase Final
13/10
Fortaleza EC 2x3 C Naútico C
Local: Fortaleza (CE)
Renda: Cr$ 18.405.550,00
Juiz: Armando Marques
Gols: Croinha (2) (FEC) - Bita, Nino e Lalá (CNC)
FEC: Luíz Mário; Mesquita, Zé Paulo, Genival e Carneiro; João Carlos e Zé Raimundo; Birungueta, Luis Martins (Mozart), Croinha e Paraíba.
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
20/10
C Naútico C 3x2 Fortaleza EC
Local: Aflitos - Recife (PE)
Renda: Cr$ 16.857.500,00
Público: Calculado em 10.500
Juiz: Armando Marques
Gols: Bita, Ivan Brondi e Didico (CNC) - João Carlos e Croinha (FEC)
CNC: Joélcio; Gena, Mauro Calixto, Gílson Saraiva e Clóvis; Deda (Didoca), Bita e Ivan Brondi; Nado, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
FEC: Luiz Mário; Renato, Zé Paulo, Genival e Carneiro; João Carlos e Augusto; Birungueta, Facó, Croinha e Mozart.
C Naútico C classificado às semifinais
SE Palmeiras 4x1 Grêmio FPA
Local: Pacaembu - São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 21.445.000,00
Público: 14.676
Juiz: Eunápio de Queiroz
Gols: Rinaldo (p) 32', Ademar 41', 74' e 86' e Airton 47'
SEP: Toninho; Djalma Santos, Djalma Dias, Procópio e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Julinho, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Odon (Paulo Lumumba), Alcindo, Joãozinho e Vieira
27/10
Grêmio FPA 5x1 SE Palmeiras
Local: Olímpico - Porto Alegre (RS)
Renda: Cr$ 48.557.000,00
Público: 51.000 (recorde)
Juiz: Armando Marques
Gols: Alcindo 34' e 44', Volmir 48', Joãozinho 61' e 84' e Zequinha 71'
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Vieira, Alcindo, Joãozinho e Volmir.
SEP: Donáh; Djalma Santos, Djalma Dias, Procópio e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia (Zequinha); Julinho, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
29/10
SE Palmeiras 2x0 Grêmio FPA
Local: Pacaembu - São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 25.739.500,00
Público: calculado em 17.000
Juiz: Armando Marques
Gols: Servílio 7' e Dudu 60'
SEP: Donáh; Djalma Santos, Djalma Dias, Procópio e Ferrari; Zequinha e Dudu; Dario, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
GFPA: Arlindo; Altemir, Airton, Paulo Souza e Ortunho; Cleo e Sergio Lopes; Vieira, Alcindo, Joãozinho e Volmir.
SE Palmeiras classificada às semifinais
03/11
C Naútico C 2x2 CR Vasco da Gama
Local: Aflitos - Recife (PE)
Renda: Cr$ 26.545.500,00
Público: Calculado em 16.500
Juiz: Armando Marques
Gols: Bita (2) (CNC) – Célio (2) (CRVG)
CNC: Joélcio; Gena, Mauro, Saraiva e Clóvis; Didica e Ivan; Nado, Bita, Nino e Lalá.
Técnico: Antoninho
CRVG: Gainete; Ari, Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Luizinho, Célio, Mário e Zezinho (time provável)
Técnico: Zezé Moreira
Santos FC 4x2 SE Palmeiras
Local: Pacaembu - São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 45.029.500,00
Público: 29.385
Juiz: Airton Vieira de Morais
Gols: Ademar Pantera 3', Toninho 8', 62' e 81', Abel 14' e Rinaldo 60'
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro , Orlando e Geraldino; Lima e Mengálvio; Dorval, Toninho, Pelé e Abel.
Técnico: Lula
SEP: Donáh; Djalma Santos, Djalma Dias, Procópio (Valdemar Carabina) e Ferrari; Zequinha e Dudu; Dario, Servílio, Ademar Pantera e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
10/11
CR Vasco da Gama 1x0 C Naútico C
Local: Maracanã - Rio de Janeiro (GB)
Renda: Cr$ 22.870.270,00
Público: 26.236
Juiz: Armando Marques
Gol: Mauro Calixto (contra) 87'
CRVG: Gainete; Ari (Joel), Brito, Fontana e Oldair; Maranhão e Lorico; Zezinho, Célio, Mário e Danilo Menezez.
Técnico: Zezé Moreira
CNC: Joélcio; Gena, Mauro, Saraiva e Clóvis; Didica e Ivan; Nado, Bita, Nino e Lalá. Técnico: Antoninho
SE Palmeiras 1x1 Santos FC
Local: Pacaembu (São Paulo- SP)
Renda: Cr$ 42.483.000,00
Público: 26.846
Juiz: Airton Vieira de Morais
Gols: Pelé 6' e Ademar Pantera 66'
SEP: Donáh; Djalma Santos, Djalma Dias, Valdemar Carabina e Ferrari; Dudu e Ademir da Guia; Julinho (Ademar Pantera), Servílo, Dario e Rinaldo.
Técnico: Mário Travaglini
SFC: Gilmar, Carlos Alberto, Mauro, Orlando e Geraldino; Lima e Mengálvio; Dorval, Coutinho (Del Vechio), Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
01/12
Santos FC 5x1 CR Vasco da Gama
Local: Pacaembu - São Paulo (SP)
Renda: Cr$ 27.462.000,00
Público: 16.764
Juiz: Romualdo Arpi Filho
Gols: Coutinho 5', Dorval 62' e 64', Toninho 81' e 86' e Célio (p) 82'
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro e Geraldino; Lima e Orlando; Dorval, Mengálvio, Coutinho (Toninho), Pelé e Pepe.
Técnico: Lula
CRVG: Gainete; Ari, Caxias, Ananias e Oldair; Maranhão e Lorico (Luizinho); Zezinho, Saul, Célio e Danilo Menezez.
Técnico: Zezé Moreira
08/12
CR Vasco da Gama 0x1 Santos FC
Local: Maracanã (Rio de Janeiro – GB)
Renda: Cr$ 45.826.280,00
Público: 38.788
Juiz: Armando Marques
Gol: Pelé 67'
Expulsões: Zezinho, Lima, Pelé, Geraldino e Ananias (aos 80'); Orlando e Luisinho aos 89'
CRVG: Gainete; Joel, Caxias, Ananias e Oldair; Maranhão e Danilo; Mário, Nivaldo (Luizinho), Célio e Zezinho.
Técnico: Zezé Moreira
SFC: Gilmar; Carlos Alberto, Mauro, Orlando e Geraldino; Lima e Mengálvio; Dorval, Coutinho, Pelé e Pepe (Abel).
Técnico: Lula
Muita catimba caracterizou a decisão. A partida atrasou em meia hora, pois os dois times queriam jogar de camisas brancas, ao final o Santos atuou com camisas listradas...Briga entre os atletas, provocou a expulsão de 7 jogadores.
Santos FC pentacampeão da Taça Brasil.
Devido aos preparativos para a Copa do Mundo de 66 na Inglaterra (quando convocou 46 atletas, sendo 7 pertencentes ao elenco do Santos), a CBD não inscreveu nenhum time brasileiro para disputar a Taça Libertadores da América.
Agradecimentos: Rodolfo Stella (SP), Lauthenay (AL), Maciel (RS), Manoel Raimundo (MA), Marcops Ibrahim (ES), Celso Cordeiro (PE)
Assinar:
Postagens (Atom)